Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли поджелудочной железы





ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Доброкачественные опухоли поджелудочной железы происходят из зрелой ткани железы и встречаются очень редко (1 на 3500—5000 вскрытий). Общее количество этих опухолей, опи­санных исследователями разных стран, не превышает 150— 180.

По своему гистогенезу доброкачественные опухоли поджелу­дочной железы могут состоять из эпителиальной, мышечной,. нервной и соединительной ткани, а также из элементов, обра­зующих кровеносные и лимфатические сосуды. Эти опухоли могут локализоваться в любом отделе поджелудочной же­лезы.

Эпителиальные опухоли возникают из эпителия сли­зистой оболочки выводных протоков.или же из клеток парен­химы. Опухоли из эпителия слизистой оболочки выводного протока имеют вид ветвистых папилломатозных разрастаний, которые при значительном размере могут нарушить нормаль­ное поступление секрета железы в кишечник. Опухоли из эпи­телия железистых элементов поджелудочной железы имеют со­лидный характер или же представляют собой различной вели­чины кисты, иногда многокамерные (рис. 117).

Соединительнотканные опухоли (фибромы, липо­мы) встречаются очень редко, равно как опухоли из сосу­дистой ткани (гемангиомы, лимфангиомы). Если эти опу­холи достигают значительных размеров, то могут появиться клинические признаки, напоминающие панкреатические кис-тгы или кистаденомы и солидные опухоли. Опухоли, располо­женные вдали от выводных протоков, в толще железы при маленьких размерах не сопровождаются клиническими прояв­лениями. Подобные опухоли обнаруживаются только во время

секции.

Лечение. Опухоли, вызывающие боли или расстройство функции железы, подлежат операции — вылущению опухоли или резекции поджелудочной железы.

 

Date: 2015-10-19; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию