Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика эксперимента





 

Особое значение имеет правильная разработка методик эксперимента. При разработке методик проведения эксперимента необходимо предусматривать:

– проведение предварительного наблюдения за изучаемым объектом или явлением с целью определения исходных данных (гипотез, выбора варьирующих факторов);

– создание условий, в которых возможно экспериментирование (подбор объектов для экспериментального воздействия, устранение влияния случайных факторов);

– определение пределов измерений;

– систематическое наблюдение за ходом развития явления и точные описания фактов;

– проведение систематической регистрации измерений и оценок фактов различными средствами и способами;

– создание повторяющихся ситуаций, изменение характе­ра условий и перекрестные воздействия,

– создание усложненных ситуаций с целью подтверждения или опровержения ранее полученных данных;

– переход от эмпирического изучения к логическим обобщениям, к анализу и теоретической обработке полученного фактического материала.

Перед экспериментом составляется его программа, которая включает:

1. цель и задачи эксперимента;

2. выбор варьирующих факторов;

3. обоснование объема эксперимента, числа опытов;

4. порядок реализации опытов, определение последовательности изменения факторов;

5. выбор шага изменения факторов, задание интервалов между экспериментальными точками;

6. обоснование средств измерений;

7. описание проведения эксперимента;

8. обоснование способов обработки и анализа результатов эксперимента.

Результаты экспериментов должны отвечать трем статистическим требованиям, совместимость которых является важнейшей проблемой при проведении и обработке эксперимента: эффективности оценок; состоятельности оценок; несмещенности оценок.

При разработке плана-программы эксперимента всегда необходимо стремиться к его упрощению, наглядности без потери точности и достоверности. Это достигается предварительным анализом и сопоставлением результатов измерений одного и того же параметра различными техническими средствами, а также методов обработки полученных результатов.

Важнейшее место в процессе подготовки эксперимента должно отводиться его автоматизации (АСНИ) с вводом экспериментальных данных непосредственно в ЭВМ, с расчетом результирующих показателей, с автоматическим управлением хода эксперимента (последовательности и повторяемости замеров, определение средних значений, построение и т.д.).

Date: 2015-10-19; view: 1268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию