Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление гостя





 

В процессе общения возникает необходимость представить

· группе сокурсников своего старого друга, который учится в другом вузе;

· приглашенного гостя, который будет выступать перед вами;

· известного артиста, который согласился выступать на студенческом празднике;

· на научной конференции — гостей их других вузов.

Представление гостя относится к виду эпидейктической речи. Когда мы официально представляем кого-либо группе людей, необходимо соблюдать определенные правила.

 

Помните! Гостя принято представлять так, чтобы показать, какой он интересный, симпатичный, знающий человек. · Представитель принимающей стороны и гость должны стоять вполоборота друг к другу. · Представляя гостя, не забывайте время от времени поглядывать на него; приветливо улыбайтесь, обращаясь к нему. · Гость также должен доброжелательно реагировать на реплики лица, его представляющего.

 

Задание 1. Познакомьтесь с примерной моделью представления гостя. Запомните порядок представления. Проговорите вслух несколько раз и запомните речевые клише, с помощью которых вводится нужная информация.

  Порядок представления Речевые клише
1. Обращение к аудитории. Друзья! / Коллеги!
2. Представление гостя. Разрешите представить вам …. Сегодня я хочу представить вам …. Познакомьтесь с моим старым другом ….
3. Имя / имя, отчество / имя, отчество, фамилия гостя. … Сашу / Александра / Александра Георгиевича Смирнова.
4. Место учебы / работы / должность. Он студент Политехнического института. / Он известный музыкант / актер / поэт …. / Он руководитель фирмы, которая ….
5. Откуда прибыл гость. Он приехал из Москвы / Казани.
6. Что связывает гостя с вами. Мы учились с ним в одном классе, и с тех пор …. / Он уже не раз выступал у нас, и сегодня … / Мы давно мечтали о ….
7. Качества и достижения гостя. Он интересный человек: сочиняет стихи, увлекается альпинизмом. / Он прекрасный спортсмен …
8. Выражение благодарности гостю. Мы благодарим нашего гостя за то, что он нашел время прийти и выступить перед нами.
9. Программа встречи. Сейчас наш гость выступит перед нами. / Мы попросим гостя рассказать нам о …, а потом он ответит на наши вопросы.
10. Предоставление слова гостю. А теперь позвольте предоставить слово нашему гостю. Пожалуйста, Александр Георгиевич!

 

Задание 2. Подумайте, с кем из интересных людей вы знакомы, кого из них вы могли бы пригласить на встречу в вашу группу? Как бы вы представили их? О каких качествах и достижениях рассказали бы?

 

Обратите внимание на различие в значениях глаголов представить и предоставить: представить (гостя друзьям) — познакомить (гостя с друзьями); предоставить (слово гостю) — дать право (гостю выступать).

 

Задание 3. Прочитайте тексты студенческих речей-представлений. Укажите смысловые части, соответствующие модели. Обратите внимание на различие значений глаголов «представить» и «предоставить».

Из рабочей тетради студента

Date: 2015-10-19; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию