Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества памяти





Что такое хорошая и плохая память?

Память начинается с запоминания той информации, ко- торую принимают наши органы чувств из окружающего мира. Все образы, слова, вообще впечатления должны удержать- ся, остаться в нашей памяти. В психологии этот процесс так и называется - сохранение. Когда нужно, мы воспроизводим ранее виденное, слышанное, пережитое. Именно по воспро- изведению судят о качестве работы всего аппарата памяти.

 


Хорошая память - это способности быстро и много за- поминать, точно и вовремя воспроизводить.

Однако нельзя все успехи и неудачи человека, его по- беды и потери, открытия и ошибки приписывать одной только памяти. Недаром французский мыслитель Ф. Ларош- фуко остроумно заметил: «Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум».

Итак, качества памяти: 1) быстрота запоминания. Одна- ко она приобретает ценность лишь в соединении с други- ми качествами; 2) прочность сохранения; 3) точность памя- ти - отсутствие искажений, пропусков существенного;

4) готовность памяти - умение быстро извлекать из запа- сов памяти то, что необходимо в данный момент.

Не все люди быстро запоминают материал, длительно помнят и точно воспроизводят или вспоминают именно в тот самый момент, когда это нужно. Да и проявляется это различно по отношению к разному материалу, в за- висимости от интересов человека, его профессии, лич- ностных особенностей. Кто-то хорошо запоминает лица, но плохо помнит математический материал, у других хо- рошая музыкальная память, но плохая на литературные тексты и пр. У школьников и студентов плохое запомина- ние материала часто зависит не от плохой памяти, а от плохого внимания, от отсутствия интереса к данному предмету и пр.

 

3.5. Представление

Одним из основных проявлений памяти является вос- произведение образов. Образы предметов и явлений, кото- рых мы в данный момент не воспринимаем, называют пред- ставлениями. Представления возникают в результате ожив- ления ранее образованных временных связей, они могут вызываться по механизму ассоциаций, с помощью слова, описания.

Представления отличаются от понятий. Понятие имеет более обобщенный и отвлеченный характер, представле- ние - наглядный характер. Представление - это образ пред- мета, понятие - мысль о предмете. Мыслить о чем-нибудь и представлять себе что-нибудь - это не одно и то же. На- пример, тысячеугольник - понятие есть, а представить нельзя. Источником представлений являются ощущения и восприятия - зрительные, слуховые, обонятельные, ося- зательные, кинестетические.


Представления характеризуются наглядностью, т.е. пря- мым сходством с соответствующими предметами и явле- ниями (мы внутренне или мысленно «видим», «слышим»,

«обоняем», «ощущаем» прикосновения и пр.).

 

Вес мне видится Павловск холмистый. Круглый луг, неживая вода,

Самый томный и самый тенистый, Ведь его не забыть никогда.

А. Ахматова

Но представления обычно бывают значительно беднее восприятий. Представления никогда не передают с одина- ковой яркостью все черты и признаки объектов, ясно вос- производятся только отдельные черты.

Представления очень неустойчивы и непостоянны. Ис- ключение составляют люди, имеющие высокоразвитые представления, связанные с их профессией, например, у музыкантов - слуховые, у художников - зрительные, у дегустаторов - обонятельные и пр.

Представления - это результат переработки и обобще- ния прошлых восприятий. Без восприятий представления не могли бы сложиться: у слепорожденных нет представ- лений о цветах и красках, у глухих от рождения нет звуко- вых представлений.

Представление точнее называть представлением памя- ти, так как оно связано с работой образной памяти. Отли- чие представлений от восприятий состоит в том, что пред- ставления дают более обобщенное отражение предметов. В представлениях обобщаются отдельные восприятия, под- черкиваются постоянные признаки вещей и явлений и опускаются случайные признаки, имевшиеся прежде в от- дельных восприятиях. Например, дерево видим - образ вос- приятия, дерево представляем - образ более тусклый, бо- лее неопределенный и неточный.

Представление - это обобщенное отражение окружаю- щего мира. Мы говорим «река» и представляем ее: два бе- рега, текущая вода. Мы видели много разных рек, в пред- ставлении отражаются наглядные признаки, характерные предметам и явлениям. Воспринять же мы можем только конкретную реку - Волгу, Москва-реку, Каму, Енисей, Оку и пр., образ восприятия точен.

 


Представлять - это значит мысленно видеть или мыс- ленно слышать что-то, а не просто знать. Представление - более высокая ступень познания, чем восприятие, они являются ступенью перехода от ощущения к мысли, это наглядный и вместе с тем обобщенный образ, отражаю- щий характерные признаки предмета.

Мы можем представить гудок парохода, вкус лимона, запах бензина, духов, цветов, прикосновение к чему-либо или зубную боль. Конечно, у кого никогда не болели зубы, тот не может этого представить. Обычно, рассказывая что- то, мы вопрошаем: «Представляешь?!»

В формировании общих представлений важнейшую роль играет речь, называя одним словом ряд предметов.

Представления формируются в процессе деятельности человека, поэтому в зависимости от профессии преиму- щественно развивается какой-либо один вид представле- ний. Но деление представлений по видам весьма условно.

 

Date: 2015-10-21; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию