Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогической психологии





Педагогическая психология как самостоятельная отрасль психологического знания. Педагогическая психология в системе психологических наук.

Общепсихологические закономерности и механизмы образовательного процесса – основа педагогической психологии.

Различные подходы к определению предмета психологии (Зимняя И.А., Крутецкий В.А., Божович Л.И., Талызина Н.Ф.). Сложность, многоаспектность и неоднородность предмета педагогической психологии.

Структура педагогической психологии: различные подходы.

Актуальные проблемы педагогической психологии на современном этапе: соотношения обучения и развития, взаимосвязи обучения и воспитания, генотипической и средовой обусловленности психологических характеристик и поведения ребенка, готовности детей к школьному обучению, индивидуализации обучения, психолого-педагогической диагностики, оптимальной психолого-педагогической подготовки учителя и воспитателя.

Образование как объект педагогической психологии. Образование в современном мире. Образование как многоаспектный феномен. Соответствие ценностей образования общечеловеческим ценностям. Место образовательного процесса в жизни человека. Результаты образования: поведение, деятельность, образ жизни.

Общеметодологический смысл понятия «образование». Образование как система. Образование как процесс. Образование как результат. Образование как социокультурный феномен. Культурологический подход к образованию. Отношение к ребенку в обществе в разные исторические периоды. Авторитарная и гуманистическая концепция образовательного процесса. Основные тенденции в обновлении и развитии современного образования: система непрерывного образования, индустриализация образования, переход к развивающим, активизирующим, интенсифирующим, игровым методам; развитие коллективной познавательной деятельности; перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность ученика (студента).

Когнитивно-ориентированная и личностно-ориентированная образовательные парадигмы. Принципы проектирования содержания и методов образования.

Основные методологические принципы педагогической психологии. Принцип детерминизма в педагогической психологии. Методологический принцип единства сознания и деятельности. Принцип развития в педагогической психологии. Обучение и развитие. Концептуальные подходы к решению проблемы взаимосвязи обучения и развития (У. Джеймс, З. Фрейд, П.П. Блонский, Ж. Пиаже, Л.С. Выготский). Разработка Л.С. Выготским теоретических предпосылок развивающего обучения. Основные линии психического развития в учебном процессе. Зона актуального развития, зона ближайшего развития, их показатели. Роль обучения и воспитания в развитии личности. Противоречия и их разрешение в обучении и воспитании. Системный подход в педагогической психологии. Понятие учебно-воспитательного процесса как системы (Б.Г. Ананьев). Диалогическая методология в педагогической психологии (М.М. Бахтин, Т.А. Флоренская, А.У. Хараш, А.Б. Орлов). Диалог как принцип и метод изучения человека.

Методы исследования в педагогической психологии. Классификация методов. Источники информации как основания методов педагогической психологии. Психолого-педагогический эксперимент как метод педагогической психологии. Естественный эксперимент (А.Ф. Лазурский). Обучающий и воспитывающий эксперименты. Развитие принципов и технологий формирующего (генетико-преобразующего) эксперимента. Анкеты и их виды. Беседа. Опрос. Анализ продуктов деятельности. Наблюдение. Тесты и особенности их использования. Проективные тесты. Методы обработки и интерпретации данных исследования. Основные этапы психолого-педагогического исследования. Использование результатов исследования в практической деятельности.

История педагогической психологии. Возникновение педагогической психологии. Первые попытки применения психологических знаний в педагогике. Психолого-педагогические проблемы в работах выдающихся ученых-педагогов древности. Особенности решения психолого-педагогических проблем в XVII-XVIII веках (Я. Коменский, И. Песталоцци, И. Гербарт, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский). Объективные предпосылки формирования педагогической психологии. Развитие педагогической психологии с конца XIX в. до середины XX века. Экспериментальное изучение особенностей поведения научения (Дж. Уотсон, Э. Толмен, К. Халл, Б. Скиннер), развития детской речи (Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, П.П. Блонский, В. Штерн), развитие специальных педагогических систем Вальдорфской школы, школы М. Монтессори. Возникновение педологии, ее предыстория и судьба в России (Дж. М. Болдуин, Э. Мейман, М.Я. Басов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский). Принципы педологии. Состояние педагогической психологии во второй половине XX века (В. Оконь, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков, И.И. Ильясов). Возникновение суггестопедии, суггестологии Г.К. Лозанова, интенсивных методов обучения иностранному языку, контекстного обучения, концепций, связывающих обучение, исследование и развитие.

Этапы становления педагогической психологии. Влияние психологических течений и теорий на осмысление педагогического процесса.

 

Date: 2015-10-19; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию