Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 18. Управление системой образования в РФ. Система внутришкольного управления





Педагогический менеджмент – а) комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, направленный на повышения эффективности их функционирования и развития; б) научно-организованное управление со своеобразной иерархией: 1-ый уровень – управление деятельностью педагогического коллектива; 2-ой уровень – управление деятельностью учащихся.

Принципы управления пед. системами:

1. демократизация и гуманизация: развитие инициативы всех участников образовательного процесса, привлечение их к открытому обсуждению и принятию решений (пр., родительский комитет в делах школы), гластность в управлении (пр., регулярные отчеты администрации)

2. системность и целостность в управлении: последовательность, логичность и гармоничность упр. деятельности, следовательно, и ее эффективность

3. рациональное сочетание централизации и децентрализации управления пед. учреждениями (для современного этапа более характерен процесс децентрализации)

4. взаимосвязь единоначалия и коллегиальности: личная ответственность каждого члена коллектива за исполнение принятого коллегиальным путем решения. Единоначалие обеспечивает дисциплину и порядок. Вся деятельность руководителя должна строиться не только на формальном административном авторитете, но и на высоком профессионализме, знаниях и опыте

5. научная обоснованность управления: построение системы управления на новейших достижениях науки, учете закономерностей, объективных тенденций развития общества и пед. систем.

Одна из отличительных черт современной системы образования – переход от государственного к государственно-общественному управлению образованием. Осн. идея гос-общ управления состоит в том, чтобы объединить усилия государства и общества в решении проблем образования, предоставить учителям, родителям и учащимся больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации учебного процесса, в выборе различных типов образовательных учреждений.

Гос. характер системы образования означает, что в стране проводится единая гос. политика в области образования, зафиксированная в законе РФ «Об образовании», принятом в 1992 г. в соответствии с законом сфера образования провозглашается приоритетной, т. е. успехи России в социально-экономической, политической, международной сферах связываются с успехами в системе образования. Приоритетность сферы образования предполагает также первостепенное решение материальных, финансовых проблем системы образования.

Для последовательного проведения гос. политики в сфере образования в стране создаются соответствующие гос. органы управлением образования: федеральные (Министерство образования РФ), ведомственные, республиканские, краевые, областные, городские, районные. Эти органы в границах своей компетенции решают следующие вопросы: разработка и реализация целевых федеральных и международных программ; разработка гос. стандартов и эквивалентности документов об образовании; гос. аккредитации образовательных учреждений; аттестация пед. кадров; определение перечня специальностей. по которым ведется обучение; финансирование гос. учреждений прогнозирование сети образовательных учреждений; контроль за исполнением законодательства в сфере образования.

Общественный характер управления системой образования проявляется в том, что наряду с органами гос. власти создаются общественные органы, в которые входят представители учительского и ученического коллективов, родителей и общественности. их участие в управлении создает реальные предпосылки для создания атмосферы научного поиска и положительного психологического климата в коллективе школы. реальным воплощением общественного характера управления образованием является деятельность коллективного органа управления – совета школы.

Институт образования тесно взаимосвязан с другими социальными институтами: семьи, религии, культуры, экономики. Все изменения, происходящие в той ил и иной сфере общественной жизни, находят свое отражение в изменениях в сфере образования.

 

Date: 2015-10-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию