Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и содерж-е организ-й стр-ры управл-я





Организ-я стр-ра управ-я - совок-ть управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечив-х взаимосвязь м/д управляющей и управляемой системами.

Элементы ОСУ:

-управленческие подразделения (органы и звенья управления),

-отдельные управленч-ие работники (выполняющие опред-ую ф-цию управ-я или ее часть и занимающий управлен-ю долж-сть), в том числе менеджеры, ступени или уровни управления.

Управленч-ий работник -человек, выполн-й опред-ую ф-цию управ-я или ее часть и занимающий управленч-ую должность. Он имеет задачи, полномочия и ответственность, а также подчиняется конкретному менеджеру (управленч-ий работник, в подчинении к-го наход-ся др. управленч-ие раб-ки или рабочие). К управл-им раб-кам относ-ся: инженеры, экон-ты, юристы и др. спец-ты, а также менеджеры и служащие (технические исполнители).

Орган (звено) управ-я - это обособленная ячейка СУ со строго очерченными задачами, ф-ми, полномочиями и ответ-тью. Руководит - менеджер. К органам управ-я относ-ся сектора (пр.: сектор по учету оплаты труда, сектор по учету осн-ых ср-в и т.п. в бух-ии ), бюро (бюро нормирования в отделе труда и з/п, производственно-диспетчерское бюро в цехе), отделы (плановый, произв-ый, бух-ия, отдел гл. механика..), управления (финансово-эк-ое управ-е, управ-е маркетинга и др.).

Ступень (уровень) управл-я - это совок-ть звеньев управ-я, относ-ся к одному уровню иерархии. Ступень вкл. равноправные органы управ-я (функциональные отделы заводоуправления (отдел маркетинга, плановый, производственный, бухгалтерия, отдел закупок и др.) образуют или относятся к одной ступени (уровню) управления). ОСУ может быть 2-хступенчатой или многоступенчатой.

ОСУ предприятием, имеющая 2-3 уровня управления, получила название плоской.

Связи. ОСУ целенаправленно регламентирует формальные (должностные), вертикальные и горизонтальные связи.

Вертикальные связи - связи субординационные, связи “руковод-ства – подчинения”, связи м/у звеньями разных уровней управ-я. Они подразделяются на линейные и функциональные. Линейные связи устанавл-т отношения руководства – подчинения м/у вышестоящими и нижестоящими звеньями по всем вопросам управ-я. Функциональные - связи м/у элементами ОСУ в рамках опред-го вида управлен-ой деят-ти – ф-ии мен-нта.

Горизонтальные связи - координационные связи, связи равноправных элементов, связи м/у звеньями одной ступени управ-я.

Проектирование ОСУ. 3 осн. стадии:

1) формир-е общей структурной схемы управ-я исходя из целей и задач произв-ва и управ-я.

2) определение состава осн-х подразделений и связей м/у ними.

3) регламентация ОСУ, предусматривает разработку количест-х хар-тик аппарата управ-я и процедур управленческой деят-ти.

 

Date: 2015-10-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию