Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разде л VI. Закономерности возрастного развития





Закономерности возрастного развития изучает особая отрасль психологии - возрастная психология. Предмет ее исследования - возрастная динамика психики человека, онтогенез психических процессов и психологических ка- честв личности растущего и развивающегося человека. Вспомним, что онтогенез - это развитие психики от рож- дения до конца жизни человека.

Возрастная психология изучает факты и закономернос- ти развития психики человека, а также развитие его лич- ности на разных этапах онтогенеза. В соответствии с этим выделяются детская, подростковая, юношеская психоло- гия, психология взрослого человека, а также геронтопси- хология.

Научную основу возрастной психологии составляют фундаментальные теоретические положения, разрабаты- ваемые в отечественной психологии, о социальной при- роде психики человека и закономерностях ее развития на всех этапах онтогенеза (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, А.В.Запо- рожец, Д.Б.Эльконин, А.В.Петровский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин и др.). Согласно этим положениям, пси- хика человека (как в филогенетическом, так и в онтоге- нетическом отношении) является продуктом развития. Психическое развитие происходит в процесссе присвое- ния социального опыта, накопленного человечеством на протяжении всего своего существования.

Главная проблема возрастной психологии - проблема становления личности. В отечественной психологии лич- ность рассматривается как целостная психологическая структура, формирующаеся в процессе жизни человека на основе усвоения им общественных форм сознания и пове- дения. Становление личности начинается с первых минут жизни и идет вместе с психическим развитием ребенка.


Развитие психики следует рассматривать «не только как рост, но и как изменение, как процесс, при котором ко- личественные усложнения и изменения переходят в каче- ственные, коренные, существенные и приводят к скачко- образно проявляющимся новообразованиям» (С.Л. Рубин- штейн)1.

Рассмотрим основные закономерности психического развития в детском, подростковом и раннем юношеском возрасте и условия, способствующие этому развитию.

 

 

Тема 1

Date: 2015-10-21; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию