Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь онкологическим больным при нарушении дыхания





Онкологические пациенты довольно часто испытывают затруднение дыхания (особенно в последние несколько недель перед смертью), которое они называют одышкой. При этом может увеличиваться частота и глубина дыхания. Каждый больной при этом по-своему описывает свои ощущения, т.е. одышка – явление субъективное. Одышка может быть вызвана самой опухолью (при выпоте в плевральную полость или перикард, инфильтрация легкого раком, закупорке главного бронха, сдавлении органов средостенья, и д.р.) или последствиями онкологического заболевания (анемия, эмболия легочной артерии, пневмония, кахексия, слабость). Лучевое лечение и химиотерапия, а также сопутствующие заболевания тоже могут вызвать одышку.

Лечение одышки назначает врач, и оно будет зависеть от причин, вызывающих одышку. Иногда может помочь присутствие близких людей, спокойная беседа, свежий воздух, массаж, приемы релаксации.

Медицинская сестра должна постоянно контролировать, как удовлетворяются ежедневные потребности пациента быть чистым, есть, пить, двигаться, совершать физиологические отправления. При уходе за пациентом с одышкой медсестра должна сохранять спокойствие и уверенность в себе, нельзя оставлять пациента одного. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха. Кроме того, пациент должен иметь возможность в любой момент подать сигнал тревоги.

При инфекции органов дыхания необходимо сообщить об этом врачу. Больному необходимо придать положение, обеспечивающее лучшую вентиляцию легких, предоставить ему плевательницу для сбора мокроты и принять меры, предупреждающие распространение инфекции.

Медицинская сестра заранее должна обучить больного, как контролировать дыхание во время приступов дыхательной паники и обеспечить ему в это время успокаивающее присутствие.

Некоторым больным много неприятностей доставляет икота – патологический рефлекс, характеризующийся спазмом диафрагмы, приводящим к резкому вдоху и быстрому смыканию голосовых складок с характерным звуком.

В большинстве случаев при запущенном раке икота вызывается растяжением желудка, раздражением диафрагмы или диафрагмального нерва, интоксикацией при уремии или инфекции, опухолью ЦНС,

Для уменьшения растяжения желудка можно выпить воды с добавлением капли масла мяты перечной, которая расслабляет нижний пищеводный сфинктер и способствует срыгиванию избытка желудочного газа. Из медикаментозной терапии использую церукал (метоклопрамид), мотиллиум (мотилак), способствующих быстрому опорожнению желудка. Также применяют аминазин (10-25 мг внутрь), приводящих к центральному подавлению рефлекса икоты.

Для быстрого оказания помощи при икоте применяют стимуляцию гортани (быстро проглотить 2 ч. л. сахара, проглотить раздробленный лед и т.д.).

Кашель является защитным дыхательным рефлексом, способствующим выведению посторонних частиц и избытка мокроты из трахеи крупных бронхов. Продолжительные приступы кашля пугают и ослабляют онкологического больного, особенно если при этом усиливается одышка или появляется кровь. Кашель может вызывать тошноту и рвоту, боли в мышцах и костях и даже переломы ребер.

Облегчают кашель паровые ингаляции, бромгексин, муколитические препараты, центральные противокашлевые средства (кодеин, морфин). Придание пациенту удобной для откашливания позы, обучение его эффективному откашливанию.

Если больной слишком слаб, чтобы откашляться, у него отмечается шумное дыхание. В этих случаях больного нужно положить на бок, чтобы улучшить дренаж дыхательных путей. Иногда даже небольшое изменение положения тела может значительно успокоить дыхание.

Необходимо тщательно ухаживать за полостью рта, особенно если пациент дышит через рот. В этом случае следует периодически протирать полость рта больного влажным тампоном и наносить на губы тонкий слой вазелина или смягчающий крем. Если больной может глотать, следует давать ему понемногу пить.

Шумное и частое дыхание умирающего больного вызывает у его близких или соседей по палате сильный стресс, так как у них создается впечатление, что больной сильно страдает. Закупорки дыхательных путей при этом может и не быть.

В этих случаях уменьшить частоту дыхания у пациента можно введением морфина – внутримышечно или внутривенно.

Date: 2015-10-19; view: 1311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию