Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) индивидуальные





• устные доклады студентов с последующим их обсуждением; доклады студентов и их обсуждение составляют ос­нову всего семинара. Система докладов включает в себя большое разнообразие вариантов. Иногда преподаватель сам или по желанию студентов назначает докладчиков, а также и содокладчиков, оппо­нентов. Иногда преподаватель назначает, напротив, только оппонен­тов по каждому вопросу плана или по некоторым из них. При обсу­ждении оппонент выступает с разбором выступлений студентов, от­мечает неверные положения и неточности, дополняет материал, под­водит итоги состоявшейся дискуссии. Для того чтобы справиться с этой задачей, он обязан особенно тщательно готовиться по соответ­ствующему вопросу темы. Как видим, суть дела заключается в том, чтобы поручить отдельным студентам время от времени руководить обсуждением того или иного вопроса на семинаре и подводить итоги» делать выводы о его плюсах и минусах. Это позволяет особенно эффек­тивно формировать у студентов навыки педагогической работы.

Рассматривая развернутую беседу и систему докладов как отно­сительно самостоятельные формы проведения семинаров, следует подчеркнуть, что они имеют много общего. И тут и там - главное в творческом обсуждении соответствующих вопросов. Правда, в пер­вом случае группа готовится полностью, а во втором - инициатива отдается докладчикам. Опыт показывает, что при докладной системе с большим трудом удается обеспечить подготовку всей группы по тем вопросам, которые распределены в качестве доклада. Отсюда вытекают два методических вывода: 1) используя преимущества ка­ждой из форм, обращать особое внимание на преодоление присущих им слабых сторон; 2) чередовать на занятиях ту или другую формы, не допуская увлечения одной из них.

• обсуждение письменных рефератов, заранее подготовленных от­дельными студентами; От обычных докладов реферат отличается большей самостоятельностью, углублением элементов собственного исследования, творческого поиска, научности. Хорошо, если рефе­рат был предварительно прочитан перед семинаром остальными студентами, но технически это обеспечить затруднительно. Поэтому зачастую автор воспроизводит свой реферат в качестве устного со­общения.

• решение задач и упражнений; Решение тестовых задач и упражнений в качестве семинарского занятия весьма полезно для развития активного мышления студен­тов. Если до недавнего времени решение задач практиковалось лишь в области естественнонаучных дисциплин, то в последние годы оно, начинает применяться также и в преподавании общественных науке философии, политологии, социологии, экономической теории.

работа с так называемыми обучающими и экзаменующими ма­шинами; Работа с обучающими и экзаменующими машинами помогает закреплению знаний и выработке навыков работы с компьютерной техникой. В настоящее время здесь широко используется Интернет; Нередко эта форма семинарских занятий определяется как програм­мированное обучение.

контрольная (письменная) работа по отдельным вопросам, темам с последующим обсуждением; Письменные работы позволяют обеспечить фронтальный кон­троль студентов, приучают их четко формулировать свою мысль, помогают выяснить, что именно у них осталось недостаточно ос­мысленным. Формы и объем письменных работ различны. Иногда их проводят без предупреждения студентов, по ранее пройденному материалу. Чаще же - по запланированной на данный семинар теме или одному из ее вопросов. Во избежание заимствований студента­ми друг у друга излагаемого в контрольной работе материала неко­торые преподаватели каждому студенту дают свой вопрос, заранее печатая их на машинке. Одни преподаватели отводят на письменную работу оба часа семинара, другие - один час или даже полчаса, взяв какой-либо узкий вопрос, а остальное время посвящают развернутой беседе по плану семинара. Многолетняя практика проведения пись­менных работ свидетельствует, что после них студенты начинают значительно лучше готовиться к занятиям. В результате работа се­минаров активизируется, эффективность их резко повышается. Ра­зумеется, злоупотреблять письменными работами нельзя, целесооб­разно рекомендовать проведение письменных работ 1 - 2 раза в се­местр. По завершении письменной работы семинар продолжается в форме развернутой беседы по тем же вопросам. Что касается оценки письменных работ, то итоги их объявляются на следующем семина­ре. Поскольку проверка письменных работ требует от преподавателя дополнительной затраты времени, ее можно включить в объем на­грузки под названием «контролируемая самостоятельная работа» студентов.

• семинар-коллоквиум. Коллоквиум, т.е. собеседование со студен­тами, имеет своей целью выяснение глубины их знаний. В некото­рых случаях его проводят по дополнительным темам, которые не предусмотрены программой, но вызывают интерес той или иной части студентов. В других случаях речь идет о дополнительных за­нятиях по каким-то сложным темам курса, оставшимся не вполне усвоенными группой. Наконец, чаще всего коллоквиумы проводятся с целью выяснения знаний студентов, которые по тем или иным причинам не выступали на нескольких последних семинарах или пропустили их. В этом случае коллоквиум выглядит как своеобраз­ный зачет по пройденным темам.

 

Date: 2015-10-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию