Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья и дети





Без учёта интересов семьи не может проводиться государственная политика, направленная на сбережение российского народа, улучшение качества жизни наших граждан.

Особое место в работе органов государственной власти занимает поддержка семей с детьми. В 2010 году в России появилось на свет 1 миллион 790 тысяч детей. Уровень рождаемости с 2006 года вырос на 20 процентов, а с 2000 – более чем на 40 процентов. Эта устойчивая положительная динамика демографических процессов – результат реализации первого этапа концепции демографической политики. Тем не менее, дальнейший прогресс невозможен без качественного улучшения жизни семей с детьми.

Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами, многодетных, неполных семей должна быть усилена. Помимо прямой финансовой помощи нужно оказывать поддержку женщинам из этих семей, которые возвращаются к трудовой деятельности. Прежде всего, это касается организации их профессионального обучения, оборудования надомных рабочих мест, использования гибких форм занятости.

Мы предлагаем реализовать ряд конкретных мер в области защиты семьи и детства:

- Активизировать создание в системе региональных органов социальной защиты Служб семьи для преодоления негативных последствий, связанных с социальным семейным неблагополучием (безработица, сиротство, беспризорность, подростковая преступность, алкоголизм, насилие т.п.). К этой деятельности должны быть привлечены социальные работники, а также психологи, педагоги, юристы, медики. Службы будут сопровождать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе используя систему социальных контрактов, которая позволит оказывать материальную поддержку малоимущим семьям, которые активно ищут работу, ведут здоровый образ жизни, заботятся о детях, не совершают противоправных действий. Эти же службы должны помогать сиротам и после достижения ими 18 лет.

- Разработать меры поощрения субъектов федерации, принимающих самостоятельные (дополнительные к федеральным, за счёт регионального и муниципального бюджетов) решения по стимулированию рождаемости.

- После детального анализа реформировать существующую систему выплат ежемесячных пособий на ребёнка, а также льгот по поддержке семей с детьми, особенно многодетных. Нужно устранить значительную дифференциацию разнородных и зачастую мизерных льгот и пособий в разрезе субъектов Российской Федерации, сформировав единое пособие на ребёнка, гарантирующее существенное увеличение его размера. Декретный отпуск и последующий уход за ребёнком не должны ставить семью на грань выживания. Особой заботы требуют неполные семьи.

- Предоставить женщине, выходящей на работу после декретного отпуска, новые возможности по дополнительному профессиональному обучению, а работодателю, принимающему её на работу, – поддержку от государства.

- Установить более высокий уровень налогового вычета для родителей, воспитывающих ребёнка-инвалида.

- Обеспечить дополнительную поддержку семьям, где ребёнка воспитывает один родитель.

- Реализовать программу по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью. Социальные службы должны активнее работать с детьми, не посещающими общеобразовательные учебные заведения.

- Обеспечить приоритет семейных форм устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активно привлекать к оказанию помощи таким детям представителей традиционных религиозных конфессий, обеспечивая воспитание ребят и их поддержку в жизни.

- Развивать систему летнего детского отдыха. Полноценный и хорошо организованный летний отдых даёт школьникам возможность выдерживать большие нагрузки в течение учебного года. Необходимо остановить закрытие и перепрофилирование детских летних лагерей. Мы также предлагаем поддержать инициативу работодателей по организации отдыха детей сотрудников, активнее использовать возможности частно-государственного партнёрства в этой сфере.

- Принять решительные меры против жестокого обращения с детьми. Государственная политика в этой сфере должна быть сформирована на основе опыта региональных служб по оказанию помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними. Необходимо законодательное закрепление возможности привлечения к уголовной ответственности профессиональных попрошаек, использующих для своих неблаговидных занятий малолетних детей, и активизировать социальную рекламу соответствующей тематики, а также ужесточить наказание за педофилию.

- Создать в обществе нетерпимое отношение к нравственной деградации. Необходимо противопоставить нарастающей бездуховности, алкоголизму, наркомании, сквернословию, родительской безответственности, неуважительному отношению к старшему поколению, насилию пропаганду традиционных семейных ценностей, создавая позитивные образы. Особенно это важно в отношении многодетной семьи. Все мы должны противодействовать распространению пороков и безнравственности, цинизма и жестокости, агрессивного поведения.

Повышение качества жизни российской семьи – защиту ее интересов, обеспечение доступным и качественным образованием, медицинским обслуживанием, жильём, достойной заработной платой для родителей, комфортной средой обитания – необходимо сделать основой государственной семейной политики.

3.3.5. Молодёжная политика

Современная молодёжь – фактически первое поколение, родившееся и выросшее в независимой России, взрослевшее в сложной обстановке разрушения стереотипов, стремительных и не всегда гладких социально-экономических трансформаций.

Работа с молодёжью – это не только и не столько деятельность профессиональных работников образования и госслужащих, сколько сотрудничество общества и государства в раскрытии творческих возможностей нового поколения.

Молодёжная политика должна исходить из того, что юношество обладает мощным инновационным потенциалом. Признавая необходимость материальной и духовной поддержки молодёжи, предоставления ей различных льгот в силу недостаточной социальной защищённости и сложных стартовых условий, следует оказывать содействие молодым людям в их самоорганизации и самореализации, создавать условия для максимального раскрытия созидательных и творческих способностей.

Возможность реализовать себя, добиться успеха является колоссальным стимулом для развития человека. Для этого необходимо функционирование «социальных лифтов», позволяющих детям из неблагополучных семей, удалённых районов раскрывать и совершенствовать свои способности. Первой среди основных возможностей для развития и самореализации является образование. В числе других – занятия спортом, искусством, участие в общественной деятельности. Дефицит или отсутствие возможностей приводят к депрессии, социальной апатии, росту употребления табака, алкоголя и наркотиков.

Государству необходимо осуществлять системную работу с молодёжью по следующим направлениям:

- Поддержка молодых талантов в различных областях – в искусстве, науке, спорте, общественной деятельности. Обеспечение преемственности в работе с одарённой молодёжью – важная черта формирования общенациональной системы поддержки воспроизводства кадров.

- Активное развитие студенческих отрядов, а также временной занятости молодёжи в крупных государственных проектах. В результате те, кто хочет заработать, получат такую возможность, а нередко одновременно и практические навыки по выбранной специальности.

- Реализация программ поддержки молодых семей в строительстве и приобретении жилья через расширение доступа к ипотечному жилищному кредитованию, субсидирование процентных расходов по кредитам, вклад бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципалитетов в осуществление первоначального взноса на строительство или приобретение жилья, предоставление жилья из муниципального или государственного жилищного фонда и т.д.

- Поддержка молодых людей – начинающих предпринимателей, предусматривающая предоставление государственных и муниципальных гарантий по привлекаемым кредитным ресурсам, субсидирование процентов по кредитам. Среди предлагаемых нами мер - система «предпринимательского образования». В частности, занятия по теме «Основы предпринимательской деятельности» могут проводиться в старших классах школы и профессиональных учебных заведениях, а в качестве преподавателей смогут выступать состоявшиеся и молодые предприниматели.

- Развитие сети молодёжных центров, клубов, поддерживающих инновационную активность молодёжи, изобретательство, а также оказывающих содействие в оформлении прав интеллектуальной собственности.

- Патриотическое воспитание молодёжи. Целесообразно создать отдельный интернет-портал, где будут собраны воспоминания ветеранов. Это бесценные исторические документы для будущих поколений. Такая исследовательская работа будет предотвращать и попытки фальсификации истории. Необходимо проводить слёты поисковых отрядов, патриотические акции, посвящённые знаменательным событиям летописи воинской славы России, налаживать постоянное взаимодействие с воинскими частями. Следует отметить, что патриотическое воспитание отнюдь не исчерпывается военной составляющей. Нужно поддерживать в молодёжи интерес и уважение к истории своей страны, края, населённого пункта, проводить ежегодные конкурсы молодых историков, лекции и занятия в школах.

Общероссийский народный фронт открыт для молодёжи, готовой участвовать в его работе. Молодые люди, прошедшие внутрипартийные выборы, обязательно будут представлены в законодательных собраниях всех уровней, в том числе и в Государственной Думе.

4. Сильная экономика – сильная Россия

Date: 2015-10-21; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию