Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные задания. 1. Причины, механизмы развития проявлений недостаточности печени





Изучить:

1. Причины, механизмы развития проявлений недостаточности печени.

2. Причины, патогенез основных видов желтух. Нарушения функций организма при желтухах.

3. Причины, патогенез и проявления желчекаменной болезни.

 

Учебные вопросы для контроля:

1. Этиология и патогенез печеночной недостаточности.

2. Проявления печеночной недостаточности и механизмы их развития.

3. Шунтовая печеночная кома: этиология, патогенез, проявления.

4. Печеночно-клеточная кома: этиология, патогенез, проявления.

5. Гемолитическая желтуха: этиология, патогенез, проявления.

6. Механическая желтуха: этиология патогенез холемического и ахолического синдромов.

7. Печеночная желтуха: этиология и патогенез паренхимозной формы.

8. Энзимопатические желтухи: виды этиология, патогенез.

 

В. Задачи:

Задача № 1. У больного выявлены следующие симптомы: желтый цвет кожи и слизистых оболочек, расчесы на коже, угнетение сухожильных реф­лексов, снижение болевой чувствительности. Окраска мочи темная («цвета пива»), стул «ахоличен». АД – 90/40 мм.рт.ст. (11,9/5,3 кПа), число сердечных сокращений 50 уд./мин. При лабораторных исследованиях установлено:

в крови повышена концентрация холестерина, определяются прямой билирубин и желчные кислоты; в моче желчные кислоты, прямой билирубин; стеркобилиноген отсутствует. Какой вид желтухи у больного? Объ­ясните механизмы нарушения обмена желчных пигментов, патогенез клинических проявлений заболевания.

Задача № 2. После переливания крови у больного развилась желту­ха. Край печени ниже реберной дуги на 2 см. АД – 100/50 мм.рт.ст. (13,3/6,6 кПа), ЧСС = 100 уд./мин. Количество эритроцитов крови 3,0 Т/л, гемоглобин 160 г/л. В крови повышенно содержание непрямого билирубина, в моче много уробилиногена, стеркобилиногена, в кале - стеркобилиногена. Какой вид желтухи у больного? Объяснить механизмы на­рушения обмена желчных пигментов.

 

Г. Алгоритм выполнение задания и овладения практическими навы­ками и умениями.

Опыт № 1. Влияние желчи на двигательные рефлексы спинного мозга.

Обездвиживают лягушку (не разрушать спинной мозг!!!). Подве­шивают ее в штатив. Погружают лапку в 0,5% раствор H24 и опреде­ляют время рефлекса 3 раза. После каждого определения лапку промы­вают водой. Полученная средняя величина берется за исходную. В спинной лимфатический мешок лягушке вводят 1-2 мл. желчи. Через 10-20 минут снова определяют время рефлекса. Сопоставляют данные. Объ­ясняют механизм изменения времени рефлекса.

Опыт № 2. Влияние желчи на ЧСС.

У обездвиженной лягушки вскрывают грудную полость, обнажают сердце. Рассекают перикард и вырезают сердце с окружающими мягки­ми тканями, стараясь не повредить венозный синус. Переносят сердце в фарфоровую чашечку с физиологическим раствором. Сосчитывают ЧСС. В чашечку добавляют 2-3 капли желчи. При этом наступает сначала уве­личение, а затем уменьшение ЧСС. Добавляют еще несколько капель желчи и доводят сердце до остановки. Переносят сердце в чистый физиологический раствор, отмывают его: при этом сокращения сердца вос­станавливаются. Записывают результаты, объясняют механизмы изме­нений.

Date: 2015-10-21; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию