Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение учебного процесса





 

Любой преподаватель должен знать, что он будет делать на уроках, когда и как. Для определения этих задач существует педагогическое проектирование.

Педагогическое проектирование – предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов, иногда и их родителей. Педагогическое проектирование является функцией любого педагога, не менее значимой, чем организационная функция. Педагогическое проектирование состоит в том, что создается предположительный вариант предстоящей деятельности.

Проектируется:

- педагогическая ситуация – т.е. урок (поурочный план),

- педагогический процесс – процесс обучения (с сентября по июнь (в течение всего учебного года) (учебная программа)

- педагогическая система – полностью все обучение, состоящее из взаимосвязи разных творческих дисциплин (учебный план по направлению обучения).

Подробнее остановимся на учебной программе.

Учебная программа – документ, в котором в соответствии с требованиями к личности будущего специалиста определено содержание обучения и наиболее целесообразные способы его организации.

Учебная программа - это информационная модель человеческого опыта в определенной деятельности.

Учебная программа - это педагогическая система. Основные элементы системы:

– цели обучения и воспитания, реализуемые изучением данного учебного предмета,

– содержание предмета,

– дидактические процессы,

– организационные формы обучения данному предмету.

Учебная программа включает следующие структурные элементы:

1. Титульный лист.

2. Пояснительную записку (введение).

3. Учебно-тематический план (для групповых предметов).

4. Содержание изучаемого курса (программные требования и примерный репертуарный список для программ по индивидуальным предметам).

5. Информационное обеспечение образовательной программы (список используемой литературы, перечень аудио-видеопродукции, наглядные пособия).

Учебная программа – нормативный документ, раскрывающий содержание знаний, умений по учебному предмету.

Учебные программы бывают:

ü типовые,

ü рабочие,

ü авторские.

Date: 2015-10-21; view: 1482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию