Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброкачественные опухоли печени





Доброкачественные опухоли печени встречаются очень редко. Они развиваются из эпителиальной ткани (гепатома, холан-гиома) или мезенхимальной ткани (гемангиома, гемангиоэн-дотелиома, лимфангиома, фиброма, миксома, липома), могут.быть солидарными и множественными. Аденома печени паль­пируется как тугоэластическое или плотное образование. Кавернозная ангиома дает ощущение мягкой, легко сжимае­мой опухоли; при наличии фиброза и кальциноза ангиома может иметь плотную или неоднородную консистенцию. В ряде случаев опухоль имеет ножку и тогда обладает зна­чительной подвижностью.

Врожденные солитарные печеночноклеточные аденомы по­тенциально злокачественны, равно как и регенеративные аденомы при циррозе печени.

Клиника. Небольшие опухоли обычно протекают бессимп-томно и выявляются как случайная находка на операционном или секционном столе. При операциях по поводу рака того или иного органа необходимо провести дифференциальную диагностику доброкачественной опухоли с метастазами рака в печень, так как от этого в значительной степени зависит хирургическая тактика и прогноз. Решающую роль в подобной ситуации играют срочные морфологические методы исследо­вания. В ряде случаев при крупных опухолях клинические проявления связаны с механическим давлением на близлежа­щие органы и ткани (паренхима печени и желчные пути), а также с различными осложнениями (разрыв опухоли, тромбоз, образование абсцесса и др.).

Лечение. При клинических признаках опухоли и под­тверждении диагноза данными объективного исследования, в -число которых входят рентгенография на фоне пневмопери-

тонеума, ангиография, гепатоскеннирование и лапароскопияу больного надо оперировать, не дожидаясь осложнений, кото­рые могут вызвать дальнейший рост опухоли. Удалять опухоль следует в пределах здоровых тканей; при несоблюдении этого правила возможны рецидивы.

Date: 2015-10-19; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию