Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы обезболивания в онкологии





В нашей стране из 500 тыс больных с впервые установленным диагнозом ЗО у 20% оказывается 4 стадия болезни, 30 % умирают в течение первого года.

Около 3,5 млн больных страдают ежедневно от болей разной интенсивности. Снятие боли позволяет значительно улучшить качество жизни у этой группы пациентов.

Боль может быть острой и хронической. Длительность острой боли составляет меньше 3 месяцев, хронической – больше 3 месяцев.

М\с работающая с онкологическими больными должна знать, что использование ненаркотических анальгетиков, наркотиков, вспомогательных препаратов легло в основу трехступенчатого подхода к лечению боли, разработанного и предложенного ВОЗ.

Достижение оптимального обезболивания определяется тремя основными правилами:

1. Выбирать препарат, устраняющий илизаметно уменьшающий боли за 2-3 дня;

2. Назначать анальгетики строго по «часовой» схеме, т.е. очередную дозу преперата пациент должен получать до прекращения действия предыдущей дозы;

3. Прием обезболивающих препаратов должен происходить «по восходящей» - от максимальной слабодействующей дозы до минимальной сильнодействующей.

Для лечения пациентов с хронической болью слабой и средне интенсивности применяют группу ненаркотических анальгетиков. В эту групп в качестве основных анальгетиков включены аспирин, парацетамол, анальгин, кетонал. Также на первой ступени лечения боли у онкобольных применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – индометацин, вольтарен, напросин,. Анальгезирующее действие их заключается в торможении синтеза простагландинов, участвующих в развитии боли, обусловленной воспалительным процессом (метастазы в кости, отек тканей).

На 2-й ступени лечения боли у онкобольных применяют слабые опиоиды. Одним из ярких и часто используемых препаратов этой группы является трамадол, относящийся к категории сильнодействующих препаратов и подлежащий строгому учету и контролю в ЛПУ.

Когда применение ненаркотических анальгетиков, слабых опиатов не дает должного эффекта и боль продолжает усиливаться, следует переходить к болеутолению с использованием препаратов 3-й ступени, т.е. сильных опиатов.

К их числу относятся: морфина гидрохлорид, омнопон, промедол. В эффективных анальгетических дозах морфин и его аналоги могут вызывать угнетение сознания, снижение физической активности, тошноту, рвоту, запор, задержку мочеотделения и другие побочные эффекты, ухудшающие качество жизни больного. Возможен еще один побочный эффект – это психологическая зависимость или наркомания, которая характеризуется патологической потребностью в использовании опиоидов не по медицинским показаниям. Не для облегчения боли.

Роль медицинской сестры в применении нелекарственных методов борьбы с болью

Нелекарственные методы борьбы с болью могут включать в себя физические и психологические. Значительно снизить болевые ощущения можно, изменяя образ жизни пациента и среду, которая его окружает. Следует избегать деятельности, провоцирующей боль, использовать при необходимости поддерживающий ворот, хирургический корсет, шины, приспособления для ходьбы, инвалидное кресло, подъемник. При уходе за пациентом м\с должна практиковать осторожные и отлаженные перемещения и манипуляции.

М\с должна помнить, что чувство дискомфорта, бессонница, усталость, тревожность, страх, гнев, грусть, скука, депрессия, психическая изоляция и социальная заброшенность, которые испытывает пациент, обостряют у него восприятие боли. Сопереживание окружающих, релаксация, возможность творческой деятельности, хорошее настроение повышают устойчивость к восприятию боли.

Медицинские сестры, которые осуществляют уход за пациентом с болевым синдромом, должны:

· Действовать быстро и с сочувствием при просьбе пациента об обезболивании;

· Наблюдать за невербальными признаками боли (мимика, подавленное состояние, молчаливость больного, вынужденная поза, отказ от движений, защита болезненных зон);

· Обучать и разъяснять больным и ухаживающим за ними родственникам схемы приема лекарств, а также нормальные и побочные реакции при их приеме;

· Быть гибкими в подходах к обезболиванию, не забывать о нелекарственных методах;

· Принимать меры для профилактики запоров (советы по питанию, двигательной активности);

· Оказывать психологическую поддержку больным и их родственникам, принимать меры отвлечения, релаксации, проявлять заботу;

· Проводить регулярную повторную оценку эффективности обезболивания, обсуждать с больными, насколько меняется их состояние от применения тех или иных методов обезболивания и своевременно докладывать врачу обо всех изменениях;

· Поощрять стремление пациента вести дневник об изменении своего состояния.

 

Медицинская сестра должна помнить, что родственники больного также тяжело страдают и постоянно находятся в состоянии стресса, поэтому тоже нуждаются во внимании и помощи.

Избавление онкологических больных от боли – первооснова программы их лечения. Этого можно достичь только при совместных действиях самого больного, членов его семьи, врачей и медсестер.

 

Лекция № 3

Date: 2015-10-19; view: 1511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию