Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика опухолей





Опухоль – это местное патологическое разрастание тканей, не контролируемое организмом. Клетки опухоли имеют особые биологические свойства, отличающие их от нормальных клеток по темпам роста, строению и характеру обмена веществ. Опухоли могут развиваться во всех органах и тканях организма. В зависимости от строения тканей, из которых образуются опухоли. Различают следующие их группы:

1.Опухоли из эпителиальной ткани
доброкачественные злокачественные
Папилломы аденомы Карциномы (рак) кисты
2.Опухоли из сосудов
Гемангиомы лимфангиомы гемангиосаркомы
3.Опухоли из соеденительной ткани
фибромы саркомы
4.Опухоли из жировой ткани
липомы липосаркомы
5.Опухоли из нервной ткани
невриномы Злокачественные невриномы
6.Опухоли из сухожильных влагалищ суставных сумок
синовиомы Злокачественная синовиома
7.Опухоли из костной ткани
остеома остеосаркома
8.Смешанные опухоли – это опухоли, в которых присутствуют разные ткани

 

Характеристика доброкачественных опухолей

ДО характеризуются медленным ростом, ограничены от окружающих тканей капсулой, не разрушают и не прорастают окружающие ткани. Клетки опухоли не разносятся по организму с током крови или лимфы, то есть не дают метастазов. ДО не отражается на состоянии больного до тех пор, пока не начинает сдавливать окружающие ткани, органы, нервные стволы, кровеносные и лимфатические сосуды, вызывая нарушение их функции, особенно серьезные нарушения могут наблюдаться при расположении ДО в жизненно важных органах (головной мозг).

Общая характеристика злокачественных опухолей

ЗН в своем развитии подчиняются определенным закономерностям, которые обусловлены размером опухоли, темпом роста, скоростью к метастазированию, способностью опухолевых клеток вырабатывать биологически активные вещества.

Предопухолевые или предраковые заболевания отличаются длительным течением и могут существовать в течение десятков лет. Предрак подразделяется на:

1. облигатный предрак – заболевание, на почве которого всегда или в большей части случаев возникает рак;

2. факультативный предрак – заболевание, на почве которого рак развивается относительно редко, но чаще, чем у здоровых людей.

В развитии опухоли, проявляющей себя клинически, имеются определенные закономерности. Увеличиваясь в размерах опухоль прорастает в глубоко лежащие слои. А затем в окружающие ткани. Клетки ЗО распространяются по организму с током крови или лимфы, обуславливая появление метастазов. Метастаз по своему строению аналогичен первичной опухоли, и это помогает выявить первичный очаг.

В зависимости от роста опухоли различают экзофитный рост, когда опухоль растет в просвет полого органа, и эндофитный рост (инфильтративный), когда опухоль прорастает стенку полого органа. Возможен также смешанный рост опухоли.

Характерной чертой опухолевого роста является распад опухоли. Распад и изъязвление иногда возникают с самого начала, в других случаях они проявляются после достижения опухолью значительных размеров.

Профессор А.А. Штайн ввел понятие «феномен опухолевого роста», определяющим патологические изменения в органе или организме, которые вызывает растущая опухоль. Выделяют пять клинических феноменов, которые являются патогенетической основой наиболее информативных симптомов рака различных органов и являются ключом для распознавания опухолей.

Феномен обтурации. Наблюдается при раке большинства полых и некоторых паренхиматозных органов. Обусловлен постепенным сужением либо сдавлением просвета трубки органа растущей опухолью. Примером служит обтурационная непроходимость толстого кишечника, стеноз привратника при раке выходного отверстия желудка.

Феномен компрессии подразумевает давление опухоли на нервные стволы, окружающие органы и ткани. Этот феномен проявляется болевыми ощущениями и нарушением функции органов.

Феномен общей интоксикации. ЗО, развиваясь в организме, приводит к нарушению обмена веществ: белкового, углеводного, и к нарушению баланса гормонов и ферментов. Интоксикация, вызванная нарушениями обмена, проявляется разнообразными клиническими симптомами. Наиболее типичны общая слабость и быстрая утомляемость, снижение или потеря аппетита, снижение массы тела. Симптомы общей интоксикации характерны для опухолей внутренних органов.

Феномен опухолевого образования. Наличие видимого или прощупываемого опухолевого образования является наиболее достоверным признаком ЗО.

Свойства злокачественных клеток

· Склонность к быстрому неконтролируемому росту, носящему разрушительный характер и приводящему к сдавлению и повреждению окружающих нормальных тканей. Время удвоения опухолевой массы значительно меньше по сравнению с доброкачественными опухолями и измеряется обычно не годами, а месяцами или неделями. В случае острых гемобластозов и хронических гемобластозов в стадии бластного криза — порой даже сутками.

· Склонность к проникновению («инвазии», «инфильтрации», «пенетрации») в окружающие ткани, с формированием местных метастазов.

· Склонность к метастазированию в другие, часто весьма отдаленные от исходной опухоли ткани и органы. Причем определенные типы опухолей проявляют определенное сродство («тропность») к строго определенным тканям и органам — любят метастазировать в определенные места (но могут метастазировать и в другие).

· Наличие выраженного общего влияния на организм вследствие выработки опухолью токсинов, подавляющих противоопухолевый и общий иммунитет, способствующих развитию у больных общего отравления («интоксикации»), физического истощения («астении»), депрессии, исхудания вплоть до так называемой кахексии.

· Способность к ускользанию от иммунологического контроля организма при помощи специальных механизмов обмана киллерных клеток.

· Наличие в опухолевых клетках значительного числа генетических поломок, число которых увеличивается вместе с возрастом и массой опухоли; некоторые из этих поломок необходимы для собственно канцерогенеза, некоторые необходимы для ускользания от иммунитета или для приобретения способности к метастазированию, другие же случайны и возникают вследствие пониженной устойчивости опухолевых клеток к повреждающим воздействиям.

· Незрелость («недифференцированность») или низкая по сравнению с доброкачественными опухолями степень зрелости составляющих опухоль клеток. Причем чем ниже степень зрелости клеток — тем злокачественнее опухоль, тем быстрее растет и раньше метастазирует, но зато как правило тем чувствительнее к лучевой и химиотерапии.

· Наличие выраженной тканевой и/или клеточной ненормальности («атипизма»).

· Интенсивная стимуляция роста кровеносной системы («ангиогенез») в опухоли, приводящая к ее наполнению кровеносными сосудами («васкуляризации») и часто к кровоизлияниям в ткань опухоли.

Date: 2015-10-19; view: 3257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию