Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Сегодня с утра мне позвонил Андрей Васильевич – Лерин отец – сказал придти и привести с собой Лену, чтобы она сфотографировалась и расписалась на новом





 

Сегодня с утра мне позвонил Андрей Васильевич – Лерин отец – сказал придти и привести с собой Лену, чтобы она сфотографировалась и расписалась на новом паспорте и ещё целой куче документов. Поэтому я тут же позвонил, отпросился с работы (благо я никогда не прогуливал свою работу и очень редко брал отпуск, поэтому отпроситься труда не составило) и стал быстро натягивать на себя одежду, при этом путая зад и перед, лицо и изнанку… Света смотрела на меня с… как бы это помягче сказать… подозрением.

– Вить, а ты куда так рано, если не на работу? – спросила она.

– Свет, да я… – я задумался, – у меня дела!

– Какие? – тут же с любопытством спросила жена.

– Тебя они не касаются, – ответил я и тут только понял, что нагрубил. А в глазах девушки уже появились слёзы. Пришлось обнять её и прижать к себе. – Свет, Светуль, ну извини меня. Я грубо выразился.

– Вить, ты мне последние два дня, – всхлипывая после каждого второго слова, говорила Света, – совсем не уделяешь внимания! Уходишь рано, приходишь поздно. В школу я одна хожу. Что случилось? Почему ты избегаешь меня?

– Светочка, ну кто тебе сказал, что я тебя избегаю? – чуть улыбнулся я. Истерика её на этих словах не закончилась. «А Ленка никогда не плакала по пустякам! Хотя, она вообще почти никогда не плакала…» – У меня просто действительно сейчас кое-какие дела. Но скоро они закончатся…

– Правда? – чуть улыбнулась девушка.

– Правда, – улыбнулся я в ответ.

– Докажи! – игриво сказала она, сверкнув глазами. И мне не оставалось ничего другого, кроме как поцеловать её. Нет, я сейчас не буду говорить, что мне было неприятно или противно… Нет. Просто поцелуй. Обыкновенный поцелуй. А с Ленкой эти поцелуи никогда не были банальными. Никогда! Это всегда было по-разному, по-новому…

– Ладно, верю, – наконец отцепилась от меня моя пиявка. – Но ловлю тебя на слове, что это скоро прекратится!

– Конечно, Светунь! – подтвердил я, натягивая ботинки.

– Так, ты куда собрался? А позавтракать? – возмущенно воскликнула жена.

– Мне некогда! Всё, пока, – сказал я, быстро прикоснулся губами к щеке девушки и выбежал из квартиры.

Стоя в лифте, я поблагодарил фирму, установившую в нём зеркало. Весь мой рот, все мои губы были измазаны помадой. Представляю себе лицо Ленки, заявись я к ней в таком виде. А ведь она не знает, что я женат… Если только ей не сказал дед.

– Здравствуйте, Вера Андреевна! – поздоровался я с женщиной, открывшей мне дверь. – А Лена дома?

– Привет, Вить. Проходи, – ответила она, пропуская меня в коридор. – Лен!

– Да мамуль? – тут же вышла из своей комнаты Ленка. – Ой, здравствуйте Виктор! – смутившись, сказала она. От такого приветствия я даже опешил.

– Почему «здравствуйте»? А где обычное «привет»? – с удивлением спросил я.

– Да, одно и то же по сути, – небрежно ответила девушка.

– Как хочешь… Собирайся, нам надо за документами сходить. Даю тебе полчаса. А я пока чаю попью, если Вы не против, – последняя фраза была обращена уже к матери девушки.

– Конечно, нет!

Спустя полчаса, пока я пил чай, болтал с родителями и дедом Лены, трескал какое-то вкусное печение, Ленка так и не вышла. Я уже начал волноваться.

– Вера Андреевна, а что это Ленки долго нет?

– Сходи, проверь, чего она там закопошилась… – добродушно сказала женщина. Я тут же направился в сторону комнаты Кулёминой.

– Ленка, ты чего там возишься? – громко спросил я, остановившись у двери. Ответа не последовало, и это напрягло меня. – Лен? Ты там? Ленка!

В этот момент в комнате раздался дикий грохот, и я, наплевав на все правила приличия, требующие постучаться, влетел в комнату. Посередине стояла Лена, а у её ног лежала разбитая гитара. По щекам Кулёминой струились слёзы.

– Леночка, с тобой всё в порядке? – спросил я, осматривая девушку и слыша, как на шум бегут её близкие. Ленка всё также продолжала молчать, пугая меня всё больше и больше. – Лен! Ты не поранилась? – снова спросил я.

– Лена, – в комнату зашла мама девушки, – зачем же ты гитару разбила?

– А зачем она такая, – зло кивнула в сторону обломков старого, местами рассохшегося музыкального инструмента Кулёмина, – нужна?

– Ну… как память, – неуверенно протянула Вера Андреевна.

– Память о чём? – насмешливо спросила девушка. – О том, что 15 лет назад я не пойми куда исчезла, а потом вернулась вот такой – ненормальной!?

У Кулёминой явно начиналась истерика. Я вообще удивляюсь, как она не сошла с ума от таких событий! Видимо вид её старой гитары, на которой мы когда-то бренчали «Сектор газа», просто её добил. Девушка издала какой-то нечеловеческий звук, похожий на вой раненого зверя, и обмякла в моих руках, рыдая навзрыд. Подхватив её податливое тело, я донёс её до кровати и осторожно опустил. Ленка села и, закрыв ладошками лицо, уже беззвучно подрагивала от рыданий.

– Лена, Леночка, – суетилась перед ней мать, – ну хватит, родная! Перестань! Всё будет хорошо!

Вскоре к ней присоединились и отец с дедом. Все трое прыгали перед Ленкой, пытаясь её успокоить, а получалось наоборот – девушка ещё сильнее начинала реветь. Наконец мне всё это надоело.

– Товарищи! – довольно громко сказал я, обращая на себя внимание Кулёминых. – Не могли бы вы оставить нас с Леной наедине? – попросил я, и тут же поймал на себе удивлённые взгляды Ленкиных близких.

– Но… – хотела было запротестовать женщина.

– Пойдём, Вер, – мягко подтолкнул её к выходу муж, в глазах которого появилось некое понимание и надежда. – Пойдем. Попытка – не пытка.

– Лен, – позвал я Кулёмину, когда все вышли. Девушка всё также сидела на кровати, прислонив ладошки к мокрому лицу. На то, что я её позвал, она никак не отреагировала. – Лена! – сказал я чуть громче и положил ладонь ей на плечо, но и эта попытка не увенчалась успехом. Тогда я взял её за плечи и с силой стал трясти. – Лена! Прекрати истерить! Слышишь? Прекрати!

Кулёмина, наконец, посмотрела на меня более или менее осмысленным взглядом. В её глазах читалось удивление. Я оставил в покое её плечи и взял в свои руки её мокрые от слёз ладошки.

– Успокоилась? Молодец! А теперь послушай меня, пожалуйста… Это, – кивнул я на сломанную гитару, – твоё прошлое. Ты никак не изменишь его! Что было, то было… Но ты можешь изменить будущее. И именно сейчас нам надо идти и делать это, поняла, глупышка? – нежно улыбнулся я.

– Поняла, – ответила девушка, встала и, стерев с лица последние слёзы, подошла к столу, чтобы взять с него ободок. Буквально через секунду я услышал: – А это? Это тоже прошлое?

Повернувшись, я увидел, что Ленка держит в руках фотографию, где нам по 17 лет. Сколько же нежности и любви было в её взгляде, когда она рассматривала её!

– Лен, – начал было говорить я, но она меня перебила.

– Всё нормально, Виктор… – грустно сказала девушка, кладя фотографию лицом вниз. – Прости, просто трудно сразу резко привыкнуть к такой перемене… Пойдём?

– Пойдём.

 

Когда Кулёмина получила новые документы, она долго всматривалась в цветную фотографию, а потом, взяв свой старый паспорт, долго сравнивала их.

– Такие разные… – задумчиво протянула она, – а фотографии почти одинаковые… Будто одну взяли и сделали чёрно-белой…

– Лен, я думаю, ты понимаешь, что об этом лучше никому не говорить? – спросил Андрей Васильевич, протягивая руку за старым паспортом Лены.

– Понимаю, – грустно ответила та, и, ещё раз взглянув на чёрно-белую фотографию, протянула документ мужчине. – А что будет с ней? – неожиданно спросила Лена.

– С кем «с ней»? – удивился Андрей Васильевич.

– С ней, – показала Кулёмина на свой старый паспорт. – С Кулёминой Еленой Никитичной 1978 года рождения…

– А… она… ну… она умрёт, Лен, – тихо произнес мужчина. – Так надо…

– Понятно, – сухо ответила девушка. – Большое Вам спасибо!

После того, как с документами все проблемы были разрешены, мы с Леной решили не терять времени и сразу же направились в школу. Был разгар учебного дня, поэтому застать на рабочем месте Савченко было весьма просто. Про Лену я ему уже говорил, поэтому директор был в курсе, что она хочет учиться в нашей школе.

– Ну что ж, Леночка, не вижу причин, чтобы не разрешить тебе перейти в нашу школу, – улыбнулся Шрек, ещё раз рассматривая какие-то учебные документы, которые нам также дал Андрей Васильевич. – Так что, добро пожаловать!

– Николай Павлович! – без стука зашла в кабинет Новикова. – Ой, простите, пожалуйста… Я не подумала….

– Думать надо, Лера! Думать! – слегка рассердился директор, но тут же отошёл и даже улыбнулся. – Знакомься, Лена, твоя новая одноклассница – Новикова Валерия.

– Приветик! – тут же улыбнулась ей Лера. – Николай Павлович, а можно я ей экскурсию по школе устрою?

– Сам хотел тебя об этом попросить, Новикова. Ну… идите, идите! Только чтобы никаких комментариев, типа «Терминатор», «Телепузик» и так далее. Ясно?

– Да! – радостно ответила Лерка и потащила Кулёмину за собой.

 

Date: 2015-11-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию