Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективный рынок труда





Правильная организация труда обеспечивает эффективную занятость: рациональное использование знаний, умений и навыков работника, его непрерывное профессиональное развитие, достойную заработную плату и мотивацию к труду, грамотную организацию и эргономику труда, а также многое другое.

Эффективный рынок труда не гарантирует человеку сохранение работы независимо ни от чего, но позволяет найти новую работу за короткое время. Таким образом в экономике достигается минимальный уровень безработицы. Это тем более важно для России, так как модернизация экономики приведёт к росту производительности труда на существующих предприятиях и перераспределению рабочей силы. Эффективность рынка труда достигается, в основном, за счёт следующих инструментов:

- создания новых рабочих мест;

- обеспечения мобильности населения и трудовой миграции;

- эффективной деятельности служб занятости.

Для создания новых рабочих мест нужно активнее развивать малый и средний бизнес, улучшать деловой климат, привлекать в страну инвестиции.

Повышение мобильности населения приводит к снижению безработицы за счёт более эффективного перераспределения трудовых ресурсов в масштабах всей страны. Иногда переехать в другой город проще, чем получить новую профессию. Необходимо облегчить переезд человека к новому месту работы, обеспечить ему и его семье доступное жильё и социальные услуги (здравоохранение, образование и т.п.) на том же уровне, что и для местных жителей.

Растущее производство не позволит России обойтись без привлечения трудовых мигрантов. Миграционная политика должна строиться на принципах приоритетной занятости российских граждан и соответствия притока иммигрантов возможностям субъектов Российской Федерации по их приёму и обустройству. Высококвалифицированным специалистам должно быть предоставлено право безвизового въезда на территорию России. Но нельзя допускать вытеснения с рынка труда россиян за счёт использования дешёвой рабочей силы из-за рубежа.

Деятельность служб занятости и соответствующих федеральных структур должна осуществляться по следующим основным направлениям:

- Формирование национальной системы прогнозирования рынков труда, которая будет снабжать работодателей, работников и образовательные учреждения информацией о количественных и качественных характеристиках спроса и предложения на рынке труда.

- Реформирование национальной системы квалификаций, приведение её в соответствие с современными условиями функционирования экономики. Вместе с новой системой квалификаций должны появиться и профессиональные стандарты для каждого вида деятельности.

- Взаимодействие со всеми профессиональными учебными заведениями. Подготовка специалистов должна осуществляться в соответствии с прогнозом баланса трудовых ресурсов.

- Профориентация, помощь людям в выборе профессии. Задача служб занятости – дать людям информацию, облегчающую выбор профессии, сориентировать их на рынке труда. Большим шагом вперёд будет создание общенационального портала информирования и удалённого консультирования по вопросам профессиональной подготовки, рынка труда, развития карьеры и занятости. Программы, реализуемые службами занятости, должны быть сфокусированы на повышении эффективности связей между работниками и работодателями, а не только на поиске вакансий для безработных.

- Повышение квалификации, дополнительное образование. В системе непрерывного профессионального развития работник должен постоянно повышать свою квалификацию, а работодатель - создать для этого соответствующие условия. При угрозе потери работы ему нужно проходить опережающее обучение. Необходимо также разработать процедуру признания результатов неформального, самостоятельного обучения.

- Помощь в поиске новой работы. Поддержка людей, потерявших работу, должна быть акцентирована, в первую очередь, на помощи молодёжи, не имеющей трудового опыта, инвалидам, матерям, возвращающимся к работе после декретного отпуска, людям предпенсионного возраста.

Date: 2015-10-21; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию