Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канцерогенез





Представления о специфических агентах, вызывающих опухоли, складывались постепенно и претерпели значительную эволюцию. Сначала к ним относили различные факторы хронических раздражений – как механические, так и химические. На сегодняшний день общепризнано, что 80-90 % случаев онкологических заболеваний человека обусловлено действием канцерогенных факторов окружающей среды и особенностями образа жизни.

Канцерогеном (физическим, химическим или биологическим) называется агент, способный вызывать или ускорять развитие новообразования независимо от механизма его действия или степени специфичности эффекта (определение комитете экспертов ВОЗ). Реализация канцерогенного эффекта зависит от генетических, возрастных и иммунобиологических особенностей организма.

1. Химические канцерогены представляют собой различные по структуре органические и неорганические соединения. К ним относят курение, питание(ПАУ – полициклические ароматические углеводороды, образующиеся при пережаривании жиров, в рыбных и мясных консервах, копченостях), алкоголь и различные химические соединения (нитрозамины, нитриты, нитраты, афлатоксины).

2. Физические канцерогены – это различные виды ионизирующей радиации (рентгеновские, гамма-лучи, элементарные частицы атома - нейтроны, протоны), ультрафиолетовое облучение и травмы конечностей.

3. Биологические канцерогены – это онкогенные вирусы (вирус саркомы Рауса, вирус рака молочных желез Биттнера, вирус лейкоза кур, вирус папилломы Шоупа). Установлена прямая связь риска развития саркомы Капоши и нехождинских лимфом с ВИЧ. Вирус гепатита В увеличивает риск развития первичного рака печени.

Наследственность и рак. Было установлено, что все без исключения формы рака возникают в результате мутации в ДНК клетки, дающей начало популяции опухолевых клеток. Несмотря на генетическую природу всех ОЗ, лишь 7 % их предается по наследству. Генетические нарушения в большинстве случаев проявляются соматическими заболеваниями, на почве которых злокачественные опухоли возникают значительно чаще и в более молодом возрасте, чем у остального населения.

Насчитывают около 200 синдромов, передающихся по наследству и предрасполагающих к ЗН (пигментная ксеродерма, семейный полипоз кишечника, нефробластома).

Иногда встречаются семьи с повышенной заболеваемостью среди кровных родственников отдельными формами ЗН (чаще рак молочной железы, толстой кишки, желудка и т.д.).

Также необходимо помнить, при выявлении причин возникновения ЗН о роли социально-экономического и психоэмоционального состояния населения. Специалисты, занимающиеся исследованиям данной проблемы, считают, что люди с низкими доходами и бедные представляют группу высокого риска возникновения рака и смерти от него.

 

Date: 2015-10-19; view: 1657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию