Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за онкологическими пациентами со стомами





Самый распространенный вид стомы – колостома. Колостома – это открытый конец ободочной кишки, выведенный на брюшную стенку и укрепленный на ней для выведения каловых масс и кишечных газов.

Наличие колостомы у больного заставляет его изменятьб привычный образ жизни, характер работы. Она накладывает отпечаток на семейную жизнь, отдых, психологическое состояние человека, делая его замкнутым раздражительным, эмоционально неустойчивым. Пациента беспокоит отсутствие контроля над нормальной работой кишечника, выделения и неприятный запах. Пациент со стомой лишен возможности управлять деятельность кишечника. Осуществлять функцию удержания каловых масс и газов. Однако, выполняя несложные рекомендации и используя современные средства ухода за стомой, пациент может не только сохранить привычный образ жизни, но и в некоторых случаях вернуться на работу.

Во многих городах существуют общества больных со стомой, созданные медицинскими работниками и больными при поддержке благотворительных организаций.

Пациента необходимо научить самостоятельно ухаживать за стомой, чтобы он не был зависим от медицинского персонала. Поскольку слизистая оболочка нежна и ранима, уход за стомой предусматривает прежде всего. Соблюдение правил гигиены и защиту стомы от травм. Даже при тщательном уходе из стоы возможны кровянистые выделения. С целью профилактики и лечения мацерации кожи вокруг колостомы рекомендуется систематическое (3-4 раза в день) обмывание кожи вокруг растворами мыла, фурацилина. Калоприемник приклеивается только к чистой и сухой коже, так как его приклеиваемая поверхность имеет гироколлоидную пленку, которая имеет защитную функцию для кожи. Если пациент не использует калоприемник, то кожу вокруг стомы защищают мазями (цинковая, Лассара, Абуцел)

Следующим важным вопросом для пациентов является вопрос питания. Единой схемы питания стомированных больных не существует. Необходимо помнить, что послабляющие продукты увеличиваю выделения из стомы, а закрепляющие, напротив уменьшают. Из продуктов, входящих в рацион больного со стомой следует исключать продукты способствующие метеоризму.

Медицинская сестра дает советы больному по подбору одежды, которая не будет вызывать дискомфорт и не будет травмировать стому.

Медицинские работники должны мотивировать и поощрять активную жизнь пациента, рекомендуя ему не избегать всего того, что делает жизнь разнообразной и интересной.

 

Date: 2015-10-19; view: 1061; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию