Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения расходов предпринимателей





ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОБЛОЖЕНИЯ НДФЛ (ПО П. 1 СТ. 221 НК РФ)

 

В соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ состав расходов индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Поэтому по общим вопросам определения состава расходов индивидуального предпринимателя для целей обложения НДФЛ см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

По вопросу же учета расходов, связанных со спецификой деятельности индивидуальных предпринимателей, см. данный раздел Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

СООТНОШЕНИЕ ПОРЯДКА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И НОРМ ГЛАВЫ 25 НК РФ.

НДФЛ

 

Какой нормативный акт применяется, если нормы Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей противоречат правилам гл. 25 НК РФ (п. 2 ст. 54, п. 1 ст. 221 НК РФ)?

 

Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ состав расходов индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

В то же время в Порядке учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002) также есть нормы, регулирующие состав расходов индивидуальных предпринимателей (п. п. 16 - 47 Порядка).

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение, в котором указано, что Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций не может применяться в случае его противоречия нормам гл. 25 НК РФ. Индивидуальный предприниматель должен учитывать расходы по НДФЛ в соответствии с нормами гл. 25 НК РФ. Аналогичная точка зрения выражена в авторской консультации.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2006 N Ф04-8776/2005(17629-А45-33)

Суд установил противоречие между нормами Порядка и гл. 25 НК РФ. Ссылаясь на ст. 4 НК РФ, суд признал, что правила Порядка не подлежат применению, поскольку закрепленная в нем норма изменяет налоговое законодательство и ограничивает права налогоплательщика, установленные НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

 

Date: 2015-10-21; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию