Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 24. Л. 1,1 об. Копия





* Письмо адресовано в с. Чекмари Лысогорского (ныне Сосновского) района Тамбовской области.

** Одна строка зачеркнута военной цензурой.

№242

Письмо А. Аксенова родным*

7 июля 1943 г.

Мама, здравствуй, родная! Здравствуй, Толик!

Получил ваше письмо, но отвечаю с некоторым опозданием. Дело в некотором переходе - наше подразделение находится сейчас на отдыхе. Правда, расстояние до передовой мерится несколькими километрами. Но уже дело другое, есть возможность раздеться и разуться на ночь. А тот, кто не имеет долго этой возможности, только может понять, какое это наслаждение. Отдыхаем очень недурно. Кормят манной кашей, как маленьких. И погода после продолжительных дождей, наконец, наладилась. В общем, у меня пока все налажено и хорошо.

Вот твои письма меня волнуют. Сегодня одновременно пишу письмо твоему директору и как коммунист в обком ВКП(б). Думаю, что должно помочь. Ну, а если придется увидеться лично, то думаю рассчитаться сумею по-фронтовому. Просто сердце кровью обливается -такая сволочь. Ну, пока всего доброго. Крепко целую. Пишите!

Аркадий ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 3. Л. 1. Копия.

* Письмо адресовано в с. Бондари Бондарского района Тамбовской области.


№243

Письмо M. Прощалина М.И. Елосовой*

28 июля 1943 г.

Добрый день!!!

Здравствуй, многоуважаемая дорогая сестрица Маруся и Надя!

Шлю я Вам свой чистосердечный боевой привет и горячий заочно поцелуй.

Маруся! Прежде, чем писать тебе письмо, хочу сообщить о том, что письмо твое я получил, за которое безгранично раз тебя благодарю. Дорогая Маруся! Я очень рад, что Вы меня не забываете и пишете мне письма. Это самое главное для меня.

Дорогая Маруся, хочу описать про свою жизнь. Живу я сейчас хорошо, живу в землянке. Работаю все также. Так что, Маруся, обо мне беспокоиться не надо.

Маруся! Передавай привет Ганюше, Наде, крестной, Марусе и еще передай [маме] и бабушке, и желаю я им всего хорошего в их жизни.

Маруся! У меня есть к тебе просьба. Скажи мне точно: что мой папа - поправился или нет*? Вот что я хотел тебе описать.

Да, Маруся, вы все дома и веселитесь, а мне веселиться не с кем, только веселюсь с оружием. Маруся, веселись, как хочется, только у меня есть к тебе просьба: избегай 17-летней Шуры Поляковой и поменьше с ней проводи времени. Конечно, Маруся, Вы, может, на меня обидитесь, что я так грубо написал. Маруся, я Вам плохого не желаю, но только мне жаль Вас. Вы лучше скажите моему папе, чтобы он никогда Вам не отказывал брать патефон. Маруся, а я напишу папе письмо, чтобы он всегда давал Вам патефон, и веселитесь, как Вам хочется. А по моей просьбе папа никогда не откажет.

Конечно, Маруся, все же Вы считаетесь мне сестра, и я Вам желаю всего наилучшего [в] вашей цветущей молодой жизни.

Маруся, извини меня за мою нескромность, что я так невежливо поступил к Вам, но все же, Маруся, я Вам плохого не желаю, кроме хорошей жизни.

А затем до свидания, Маруся. Передавай всем родным и знакомым от меня привет.

До свидания, Маруся,

Маруся! Пиши ответ.

Остаюсь

Ваш брат Миша

Date: 2015-11-15; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию