Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита прав инвалидов





В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов». Тем самым мы подтвердили готовность страны к формированию условий, направленных на соблюдение международных стандартов экономических, социальных, юридических и других прав лиц с ограниченными возможностями. Подписание документа фактически утвердило принципы, на которых должна строиться политика нашего государства по отношению к инвалидам.

Согласно Конвенции органы государственной власти должны обеспечить инвалидам, наравне с другими гражданами, доступ к физическому окружению (здания и сооружения, окружающие человека в повседневной жизни), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Сейчас в России 60 процентам граждан с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата приходится преодолевать барьеры при пользовании общественным транспортом, 48 процентам – при совершении покупок. Две трети инвалидов по зрению отмечают трудность или полную невозможность посещения спортивных сооружений и мест отдыха.

Нерешённость этих проблем приводит к низкой трудовой и социальной активности инвалидов, высокой социальной зависимости, вынужденной изоляции, равнодушному отношению в массовом сознании к лицам с ограниченными возможностями.

Для эффективной защиты прав инвалидов необходимо:

- Активизировать реализацию государственной программы «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы. Программа беспрецедентна для России по масштабности поставленных задач и привлекаемым ресурсам. На её реализацию из бюджетов всех уровней выделяется более 46 миллиардов рублей.

- Улучшить координацию действий органов государственной власти и общественных организаций по реабилитации инвалидов.

- Гарантировать представительство организаций, объединяющих лиц с ограниченными возможностями, в органах государственной власти и местного самоуправления.

- Обеспечить предоставление людям с ограниченными возможностями государственных услуг дистанционно, в электронной форме, с использованием сети Интернет.

- Расширить сеть центров реабилитации для детей-инвалидов, гарантировать им доступ к качественному образованию в общеобразовательных и специализированных учебных заведениях по выбору, а также обеспечить инвалидам возможность профессионального обучения и повышения квалификации, в том числе в дистанционных формах.

- Автомобиль для инвалидов является не просто средством передвижения, а своего рода окном в мир. Человек, лишённый возможности перемещаться самостоятельно, с помощью автомобиля может совершать небольшие путешествия, которые сделают его жизнь намного ярче. Необходимо обеспечить производство отечественных автомобилей, специально приспособленных для таких людей. Инвалиды должны получить возможность приобретения автомобиля, переоборудованного для их нужд за государственный счёт либо бесплатного получения такого автомобиля при условии отказа от государственных пособий на определённый срок. Важно обеспечить и места для стоянок автомобилей инвалидов (парковок со спецзнаками).

Date: 2015-10-21; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию