Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспеченная старость и активное долголетие





В последний год, несмотря на сложности текущего периода, меры материальной поддержки малообеспеченных групп населения, прежде всего пенсионеров, были самыми значительными за все предыдущие 20 лет. Средний размер пенсий достиг трети от заработной платы. Тем не менее, этот показатель всё ещё ниже необходимого уровня и должен расти и дальше.

Была проведена переоценка денежной стоимости пенсионных прав граждан, приобретённых до 1 января 2002 года. Решена важнейшая социальная задача: средний размер социальной пенсии превысил прожиточный минимум пенсионера. Введены социальные доплаты к пенсиям, размер которых был ниже региональных прожиточных минимумов. Эти дополнительные выплаты получили около пяти миллионов пенсионеров. Наибольшие прибавки к пенсии за счёт социальных доплат установлены получателям пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии. Государство и дальше обязано обеспечивать рост пенсий темпами, сопоставимыми с ростом заработной платы.

Государственная политика в области социального обеспечения пожилых людей должна развиваться по следующим направлениям:

- Развитие современных стационарных служб (учреждений) социальной помощи престарелым и системы их социального обслуживания на дому.

- Обеспечение всех нуждающихся одиноких престарелых людей комфортными условиями жизни посредством создания в каждом субъекте Российской Федерации сети небольших, на 25 – 50 человек, домов ветеранов, расположенных неподалёку от тех мест, где они раньше жили. У таких домов ветеранов есть огороды, сады, бани и другие объекты социальной инфраструктуры. Как показывает практика ряда регионов, подобные проекты исключительно эффективны и обеспечивают пенсионерам активное долголетие.

- Оказание адресной социальной поддержки пенсионерам и малообеспеченным людям: реализация продуктов питания первоочередного спроса (хлеб, крупы, макаронные изделия, молоко, яйца, соль, сахар, фрукты и овощи) на льготных условиях. Для этого могут использоваться как существующие торговые сети, так и специализированные магазины с ассортиментом недорогих продуктов питания, одежды и хозяйственных принадлежностей. Необходимо развивать, особенно в отдалённых сельских районах, систему мобильной социальной помощи нуждающимся, начиная с малообеспеченных граждан старшего возраста, получающих минимальную пенсию.

- Развитие «обратной ипотеки». Нередки случаи, когда у одиноких пенсионеров есть в собственности жильё, но нет средств к существованию. Многие из них согласились бы получать «дополнительную пенсию» и пользоваться квартирой до конца жизни при условии, что после их смерти недвижимость перейдет банку или другой организации, обеспечившей им эти выплаты. Учитывая сложность данного вопроса и давно назревшую необходимость пресечь злоупотребления с жильём одиноких пенсионеров, все аспекты «обратной ипотеки» должны быть детально урегулированы на законодательном уровне.

- Создание на базе имеющихся учреждений культуры центров досуга для пенсионеров, где они могли бы общаться, получать дополнительное образование, изучать культуру и историю, посещать курсы компьютерной грамотности, обмениваться садоводческим опытом, заниматься творчеством, организовывать и отмечать праздники. Целесообразно обеспечить проведение регулярных творческих фестивалей для представителей старшего поколения.

- Разработка программ специальной занятости и обучения для лиц предпенсионного возраста (за три – пять лет до пенсии), если у них более полугода есть проблемы с трудоустройством.

- Оказание эффективной поддержки семьям, ухаживающим за пожилыми людьми. Нужно поощрять опыт создания патронатных семей, которые принимают к себе в дом одиноких пенсионеров. Эти семьи должны иметь право на соответствующую социальную выплату наравне с родственниками престарелых людей.

- Ежегодный мониторинг социально-экономического положения пенсионеров. Полученные данные станут основой ведения учёта сведений обо всех пожилых людях, нуждающихся в дополнительных социальных услугах, им будет оказываться адресная помощь.

- Улучшение санаторно-курортного обслуживания пенсионеров и ветеранов.

Date: 2015-10-21; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию