Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия как субъект социально – педагогической деятельности





Уровни:

1. Макроуровень. Взаимодействий с соц. институтами. Государство и политика оказывает регулятивное воздействие на религиозное образование, культура создает предпосылки для религиозного развития, наука и религия неразрывны связаны и т.д.

2.Мезоуровень. Взаимодействие общины с малой группой. Это внутрицерковные отношения в процессе религиозной деятельности. Оказания влияния священнослужителей и руководящих органов религиозных организаций на верующих.

3. Микроуровень. Формирование религиозного мировоззрения у отдельной личности.

 

Социально – педагогическая религиозная деятельность осуществляется в культовой (мистической) и внекультовой (рациональной) формах. Культ представляет собой систему особых действий, которая связана с ритуалами. Все это представляет собой образцы поведения по отношению к священным и сверхъестественным силам. Внекультовая деятельность осуществляется религиозно – педагогическими кадрами. Их основными способами деятельности являются язык, терминология, специальные понятия, познавательные методы и т.д. Главные средства воспитания – это книги, иконы, храмы, рукописи и т.д.

Религиозная соц. – пед. деятельность – это передачи совокупности дух., моральных и идеологических образований: мысли, верования, образцы, взгляды, убеждения, традиции, нравы и навыки, которые вырабатывают религиозное миропонимание и формируют религиозную личность.

 

3. Принципы соц. – пед. деятельности в конфессии:

Религиозное воспитание – целенаправленное и планомерное внушение верующим мировоззрения, мироощущения, норм отношений и поведения, которые соответствуют вероучительным принципам конфесси.

Агенты воспитания:

1. Священослужители

2. Родители, члены общины

3. Педагоги конфессиональных учебных заведений

4. Дополнительные – воскресные школы, кружки

 

Принципы:

Ø Уважение к вероисповеданию личности

Ø Соблюдение прав и интересов личности

Ø Воспитание нравственности

Ø Формирование гуманности

Ø Уважение к старшим

Ø Почитание святынь

Ø Соблюдение заповедей конфессии

Ø

В процессе и результате религиозного воспитания у верующих формируется специфическая ценностно – нормативная система, особенности мышления и стиль поведения, а в целом – стратегии адаптации и обособления в социуме.

 

Date: 2015-10-19; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию