Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 утверждаю: Заведующий МДОУ № 23 __ С. А





Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23

  УТВЕРЖДАЮ: Заведующий МДОУ № 23 __________ С.А. Маслова

Модель сопровождения семьи

И ребенка раннего возраста

ПРИНЯТО:

на заседании педагогического совета

Протокол № 5 от 25 мая 2011г

Г. Ковров

Содержание

  Введение  
  Нормативно-правовая база  
  Модель сопровождения семьи и ребенка раннего возраста  
  Функции сопровождения семьи и ребенка раннего возраста  
  Направления деятельности и задачи ранней психолого-педагогической помощи ДОУ семье  
  Основные принципы деятельности ранней психолого-педагогической помощи ДОУ  
  Общая логика оказания индивидуальной ранней психолого-педагогической помощи  
  Диагностическое обеспечение ранней психолого-педагогической помощи  
  Этапы ранней психолого-педагогической диагностики  
  Психолого-педагогическое сопровождение развития ребёнка раннего возраста  
  Организационные формы оказания помощи семьям детей раннего возраста  
  План улучшения здоровья детей раннего возраста  
  Психолого-педагогическая поддержка ребёнка в адаптационный период  
  Комплект практического материала по реализации модели сопровождения семьи и ребёнка раннего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения  

Введение

 

Первые три года жизни являются чрезвычайно важным и ответственным этапом в развитии ребенка. В данный период наблюдается максимальный темп формирования предпосылок, обусловливающих все дальнейшее развитие организма. В этом возрасте закладываются основы для благополучного развития всех психических функций ребенка, а также фундаментальные личностные образования, такие как общая самооценка, доверие к людям, интерес к окружающему миру и др.

В раннем детстве контроль за психическим развитием необходим для раннего выявления отклонений, планирования индивидуальных мер коррекции и профилактики, направленных на создание условий полноценного развития всех сторон психики ребенка. Важность такой работы связана с исключительным значением ранних этапов психического онтогенеза для развития личности. Благодаря быстрым темпам развития в период раннего детства незамеченные или показавшиеся незначительными отклонения от нормального могут привести к выраженным сдвигам в более зрелом возрасте.

Кроме того, ранний возраст представляет более широкие возможности коррекции за счет большей пластичности детской психики, чувствительности к воздействиям, направленным на оптимизацию психического развития ребенка. Поэтому своевременное выявление возможных отклонений в развитии маленького ребенка чрезвычайно важно. Если начать коррекционные мероприятия уже с младенческого возраста, есть шанс устранить все проблемы к дошкольному и младшему школьному возрасту, что, соответственно, позволит предотвратить возникновение дальнейших отклонений.

Анализ статистических данных показывает, что на сегодняшний день до 80% детей рождаются физиологически незрелыми, около 70% - имеют диагностированное перинатальное поражение центральной нервной системы. А у части детей, родившихся здоровыми, проблемы появляются уже в первые месяцы и годы жизни. Из общего числа детей 30% нуждаются в реабилитации, 45% - в коррекционной помощи того или иного направления. Все больше проявляется необходимость создания модели раннего сопровождения. Именно эта форма организации раннего сопровождения начала осуществляться в нашем детском саду.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию