Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дата проведения занятия. Тема:Эпителиальные ткани





«____»__________20_____г

 

ЗАНЯТИЕ № 8.

 

Тема: Эпителиальные ткани.

Железы: виды, строение, функции. Железистый эпителий, секреция.

Кожа: строение, функции.

Продолжительность практического занятия – 3 академических часа.

Цель занятия: Знать особенности строения, функции эпителиальных тканей, особенности организации желез внешней и внутренней секреции, иметь представление о продуктах секреции, знать общий план строения и основные функции кожи. Уметь классифицировать эпителиальные ткани, идентифицировать различные виды эпителия и желез секреции на микропрепаратах, анализировать потоотделительную функцию кожи человека по Минору, рассчитывать площадь кожи по Алену и Туровскому. Ознакомится с ролью различных органелл клетки в синтезе секрета, клеточными механизмами секреции.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА:

1. Эпителиальные ткани: виды, особенности строения, функции.

2. Железы внешней и внутренней секреции. Общая характеристика и значение секреции.

3. Понятие о продуктах секреции: секрет, экскрет, инкрет. Виды секретов: белковый, слизистый, смешанный, сальный. Роль различных органелл клетки в синтезе секрета. Клеточные механизмы секреции: секреторный цикл, фазы секреции, типы секреции (апо-, меро-, голокриновый).

4. Регуляция секреции: зависимость от нервных, гуморальных влияний, кровотока, проницаемости капилляров.

5. Кожа: строение, функции.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Лекционный материал.

2. Кузнецов В.И., Семенович А.А., Переверзев В.А.. Анатомия и физиология человека. Учебное пособие, - Витебск, ВГМУ 2015.

3. Кубарко, А.И. Физиология человека: учебное пособие. В 2 ч. Ч.1 /А.И. Кубарко и др./ – Минск: Высш. шк., 2013.

4. Сапин М. Р., Билич Г. Л. Анатомия человека. - М., Высшая школа, 1989.

С. 20-22, 527-533.

5. Логинов А.В.. Физиология с основами анатомии человека. - М., Медицина, 1983

С. 71-77, 308-310, 447-450.

 

Date: 2015-10-21; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию