Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким объединением может и должен стать Общероссийский народный фронт, его экологическое направление





В основу курса следует положить перенос центра тяжести экологической деятельности на места – в регионы и муниципалитеты.

Вместо громких заявлений глобального характера, оставляющих равнодушными большую часть граждан, сделать упор на конкретные практические вопросы, которые действительно близки и понятны людям. Например, это могут быть такие проекты: «Малым рекам – новую жизнь», «Россия – без мусора», «Попутный газ – не в небо, а в дело» и т.д. Вместе с реализацией этих программ необходимо укрепить сотрудничество с «зелёными патрулями» и другими общественными организациями, которые выступают за сохранение природы, оздоровление окружающей среды.

Освоение природных ресурсов без оглядки на последствия принесло масштабный ущерб окружающей среде. Можно сказать, что в последние десятилетия мы жили в кредит у будущих поколений. Настало время отдавать долги. Необходимо ликвидировать накопленные негативные результаты своей деятельности. Россия должна стать не только экономически развитой, но и экологически безопасной страной. Бизнесу не нужно воспринимать экологию исключительно как дополнительные платежи и расходы. Напротив, это ещё и самостоятельная сфера предпринимательства, которая только формируется, но обеспечит в будущем так называемый «зелёный» рост экономики.

В наших городах должен быть чистый воздух. Пора выводить промышленные предприятия-загрязнители за пределы городской черты, разбивать в городах парки и скверы, следить за экологичностью автомобилей, в особенности, грузовых и автобусов. Нужно ускорить введение на территории России требований к топливу на уровне стандарта Евро-4, ужесточить контроль за качеством топлива на заправочных станциях.

На ближайшие пять лет мы выделяем следующие приоритетные направления в области охраны окружающей среды: утилизация мусора, защита водоёмов и обеспечение населения качественной питьевой водой, сохранение лесов.

2.6.1. Утилизация твёрдых бытовых отходов

Мы хотим жить в чистой стране, а не видеть горы мусора в лесах, на берегах рек и озёр, на улицах городов. Для того чтобы Россия не превратилась в большую свалку, необходимо:

- Инвестировать в создание полигонов по утилизации и захоронению твёрдых бытовых отходов, чтобы в ближайшие годы развернуть их строительство по всей стране. Такие проекты должны стать обязательной частью программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры.

- Стимулировать граждан к сортировке отходов, объясняя необходимость этого в СМИ, устанавливая разную стоимость переработки отсортированного и неотсортированного мусора. Нашим детям уже начиная с детского сада нужно прививать понимание ограниченности многих природных ресурсов, необходимости их повторного использования, а не бездумного сжигания или закапывания в землю.

- Стимулировать, в том числе мерами налоговой политики, использование материалов, которые могут быть переработаны. Важно также продвигать использование малоотходных и безотходных производств в промышленности. Расходы на переработку товаров и их упаковки должны быть учтены в стоимости товаров.

2.6.2. Вода – источник жизни и долголетия

Мы хотим, чтобы в наших реках водилась рыба, а из водопроводных кранов текла чистая вода, которую можно пить без дополнительного использования фильтров.

Сегодня водоёмы, служащие источниками водопроводной воды, загрязнены сверх всякой меры. Строительство очистных сооружений – дорогое удовольствие. Многим хозяйствующим субъектам гораздо проще платить небольшие штрафы и сбрасывать стоки в водоёмы без необходимой очистки.

Один из аспектов проблемы состоит в том, что ответственность за загрязнение несут организации, осуществляющие очистку сточных вод, а не заводы и фабрики. Необходимо перейти к принципу «кто загрязняет, тот и платит», согласно которому любое предприятие, в чьём сбросе содержатся загрязняющие вещества, обязано компенсировать ущерб, наносимый окружающей среде.

Значительно усложнилась и очистка бытовых сточных вод. На полках наших кухонь и ванных, в разноцветных бутылках и флаконах, фактически разместилась химическая фабрика. Но никто не задумывается о том, как моющие вещества влияют на окружающую среду, в которую они в конечном итоге попадают.

В сфере обеспечения населения качественной питьевой водой мы предлагаем следующие решения:

- Усилить ответственность региональных и местных властей за состояние коммунальной инфраструктуры, находящейся в их ведении.

- Расширить государственную поддержку модернизации и строительства новых систем водоснабжения и водоотведения в рамках долгосрочных программ, в том числе инвестиционных проектов в малых городах и сёлах, где они имеют длительный срок окупаемости и не могут быть реализованы за счёт частных инвестиций.

- Повысить ответственность промышленных предприятий при сбросе неочищенных сточных вод в хозяйственно-бытовые системы канализации. Необходимо, чтобы в данном случае к виновникам применялись такие же санкции, как и к «водоканалам» при сбросе стоков в водный объект.

- Стимулировать производство экологически чистой продукции, используя налоговые рычаги. В стоимости моющих средств и других товаров бытовой химии должны учитываться расходы на очистку воды от этих веществ. Полученные средства направлять на строительство и модернизацию очистных сооружений с использованием современных доступных технологий.

2.6.3. Лес – богатство России

Надо признать, что в нашей стране не уделялось должного внимания развитию лесного хозяйства вплоть до лета 2010 года, когда острота этой проблемы стала очевидна для всех. Реформа лесного хозяйства не достигла всех поставленных перед ней целей.

Мы считаем необходимым оперативно реализовать ряд следующих мер:

- Вернуть в лес лесничих, увеличив их число в разы. Необходимо завершить государственную инвентаризацию лесного фонда, чтобы иметь объективную информацию о состоянии наших лесов.

- Разрешить лесничествам вести ограниченную хозяйственную деятельность во вверенном им лесном фонде.

- Принять дополнительные меры по восстановлению и укреплению материально-технической базы лесничеств в целях осуществления противопожарных работ.

- Возродить добровольные дружины охраны природы и наладить их системную работу, что станет дополнительной защитой для наших лесов-зелёных «лёгких» планеты. Экологической активности, образовательной и просветительской работе должно быть уделено особое внимание.

3. Социальная справедливость: на пути к обществу равных возможностей

Date: 2015-10-21; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию