Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательства в научных исследованиях





 

Приемы, с помощью которых устанавливается истинность какого-либо утверждения, в логике принято называть доказательствами. Их используют как в науке, так и в практической деятельности. В доказательствах применяют два способа установления истины: непосредственный и опосредствованный.

Непосредственный способ состоит в том, что в процессе практических действий утверждаемое положение соотносится с фактическим.

На практике часто истинность утверждения о свойствах какого-либо объекта может быть доказана на основе уже имеющихся знаний в виде различных законов и положений. В этом случае задачей доказательства является обнаружение соотнесенности аналогов. Такой способ установления истины называют опосредствованным.

В структуре доказательств выделяются следующие элементы: тезис, аргумент и форма (демонстрация).

Тезисом называют утверждение, которое подлежит доказательству. В формальных доказательствах, а также в некоторых науках, использующих дедуктивные методы, доказываемое утверждение именуют теоремой.

Тезисами в экономике могут быть пути снижения издержек производства, резервы повышения производительности труда, снижение материалоёмкости продукции и др.

Аргумент – положение, которое используется для доказательства данного тезиса. Поскольку аргументы являются утверждениями, которые определяют истинность тезиса, их называют основаниями доказательств. В формальных доказательствах они именуются посылками. В качестве аргументов могут выступать утверждения, истинность которых доказана ранее.

Формадоказательства (демонстрация) – это способ связи аргументов между собой, а также с тезисом. Она показывает логическую последовательность перехода от оснований к тезису. В экономических исследованиях формой доказательств являются таблицы, графики, аналитические расчёты, математические модели и другие носители экономической информации.

 

Date: 2015-10-19; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию