Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. – Здравствуй, Виктор, – улыбнулся мне фантаст





 

– Здравствуй, Виктор, – улыбнулся мне фантаст.

– Здравствуйте, Пётр Никанорович! Я к вам на минутку, – сказал я и тут же напрягся. – А где Лена?

– Да на кухне сидит, что ты так разволновался?

– Ааа… да просто, думал, уж не приснилось ли мне, что она вернулась, – ответил я. А по сердцу в это время что-то больно резануло от того, что Ленка даже не вышла встретить меня… Хотя, если так посудить, то с какой стати она должна выходить к какому-то незнакомому мужику? Пусть он и был её парнем 15 лет назад… Тем временем, мы с писателем уже прошли на кухню. – Привет, Ленка! – улыбнулся я. Девушка смотрела на меня и нервно покусывала нижнюю губу, но так и не поздоровалась. – Чего молчишь?

– Не знаю… что сказать, как обращаться… – Кулёмина растеряно посмотрела на меня.

– Просто скажи «Привет»…

– Привет, – повторила она.

– Ну вот, так-то лучше, – снова улыбнулся я и понял, что не могу отвести от девушки глаз. Я так соскучился по ней! Все черты её лица, её мимика, её взгляд – всё было таким родным, но немного забытым. И сейчас я сидел и «вспоминал» её, мою любимую девушку.

– Вить, чай будешь? – спросил её дед, отвлекая моё внимание.

– Нет, спасибо! Я буквально на секунду забежал, мне сейчас уже в школу идти надо…

– Зачем? – появился интерес в глазах сидящей напротив Ленки.

– Я там работаю, – сказал я, вновь вперяясь в неё взглядом. – Учителем… физкультуры. – Девушка с интересом, восторгом, гордостью, радостью и ещё кучей других чувств посмотрела на меня.

– Ты всё-таки закончил физкультурный?

– Конечно. Я же обещал тебе, что поступлю туда. Вот, поступил и отучился. Теперь работаю в нашей школе.

– Я рада, – наконец-то улыбнулась Лена. На кухне повисла тишина. Я сидел и не мог оторвать взгляд от её улыбки… такой полузабытой, но всегда дарящей спокойствие и надежду, при воспоминании. А я часто вспоминал её улыбку…

– У меня что-то в зубах застряло? – неожиданно спросила девушка, перестав улыбаться.

– Что? – опомнился я.

– Ты так смотришь мне в рот, что…

Прервал её смех деда, который позади меня от этой фразы уронил чайную ложку. Мои губы тронула лёгкая, смущённая улыбка, и я опустил глаза. Ленка же не могла понять, что происходит, а мне объяснить было как-то… стыдно, что ли. Поэтому, ситуацию стал разъяснять Пётр Никанорович, вдоволь насмеявшись.

– Лен, он не в рот тебе смотрит, а на твою улыбку, глупенькая! – снисходительно сказал старик. – Мы же по тебе все очень соскучились и сейчас начинаем вспоминать всё то, что подзабылось за 15 лет.

– Да? Ну, извините, – сказала Ленка и уткнулась в чашку с чаем, видимо, засмущавшись.

– А между тем, Вить, у меня к тебе вопрос, – сказал фантаст.

– Я внимательно слушаю.

– Мы тут с Ленкой задумались как она дальше жить будет… Ведь ей по факту 17 лет…

– …а по документам 32 года… – понял я и задумался. Периодически я ловил на себе любопытные взгляды Лены из-под чёлки. Она рассматривала меня, пытаясь найти схожие черты со мной 17-летним, каким я был в её памяти. – Знаете, что? Есть у меня один вариант, но я пока не буду вас обнадеживать. Постараюсь как можно быстрее всё узнать, и, если всё будет получаться, вам расскажу. Ладно, побегу я… А то тут только на пять минут опоздай – эти оболтусы весь спортзал разнесут. И ладно ещё старшеклассники, они-то знают, какой я в гневе, а вот мелкие – это вообще анархисты самые натуральные, – улыбнулся я.

– А какой ты в гневе? – махнув головой и убрав чёлку с глаз, спросила Лена, с интересом заглядывая мне в глаза.

– Страшный, – я снова улыбнулся, – страшный и вредный… В конце концов вспомни соревнования по минифутболу… Или наши драки… – сверкнул я глазами. Ленка снова улыбнулась, а я только этого и добивался.

– Так, Виктор, а ну-ка иди в школу. Драки вспомнить… Степнов! Ну как ребёнок, ей Богу! – возмутился фантаст, а Лена усмехнулась.

– Ну ладно… До свидания, Пётр Никанорович! Пока, Ленка!

– Пока, Виктор!

– Пока, – улыбка ушла с Лениного лица, и мне показалось, что она расстроилась моему уходу.

– Не скучай, Лен! Я после школы ещё зайду, если хочешь… – предложил я. Дед внимательно посмотрел на Лену.

– Хочу, – буквально одними губами (на которых, кстати, снова появилась смущённая улыбка) произнесла она.

– Значит, зайду!

Я пришёл в школу и не мог дождаться урока у 11«А». А он как назло шёл предпоследним. Успокоился я немного, когда вынес мозг Рассказову. Я специально отпустил учеников с третьего урока на десять минут раньше (при этом, смотря, как они со счастливыми улыбками выбегают из зала, подумал: «как мало человеку для счастья надо…»), взял журнал и подошёл к двери кабинета истории. Наконец, прозвенел звонок, дети выбежали из класса, попутно прощаясь с учителем, а я наоборот в него зашёл… Нет, не совсем так… В класс я не зашёл, я в него «затанцевал», держа журнал на вытянутых руках, кружась с ним… а на лице у меня была улыбка во все 32 зуба. Краем глаза заметил, как Игорь, только что вставший со стула, сел на него обратно.

– Вить… Ты чего, Вить? – с опасением спросил он. – Тебе плохо?

– Нет! Так хорошо мне не было ещё никогда в жизни! – я, наконец, подошёл к его столу и с грохотом кинул на него журнал, умом понимая, что веду себя неадекватно… но перед кем же ещё, кроме лучшего друга, можно не сдерживать себя и повести неадекватно?

– Вить, ты только не волнуйся, ладно? Ты не заболел, нет? – друг потянул руку, чтобы дотронуться до моего лба, но я тут же схватил его за эту руку и заставил встать. Затем, повинуясь какому-то необъяснимому порыву, обнял его. – Степнов, ты мне сейчас весь скелет переломаешь!!!

– Прости… Игорь, понимаешь… Она вернулась, Рассказов! Она вернулась! – чуть ли не кричал я.

– Кто вернулся? Куда вернулся? – непонимающе хлопал он глазами.

– Лена! – снова крикнул я. – Лена вернулась! – Лицо историка изменилось не в лучшую сторону.

– Всё… – расстроено констатировал он. – А я говорил тебе, что эти вечные походы на кладбище до добра не доведут! Ну какая Лена? Ты с ума сошёл?

– В том-то и дело, что нет! Она правда вернулась! Но есть проблема… – успокоился я и сел на одну из парт.

– Что есть проблема, я и так вижу… – пробубнил друг.

– Да не псих я… Хотя… – я задумался. А стоит ли рассказывать Игорю о том, что Лена не повзрослела? Решил, что нет, не стоит… а того он, того и гляди, сейчас санитаров мне вызовет. Лучше потом как-нибудь их познакомлю. – А, ладно, Рассказов… Забей. – Я быстро вышел из кабинета, не давая ему возможности сказать что-то ещё.

И вот, наконец, в спортзал стали подтягиваться одиннадцатиклассники. Так… Стародубцева, Кривощапов, Балберов… Ага, вот! Липатова и… и… Новикова! Как всегда последние.

– Так, бегом по залу десять кругов… – начал я урок с нестандартной фразы… Обычно всё было «по уставу» – «направо», «бегом марш» и всякое прочее… но сегодня мне было не до этого. – Новикова, подойди, пожалуйста!

Девушка опасливо посмотрела на меня (нет-нет, я не монстр и не запугиваю детей для того, чтобы они меня боялись… просто Лера сама знала, что творится в журнале напротив её фамилии… а там чередовались «н» и «2»), потом переглянулась с подругой. Липатова пожала плечами и нехотя побежала за классом.

– Да, Виктор Михайлович? – подошла Лера и тут же начала балаболить. – Мы же с вами договорились, что я всё сдам, только немного позже… А сегодня у меня… голова болит! Ужасно просто! Раскалывается на две части…

– Новикова! Замолчи! – нахмурился я. Девушка вмиг умолкла. – Это у меня сейчас голова от тебя взорвётся! Я к тебе не по этому вопросу… Хотя по этому тоже надо было бы, но это подождёт. Мне нужно встретиться с твоим отцом! – Вы бы видели выражение лица Леры! Клянусь, обучая их семь лет, я ни разу не видел такого испуга в её глазах. А между тем на глазах Новиковой навернулись слёзы.

– Виктор Михайлович, ну, пожалуйста! Ну не надо! Я всё исправлю! Честно-честно! Зачем такие строгие меры, как мой отец?!

– Новикова! Угомонись! Я к нему не по вопросу твоей успеваемости хочу обратиться! – успокоил я девушку.

– Да? – весело спросила Лера. Знаете, у меня назрел вопрос: может у неё в организме как, извините, в туалете есть функция слива? Иначе как ещё объяснить, куда пропали слёзы, еще секунду назад застывшие в глазах? – А где гарантии?

– Гарантии чего? – удивился я.

– Гарантии того, что Вы не расскажете ему о моём положении по физкультуре! – нагло заявила девушка, чем меня и взбесила.

– Знаешь что… Или ты мне сейчас говоришь, как связаться с твоим отцом и у тебя нет никаких гарантий, кроме моего честного слова. Или я иду к директору и получаю у него ваш домашний номер, но тогда рассказываю про твою успеваемость, а лучше сказать неуспеваемость! – победно улыбнулся я. На самом деле идти к директору мне жутко не хотелось… Начались бы вопросы: зачем, куда, что случилось…

– Какой же Вы злой, Виктор Михайлович! – надулась Лера. – Я так понимаю у Вас что-то личное?

– Ну… да, – смущённо ответил я.

– Ну так пишите его мобильник! Или Вы так запомните? – издевательски процедила Лера, но мне уже было не до её тона.

– Да-да, сейчас! – я понёсся в подсобку за своим мобильником, слыша позади себя тихое Лерино: «А с виду вроде законопослушным кажется…»

 

Date: 2015-11-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию