Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы лечения опухолей





Основными методами лечения больных со ЗО на современном этапе являются хирургический, лучевой и лекарственный. В зависимости от показаний они могут применяться самостоятельно или использоваться в форме комбинированного, комплексного и многокомпонентного способов лечения.

Хирургический метод лечения в онкологии является основным и преобладающим методом лечения. Как единственный способ лечения он может применяться при доброкачественных опухолях, а также при начальных и ранних формах ЗН.

В онкологии различают три вида хирургических вмешательств: диагностические, радикальные и паллиативные.

1. Диагностические показаны как заключительный этап диагностики, а также с целью получения материала для установления гистологического типа опухоли, ее морфологической структуры и степени дифференцировки клеточных элементов.

Успешно развивающаяся сегодня эндоскопическая хирургия постепенно будет снижать количество диагностических операций типа лапаротомий, торакотомий. ДО позволяют решить вопрос о необходимости радикальной операции и целесообразности лекарственной и /или лучевой терапии при отказе от радикальной операции.

2. Радикальные операции подразумевают онкологически обоснованное удаление пораженного органа в пределах здоровых тканей вместе с зонами регионарного метастазирования. Существуют два вида радикальных операций – комбинированные (пораженный орган + соседний орган, если на него распространилась опухоль) и расширенные (охват лимфатических барьеров шире обычных схем). Нередко такие операции носят калечащий характер.

3. Паллиативные операции не предполагают полную ликвидацию опухолевого процесса, и после данного вида операций опухолевые ткани остаются. Выделяют два типа этого вида операций – первый тип – это операции, устраняющие осложнения, вызванные опухолью (трахеостомия, гастростомия, цистостомия и т.д.). Как правило, эти операции выполняются в экстренном порядке.

Второй тип – паллиативное удаление опухоли, или паллиативная резекция (удаления основной массы опухоли с дальнейшим противоопухолевым лечением другими методами).

Лучевые методы лечения. При лучевой терапии используется ионизирующее излучение, эффект которого заключается в повреждающем действии на органы и ткани или даже их гибели при получении соответствующей дозы. Излучение создается с помощью специальных аппаратов или оно возникает в результате распада радиоактивных веществ.

Лучевая терапия как основной или самостоятельный метод противоопухолевого лечения наиболее часто применяется при раке кожи, нижней губы, гортани, носоглотки, шейки матки, пищевода.

Противоопухолевая лекарственная терапии. При проведении лекарственной терапии применяются ЛП, которые тормозят пролиферацию или необратимо повреждают опухолевые клетки. Термин «№химиотерапия» подразумевает использование различных фармокологических средств.

Применение для лечения злокачественных опухолей гормональных препаратов и их синтетических аналогов называют гормонотерапией.

В настоящее время для проведения химиотерапии редко используется один препарат (монотерапия). Предпочтение отдается комбинированной химотерапии (поихимиотерапия). Существует большое количество схем, в которых соблюдается принцип использования цитостатиков с одинаковой противоопухолевой активностью, но с разным механизмом действия и разной токсичностью. Название схемы определяют прервые буквы препаратов, входящих в схему (например, CMF –циклофосфан, метотрексат, фторурацил).

Для проведения химиотерапии используются различные методы введения в организм цитостатических препаратов: местный (аппликация для лечения рака кожи), пероральный, внутримышечный, внутривенный, внутрибрюшинный, внутрипузырный, внутриплевральный.

Роль медицинской сестры в профилактике и лечении побочных реакций и осложнений химиотерапии

Использование всех противоопухолевых препаратов сопровождается развитием побочных реакций, так как у большинства из них низкий терапевтический индекс (интервал между переносимой и токсичной дозой).

Развитие побочных реакций при использовании противоопухолевых препаратов создает определенные проблемы для медицинского персонала, осуществляющего уход за этими пациентами. К одним из первых побочных эффектов по скорости возникновения относится реакция гиперчувствительности, которая бывает острой и отсроченной.

Острая РГ характеризуется появлением у пациента одышки, хрипов, резкого падения А\Д, тахикардии, ощущения жара, гиперемии кожных покровов. Реакция развивается уже через 10-15 минут после введения препаратов. Действия м/с: немедленно прекратить введение ЛС, ввести дексаметазон (8-16 мг в\в), по показаниям – адреналин, сообщить врачу.

Отсроченная РГ проявляется гипотонией, проявлениями кожной сыпи.

Из других побочных явлений, возникающих у пациентов, получающих противоопухолевые препараты, следует отметить: нейтропению (снижением лейкоцитов, тромбоцитов), анемия, миалгия (боли в мышцах, суставах), мукозиты или стоматиты, желудочно-кишечная токсичность (анорексия, тошнота, рвота), алопеция (облысение), флебит (воспаление стенки вены).

 

Date: 2015-10-19; view: 1374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию