Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Он такой родной! Я не знаю, как это объяснить





 

Он такой… родной! Я не знаю, как это объяснить! Он не похож на того Витю, которого я любила. Степнов довольно сильно изменился за эти 15 лет. Единственное, что осталось неизменным – это глаза. Но я просто чувствую, что это он, тот человек, которого я любила и люблю.

– Лен, – вывел меня из своих мыслей дед. – Ты где летаешь? У тебя вон уже чай остыл.

– Да какой тут чай, – с мечтательной улыбкой произнесла я. – Дед, скажи… а ты не знаешь, Виктор… он ещё любит меня? – я внимательно посмотрела на фантаста. Он почему-то нахмурился.

– А ты у него спрашивала? – ответил он вопросом на вопрос.

– Конечно, дед! – возмутилась я. – Вчера только очнулась, только узнала Виктора и сразу же брякнула: «Витя, а ты меня ещё любишь?» – теперь уже нахмурилась я. – Ну конечно же нет! К тому же если бы я спросила у него, я не спрашивала бы у тебя! Логично?

– Логично, – заметил дед. – Леночка, я не знаю… 15 лет всё-таки прошло. Это не год и не два. То, что он тебя никогда не забывал – это точно… Но любит ли он тебя. Честно? Я думаю – нет. – Слова близкого человека больно резанули по душе, но я была благодарна ему за правду. – Это просто привязка. Да, ты близкий ему человек, несомненно… Но, как мне кажется, любовь за 15 лет уже ушла.

– Спасибо за правду, дед, – я через силу заставила себя улыбнуться. А он ведь прав… 15 лет это огромный срок! – Я пойду, полежу, что-то не очень хорошо себя чувствую…

– Конечно, Леночка!

Я зашла к себе в комнату и рухнула на кровать. Из глаз сами собой вырвались слёзы. Но что было самое интересное, одна половина меня соглашалась с дедом, говоря, что его доводы разумны… а вторая отчаянно сопротивлялась, говоря, что он врёт, что всё это неправда…

Неожиданно голова снова жутко заболела, изо рта помимо моей воли вырвался негромкий стон, и я схватилась за виски. По-моему я успела несколько раз перекатиться по кровати, прежде чем боль ушла. Причем закончилась она также резко и внезапно, как и началась. Я перевела себя в вертикальное положение и тут же почувствовала, как по носу что-то течёт. Проведя тыльной стороной ладони, я увидела на ней кровь. Да что это такое, в конце концов! Мало мне всех этих странностей, так ещё и организм решил поиздеваться?! Что за новая традиция: включать головную боль, а потом пускать кровь по носу? Дурдом, ей Богу! Я вышла из комнаты и направилась в ванную, держа ладонь под носом. Из кухни выскочил дед.

– Леночка, что случилось? – взволнованно спросил фантаст.

– Ничего, дедуль… Всё в порядке! Просто кровь из носа пошла… С кем не бывает?

Умывшись, я зашла обратно в свою комнату и прилегла на кровать, испытывая непонятную усталость. Тут я вспомнила, что, когда я рассматривала Виктора, меня что-то напрягло, но я так и не поняла, что именно… В своих попытках осознать, что такого странного в его образе выцепил мой взгляд я и уснула.

Я не знаю, отчего я проснулась, но только-только придя в себя, я услышала громкие голоса на кухне. Полежав ещё несколько секунд, я поняла, что один голос принадлежит деду, а второй – Виктору. Странно, они вроде бы никогда не ругались… да и сегодня утром ещё выглядели как старые, добрые друзья. Любопытство пересилило. Я встала и пошла по направлению к кухне, собираясь разобраться, чего это они повысили децибелы в голосах. И вот, собираясь уже по-честному распахнуть дверь кухни, я вдруг услышала из уст Виктора своё имя. Рука, потянувшаяся к ручке двери, замерла, а потом и вовсе опустилась. Две секунды внутренней борьбы, и я уже, наклонившись, подслушиваю разговор мужчин.

– Да, Вить. Я считаю, так будет правильнее, – сказал дед.

– Но… но Пётр Никанорович! Так нельзя! – голос Виктора был таким… возмущённым. – Я только что нашёл её!

– Да, а теперь оставь её в покое. Вить, пойми, ей сейчас и так придётся туго, а ты со своими чувствами и отношениями, в которых, ты уж меня извини, конечно, ты сам пока разобраться не можешь, хотя кое в чём ты всё же разобрался. В общем, ты сделаешь только хуже.

– Но…

– Всё, Витя, – оборвал его дед на полуслове. – Я тебе всё сказал! Я против того, чтобы ты маячил у Ленки на глазах. Она итак после твоего ухода сегодня в облаках летала…

– Значит она всё-таки ещё… – Виктор задумался, как продолжить, а я чувствовала, что говорит он с улыбкой, – ещё не охладела ко мне!

– Это для нас с тобой прошло 15 лет, а для неё – один миг. С чего бы ей охладевать? – разумно спросил дед. – Нет, Виктор! Даже не думай!

– Ах так, значит? – уже сердитым голосом спросил Степнов. – Ну что ж, тогда передайте ей, что я заходил, но Вы не разрешили нам пообщаться! – выпалил мужчина и, прежде чем я успела отскочить, открыл дверь кухни. А открывалась она у нас как раз в коридор. В итоге я сижу на полу, осматривая безумным взглядом пространство вокруг себя. Наконец, передо мной появляется взволнованное, родное лицо.

– Леночка, прости меня, пожалуйста. Сильно ушиблась? Что-нибудь болит? – закудахтал надо мной Виктор. Благо, кажется, никто не догадался, что я подслушивала.

– Нет, всё в порядке, – ответила я и, с помощью протянутой мужской руки встала. Снова появилось чувство, что я что-то упускаю, но я отодвинула его на второй план. Сейчас для меня гораздо важнее было удержать Виктора. – А ты куда?

– Я… эээ… – стал он придумывать отмазку. – Да мне вот тут срочно домой понадобилось. Дела.

– Ну вот, я проснулась – а ты уходишь… – обиженно протянула я. – А дела не могут потерпеть?

– Могут, – улыбнулся Степнов, всё ещё держа мою руку в своей ладони. – Ради тебя – могут.

Заходя на кухню, я не могла не заметить хмурый взгляд деда, направленный на Виктора. Степнов же сел подальше от фантаста.

– Дедуль, а ты чего такой напыщенный сидишь? – спросила я.

– Ничего, Леночка. Не обращай внимания, – ответил дед. – Просто у старика перепады настроения.

– Ммм… понятно. А что там с решением моей проблемы? – с интересом спросила я.

– Первые действия уже сделаны, завтра скажу вам, помогу или нет, – улыбнулся мужчина.

– Здорово! – порадовалась я. Потом мы с Виктором и дедом снова чаёвничали. При этом Степнов шутил и рассказывал забавные истории из жизни, от которых пару раз улыбнулся даже дед. Но вот чай допит, шутки закончены… Стало скучно. К тому же расслабиться мне не давал разговор деда с Виктором, и я всё думала: как же мне разузнать подробности? Внезапно в голову влетела мысль. – Виктор, – по-моему это был первый раз после моего возвращения, когда я назвала его по имени, – может пойдём, прогуляемся? Покажешь мне, что ещё изменилось в городе…

– Нет! – тут же подскочил дед. – Я против!

– Почему? – удивлённо спросила я. Раньше дед практически ни в чём мне не отказывал… Нет, не подумайте! Я не была избалованной! Просто мои просьбы всегда были адекватными.

– Ммм… – задумался старик, пытаясь придумать причину. – Уже поздно!

– Какой поздно, дед! Время девять вечера, вон, на улице ещё светло! – ответила я. – Тем более со мной Виктор будет!

– Да что мне Виктор!? – прикрикнул мой фантаст… Сказать, что я удивилась – не сказать ничего… – Вы один раз уже сходили погулять! В итоге тебя 15 лет не было.

– Дед! – теперь уже повысила голос я, заметив, как Степнов виновато опустил голову, а в глазах его появилась грусть. – Зачем ты вспоминаешь то, что было очень давно?

– Пётр Никанорович, – наконец подал голос сам Виктор, – разрешите Вы нам с Ленкой погулять! Ну что может случиться? Я же не пацан уже 17-летний! Теперь уж Ленку никто при мне не обидит! – уверенно сказал Степнов, а потом уже более мягко добавил: – Ну, Пётр Никанорович, мы же сто лет друг друга не видели! Что Вам стоит отпустить её?

У деда похоже не осталось аргументов, чтобы не разрешить нам пойти прогуляться, и мы с Виктором с радостными лицами быстро оделись и убежали, пока фантаст не передумал. Сначала медленно и молча шли по улице. Завязать разговор оказалось намного труднее, чем я предполагала. Я решила не терять времени зря и в лоб спросила:

– Виктор, а почему дед не хочет, чтобы мы с тобой общались? – Мужчина с интересом взглянул на меня.

– Откуда ты знаешь? – спросил он.

– Во-первых, услышала, когда подходила к кухне, – немного соврала я. – Во-вторых, это видно по его поведению. Так всё же… почему?

– Я сам пока его понять не могу… Наверное, он волнуется… что я могу тебя чем-то обидеть, – проговорил Степнов.

– Ну что ты несёшь, Виктор! Как ты можешь меня обидеть? – возмутилась я, и тут только до меня дошло, что он попросту врёт. – Ты ведь обманываешь меня? Ты знаешь, почему он так себя ведёт, ведь так? – спросила я и внимательно посмотрела на Виктора. Он шёл молча, но было понятно, что я права. – Ну скажи же! Я должна знать! Ты же не чужой мне человек, и я очень хочу общаться с тобой! Если, конечно, ты не против, – смущённо опустила голову я. – Тебе, наверное, уже неинтересно с такой… малолеткой, как я…

Степнов неожиданно остановился и, развернул меня к себе. В итоге мы оказались лицом к лицу. В моих глазах уже давно стояли слёзы от мысли, что родной и близкий мне человек не захочет со мной общаться. Тем временем Виктор взял моё лицо в свои большие, тёплые ладони, приблизился и тихо проговорил:

– Леночка, ты просто не представляешь себе, как я по тебе скучал! Я клянусь тебе, не было ни дня, чтобы я не подумал о тебе! Я… Мне сейчас так хочется быть с тобой постоянно: гулять, болтать… Ей Богу, если бы я мог, я не отходил бы от тебя ни на шаг. А твой дед, – Степнов замолчал, подбирая слова… а моё лицо всё ещё было в его ладонях, – он просто боится того, что наши чувства вернутся. Понимаешь, что получится? Я – взрослый мужик, ты – юная девушка. Он считает, что, если мы опять начнём что-то испытывать друг к другу, это ещё больше усложнит ситуацию. И в чём-то он прав… у него есть право так говорить… Но, он не ставит мне условие просто не давать волю своим чувствам, он требует, чтобы я совсем исчез из твоей жизни, а я не могу. Понимаешь? – с надеждой посмотрел на меня мужчина.

– То есть, ты хочешь сказать, что кроме дружеских чувств ничего больше ко мне не испытываешь? – неожиданно спросила я. Только сейчас, пожалуй, я ощутила его пьянящую близость: его лицо находилось в нескольких сантиметрах от моего, горячие ладони обжигали кожу лица, любимые голубые глаза смотрели прямо в мои, будто видя меня насквозь.

– Я этого не говорил, – сказал Виктор, но дальше не продолжил.

– Тогда я могу сказать тебе одно: опасения деда по поводу меня подтверждаются, – быстро проговорила я, и, не давая мужчине опомниться, припала к его губам. Буквально на пару секунд в душе появилась сильная тревога: ответит на поцелуй или не ответит? Наверное, Степнов также чувствовал себя, когда первый раз целовал меня в школе. Вот только он был настойчив и ответа буквально добился. Я же просто хочу понять, перегорела в его душе любовь ко мне или нет, и настаивать не буду…

А потом тревога отступила, и по телу разнеслось расслабляющее блаженство, когда Виктор не только ответил, но и приобнял меня за талию…

 

 

Date: 2015-11-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию