Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость подарков, выдаваемых физическим лицам, не являющимся резидентами РФ, на территории иностранного государства (ст. ст. 208, 209 НК РФ)?





 

Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица - резиденты РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

В ст. 209 НК РФ определено, что объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц - нерезидентов являются только доходы от источников в Российской Федерации.

Отдельные виды доходов от источников в РФ и доходов от источников за пределами РФ перечислены в ст. 208 НК РФ. При этом подарки среди них не названы.

Перечень доходов, в частности, от источников за пределами РФ является открытым, поскольку положениями указанной нормы предусмотрены и иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления деятельности за пределами РФ.

Вместе с тем, если Налоговый кодекс РФ не позволяет однозначно определить, к какому виду отнести доходы - к доходам от источников в РФ либо к доходам от источников за ее пределами, это устанавливает Минфин России (п. 4 ст. 208 НК РФ).

Налоговое законодательство РФ не разъясняет, облагаются ли НДФЛ подарки, полученные от российской организации физическими лицами - нерезидентами на территории иностранного государства.

Официальная позиция Минфина России состоит в том, что подарки российских организаций на территории иностранного государства признаются доходами нерезидентов от источников в РФ и потому облагаются НДФЛ. Аналогичное мнение высказывают авторы.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 16.03.2009 N 03-04-06-01/62

Финансовое ведомство рассмотрело вопрос налогообложения доходов нерезидентов в виде подарков от российской организации, выдаваемых в том числе за пределами территории РФ. Минфин России указал: поскольку физические лица получают подарки от российской организации, такой доход относится к доходам от источников в РФ и в связи с этим облагается НДФЛ. При этом место вручения подарков значения не имеет. Минфин России также отметил, что стоимость подарка менее 4000 руб. освобождается от налогообложения в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Налогообложение выплат, производимых организациями физическим лицам с различным налоговым статусом (Тюнина Т.Н.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2009, N 10)

 

Письмо Минфина России от 10.10.2005 N 03-05-01-04/299

Рассматривая вопрос налогообложения в отношении подарка российской организации своему работнику, осуществляющему деятельность за пределами РФ и утратившему статус налогового резидента РФ, Минфин России указал следующее. Подарок такому сотруднику не является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, которое относится к доходам от источников за пределами РФ. Подарки, производимые организацией, являющейся юридическим лицом по законодательству РФ, относятся к доходам от источников в РФ. Минфин России также отметил, что не облагается НДФЛ стоимость подарков в пределах сумм, установленных п. 28 ст. 217 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Возврат НДФЛ нерезидентам РФ (Осипчук Л.И.) ("Налоговый вестник", 2011, N 2)

Статья: Представительство за рубежом: выплаты работникам (Черевадская О.Е.) ("Зарплата", 2008, N 1)

 

Date: 2015-10-21; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию