Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за больными с распространенными формами рака при урологических нарушениях





Боль, дизурия (частое и/или болезненное мочеиспускание) недержание или задержка мочи, спазм мочевого пузыря, гематурия и т.п. у лиц с распространенными формами рака могут быть обусловлены как перичным опухолевым процессом, так и метастатическим поражением.

Причины урологических нарушений у онкологических больных:

1. злокачественный опухолевый рост, вызывающий боль, механическое раздражение или спазм мочевого пузыря, сдавление спинного мозга;

2. противоопухолевое лечение (фиброз, постлучевой цистит);

3. нефростомия;

4. сопутствующая патология: аденома ПЖ, мочекаменная болезнь, уремия, диабет.

Медицинская сестра играет важную роль в профилактике и ранней диагностики урологических осложнений. Она должна создать условия пациенту для опорожнения мочевого пузыря, опорожнять мочевой пузырь рекомендуется каждые 2-3 часа. При невозможности самостоятельного опорожнения МП пациенту выполняю катетеризацию, требующую сторого соблюдения правил асептики и антисептиеи.

Необходимо тщательно следить за гигиеной кожи. При использовании памперсов – проверять их частоту каждые 2 часа, в том числе и ночью.

Лечение гематурии у больных с запущенным раком заключается в постоянной катетеризации мочевого пузыря и промывания растворами аминокапроновой кислоты, фурацилина. Орошение мочевого пузыря осуществляют через капельную промывную систему состоящую из трех ходового катетера Фоллея диаметром 20. в задачу м\с входит контроль за проходимостью катетера и непрерывное орошение мочевого пузыря: скорость перфузии не менее 5 мл\мин.

Если у пациента существует противопоказания к катетеризации через мочеиспускательный канал, то ему может быть наложена эпицистостома. Принципы ухода за ней те же, что и за мочевым катетером. Преимущества эпицистостомы: предупреждает образование стриктуры уретры или свища, меньше вероятность инфекционных осложнений, через стому легко следить за опорожнением мочевого пузыря.

 

Date: 2015-10-19; view: 1716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию