Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды физических знаний





Задача организации усвоения учащимися элемента физических знаний и умения применять его в КС, как любая профессиональная задача, решается на основе научных знаний:

· об элементах физических знаний (2.2);

· о действиях по применению элементов физических знаний в КС (2.3);

· о психологическом механизме усвоения знаний и действий (2.4);

· об организации учебной деятельности учащихся на уроке (2.5);

· о деятельности учителя по подготовке урока (2.6).

Что собой представляет множество элементов физических знаний?

Знанием называют проверенный общественно-исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности, адекватное ее отражение в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий.

донаучные и научные (научная информация)

Понятием называется знание, фиксирующее общие признаки некоторого класса множества объектов или явлений, по которым этот класс отличается от других классов этого множества. В большинстве случаев этому классу присваивается название – термин или словосочетание.

Суждением называется мысль, выраженная повествовательным предложением.

Понятия, суждения – элементы знаний (научной информации).

Теории – системы знаний.

Задание 2.2.1. Разделите на группы представленные элементы физических знаний. Каждую группу обозначьте цифрой и назовите.

1._________________________________________________

2._________________________________________________

3._________________________________________________

4._________________________________________________

 

 

Сила тока - это физическая величина, описывающая перенос заряда по проводнику и равная отношению заряда (q), перенесенного через поперечное сечение проводника за некоторый промежуток времени (t), к этому промежутку I = q/t. Скорость - это физическая величина, описывающая движение тела и равная отношению пути (S), пройденному телом за некоторый промежуток времени (t), к величине этого промежутка u = s/t.
Диффузия - это явление самопроизвольного смешивания соприкасающихся веществ. Световые волны поперечны.
Два точечных заряда взаимодействуют с силами, прямо пропорциональными их зарядам и обратно пропорциональными квадрату расстояния между ними. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению, I = U/R.
Материальная точка - это тело, размерами которого можно пренебречь в заданных условиях. Молекулы одного и того же вещества одинаковы.
Идеальный газ - это газ, молекулы которого можно считать материальными точками, взаимодействующими только при столкновении. Проводник - это тело, по которому может протекать электрический ток.
Дифракция - это явление огибания волнами препятствий. Скорость испарения тем больше, чем выше температура тела.
Упругим называют взаимодействие между телами, возникающее при их деформации Тела состоят из частиц, между которыми есть промежутки.

 

 

Таблица 1

Виды элементов физических знаний

Вид знания Общие признаки элементов знаний данного вида Форма выражения
Понятие о физи-ческом объекте (ФО) 1) общие свойства множества объектов, относящихся к данному понятию; 2) структура и свойства элементов структуры множества объектов, относящихся к данному понятию. Определение
Понятие о физи-ческомявлении (ФЯ) Физическое явление – это изменение состояния (DСт) некоторого материального объекта (МО1) при его взаимодействии с другим материальным объектом (МО2) в определенных условиях (УВ). Определение по схеме: … (термин) – это явление изменения … (указывается (DСт МО1) под действием … (указывается воздействие МО2) при условии, что … (указываются условия воздействия).
Понятие овзаимодействии свойства взаимодействующих объектов; условия, при которых возникает взаимодействие определение по схеме: …. (термин) – это вид взаимодействия между …. (свойства объектов) при …. (условия возникновения)
Понятие о физическойвеличине(ФВ) Свойство, для числовой оценки которого введена величина; способ оценки (определительная формула или способ ее прямого измерения); обозначение величины; единицы величины; наименование и обозначение единиц Определение величины по схеме: … (термин) – это величина … (указывается свойство), равная … (указывается способ оценки и определительная формула). Определение единицы, включая ее наименование
Физическийзакон (закономерность) (ФЗ) Предмет изучения (объект, явление, взаимодействие, состояние, условия), который описывается законом; вид связи между характеристиками предмета, выраженный словесно и уравнением, таблицей, графиком; границы применимости. Формулировка закона, включая уравнение и описание границ применимости; Описание графика зависимости; Описание таблицы значений зависимых величин; Суждение о названии закона.
Научный факт (НФ) Общее для множества объектов, явлений, взаимодействий свойство или отношение Суждение
Модельобъекта, явления, взаимодействия Микромодель явления (объекта, взаимодействия) - микроявления (микрочастицы, взаимодействие микрочастиц), обуславливающие данное макроявление (макровзаимодействие, структуру макрообъекта). Суждение (словесное описание), рисунок (графическая модель)

Date: 2015-10-21; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию