Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что это означает для вас.





Поскольку в наши дни слушатели рассеянны, им приходится держать в голове слишком много разных дел, они могут и не уловить связь между тем, о чем вы рассказываете, и своей повседневной жизнью. На этот случай у меня заготовлена волшебная фраза, которую рекомендую и вам использо­вать в своих презентациях: «Что это означает для вас?» Она дает макси­мальный эффект, когда вы излагаете какой-то сценарий развития событий, осторожно предоставляя аудитории всю необходимую информацию по про­блеме, для которой затем предложите варианты решения.

В ходе своей презентации «Как научиться расслабляться» я сначала предлагаю вниманию слушателей определенный сценарий. Я рассказы­ваю им о пяти так называемых мега-реалиях нашей повседневной жизни. Если в моем распоряжении имеется 60 минут, их описанию я посвящаю около 20 минут (по 4 минуты на каждую).

На 18—20-й минуте одного из таких выступлений я заметил, что некото­рые слушатели уже несколько утратили концентрацию. Одни были слегка разочарованы, другие сбиты с толку, третьи думали о чем-то своем. Двад­цать минут — довольно много для изложения сценария, каким бы значи­мым он ни был. И тогда я понял, что если не проведу параллель между тем, о чем рассказываю, и присутствующими в зале, то могу потерять их. Пояс­няя, почему ритм жизни стал таким бешеным, я вставил фразу: «И вот что это означает для вас...»

Затем я привязал обрисованную ситуацию к тому, с чем каждый из них сталкивается в повседневной жизни. Кпримеру, первая мега-реалия — это неизменно растущая численность населения нашей планеты: на 1 миллион каждые четыре дня. Эти статистические данные, безусловно, поражают воображение, и, конечно, впечатлят слушателей. Но если я буду продол­жать приводить данные о росте численности населения на Земном шаре, то даже самые ярые мои сторонники из числа слушателей через какое-то вре­мя потеряют интерес к презентации.

Теперь предположим, что я говорю им: «Для вас это означает, что, выез­жая утром на автотрассу, вы, вероятнее всего, каждый раз будете видеть все больше и больше автомобилей, закупоривающих полосы, замедляющих движение и усложняющих вам задачу добраться до места работы». Я могу


также сказать о том, что даже в сельской местности можно увидеть строя­щийся дом, новую лодку на реке, новый светофор на перекрестке проселоч­ных дорог, где еще несколько лет назад не было и намека на интенсивное движение. Теперь все в зале могут проследить связь того, что я рассказы­ваю, со своей повседневной жизнью. Почему? Потому что проблема роста численности населения на планете затрагивает каждого из нас.

Если ваша презентация носит познавательный характер, вам просто не­обходимо уметь демонстрировать связь между вашими словами и тем, с чем вашим слушателям приходится сталкиваться в реальной жизни.

Будучи специалистом по астрофизике, компьютерной технике или ген­ной инженерии, вы можете не опасаться потерять свою аудиторию, если только не забываете привязывать то, о чем вы рассказываете, к жизненным реалиям. В качестве альтернативы фразе «Что это означает для вас?» мож­но предложить следующие:

■ Тут я хотел бы заметить, что ваш карьерный рост...
«Итак, какое отношение все это имеет к вам...

* И последствия всего этого вы, вероятно, ощутите очень скоро...

■ Все дело в том, что каждый день...

* Это важно для всех присутствующих в зале по той причине, что...

Я советую употреблять как можно больше вариаций этой фразы в ходе выступления, особенно если оно длится более получаса. Сегодня оратору приходится более детально разъяснять слушателям все основные моменты своей презентации, чем, скажем, 10-20 лет назад. И эта ситуация вряд ли значительно изменится в ближайшем будущем.

Date: 2015-10-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию