Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Купирование тошноты, рвоты





• Церукал (20мг 2-3 р/д)

• Этаперазин (4-8 мг 4-3р)

• Дексаметазон (12 мг в/м перед х/т)

• Дроперидол (2,5 мг ч-з 4 часа)

• Диазепам (за ½ ч 5-10 мг)

• Новобан (5мл в/в кап, далее 5 мг х3р/д)

• Зофран (8мг в/в перед х/т,далее 8мг х3р)

• Китрил (3 мг в/в перед х/т)

Запор- диета богатая клетчактой, глицериновые свечи,слабительное и клизма. Диарея- смекта и регидрон чтоб не было обезвоживание и коррекция питания.

Мероприятия при упорной лихорадке.

«Раковая лихорадка» вполне удовлетворительно купируется анальгетиками, обладающими жаропонижающими свойствами. Иногда достаточно приема 2—3 г ацетилсалициловой кислоты в сутки в течение 3—4 дней, чтобы в течение нескольких дней температура нормализовалась. Существенным недостатком этого препарата в данной ситуации является его потогонное действие, значительно ослабляющее больного.Возможно применение амидопирина, реопирина, анальгина внутрь и в виде внутримышечных инъекций (1 раз в сутки за 1—2 ч до повышения тгемпературы). Однако предпочтение следует отдать индогметацину, который легко переносится и обладает выраженным антипиретическим эффектом. Суточная доза его в этих случаях составляет 50—100 мг. В первые сутки (целесообразен прием 3—4 раза, в дальнейшем, если темгкература снижается, возможен однократный прием за 1—2 ч до обычного повышения температуры. Иногда пик лихорадки при этом смещается во времени (например, появляются ночные подъемы температуры вместо вечерних). Но и в этом случае можно своевременным приемом индометацина предупредить этот пик. Таким образом в течение 5— 10 дней удается нормализовать температуру на относительно долгий срок.

Методика FISH - диагностики в онкологической практики.

Флуоресцентная гибридизация in situ (FISH) – новейший метод, позволяющий определить расположение генетического материала в клетке вплоть до отдельных генов и генных сегментов.

дополнительную информацию о возможном исходе болезни и целесообразности применения химиотерапии.

Во врачебных кругах ведутся споры относительно высокой эффективности FISH-теста по сравнению со стандартными тестами. Однако благодаря техническому прогрессу FISH-тест становится все дешевле и доступнее в разнообразных клинических условиях.

Как работает FISH-тест

При проведении FISH-теста на образце ткани пациента используются флуоресцентные метки, которые связываются только с определенными участками хромосом. Затем с помощью флуоресцентного микроскопа определяют участки хромосом, с которыми связались флуоресцентные зонды, и наличие возможных отклонений, провоцирующих развитие рака.

В раковых клетках могут обнаруживаться следующие отклонения:

транслокация – перенос участка хромосомы в новое положение на той же или другой хромосоме;

инверсия – разворот участка хромосомы на 180 градусов при сохранении соединения с самой хромосомой;

делеция – утрата части хромосомы;

дупликация – удвоение участка хромосомы, приводящее к избыточному содержанию копий гена в клетке.

рецидив рака мочевого пузыря на 3-6 месяцев раньше.

FISH-тест также помогает обнаружить отклонения в хромосомах при лейкозе, включая клетки, свидетельствующие об агрессивной форме хронического лимфолейкоза (ХЛЛ). Пациентам с агрессивной формой ХЛЛ может требоваться срочное лечение, в то время как при менее агрессивных формах может быть достаточно наблюдения.

Методика и роль иммуногистохимического исследования при верификации

злокачественных новообразований.

Иммуногистохимия (ИГХ) – метод идентификации специфичных антигенных свойств злокачественных опухолей. Иммуногистохимическое окрашивание предоставляет уникальную возможность для оценки биологического потенциала опухолевых клеток: темп роста, прогноз течения опухолевого процесса, реакция на химиотерапию и гормональное лечение. Имеется высокая степень достоверности при ИГХ в определении фенотипа опухоли, а в ряде случаев ИГХ устраняет необходимость применения других более дорогостоящих и продолжительных по времени диагностических мероприятий.
определение рецепторов стероидных гормонов (эстроген и прогестерон при раке молочной железы);

экспрессия протоонкогена HER-2/neu в клетках рака молочной железы;

иммунодиагностика лимфопролиферативных процессов (ходжкинские и неходжкинские лимфомы);

определение гистогенетической принадлежности метастатических опухолей

ИГХ исследование прогностических маркеров рака молочной железы, в частности протоонкогена HER-2/neu (c-erbB-2), играет решающую роль в выборе терапии новейшими противоопухолевыми препаратами, ИГХ исследование дает возможность дифференцировать болезни крови, такие как ходжкинские и неходжкинские лимфомы, а также установить:

принадлежность лимфом по Т- или В- иммунному типу;

Данное исследование проводится без присутствия пациента. Необходимо только предоставить парафиновые блоки и стекла гистологических препаратов после проведенного оперативного вмешательства. Иммуногистохими́ческое иссле́дование — метод микроскопического исследования тканей, обеспечивающий наиболее специфическое выявление в них искомых веществ и основанный на обработке срезов маркированными специфическими антителами к выявляемому веществу, которое в данной ситуации служит антигеном. Впервые способ окрашивания клеточных и тканевых компонентов с помощью специфических антител для микроскопического исследования разработаны антитела, меченные не флуоресцентными красителями, а ферментами.

Общие принципы онкологической деонтологии.

Деонтология — наука о должном, о долге врача перед больным — продолжает оставаться в центре внимания современной медицины не только как философское обобщение, но и как необходимая составная часть лечения. Огромное значение приобретает деонтология как нравственный критерий профессиональной деятельности при подготовке молодых специалистов. По ряду причин деонтологические правила особенно важны в онкологии. Серьезность прогноза заболевания, возможность появления рецидивов и метастан зов, при, казалось бы, полном излечении, вынуждают к длительному и систематическому контакту пациента с врачом, обычно на всю оставшуюся жизнь. Специальные методы лечения злокачественных опухолей — хирургические, лучевые, химиотерапевтические, гормональные — не только требуют высокого искусства и глубоких знаний врача, но нередко крайне тяжелы для больного, иногда вызывают ряд трудно поддающихся коррекции побочных патологических синдромов. Поэтому рекомендации и осуществление лечения злокачественных новообразований налагают большую ответственность на врача и требуют сознательного отношения и немалого мужества пациентов, соглашающихся на такое лечение. Наконец, с ростом материального благосостояния и культуры населения возрастает общий уровень медицинской осведомленности людей и, как несколько иронически пишет А. И. Гнатышак, «...повышаются грамотность и любознательность больных». Однако, несмотря на успехи санитарно- просветительной работы, обилие популярной медицинской литературы, в том числе посвященной вопросам противораковой борьбы, предрассудки относительно причин опухолевых заболеваний, фатального исхода, неизбежного прогрессирования опухолевого процесса после хирургического вмешательства и даже заразности опухолей, еще очень живучи. Бороться с ними во имя блага больного, а иногда во имя спасения его жизни, может лишь врач, овладевший не только своей специальностью, но и руководствующийся деонтологическими принципами — широко образованный и эрудированный человек.

 

Общие принципы ранней и современной диагностики онкологических заболеваний.

В общих принципах диагностики злокачественных опухолей следует различать 2 основные задачи: обнаружение опухолевого процесса и определение его распространенности, последнее имеет существенное значение для выбора адекватного современного метода лечения.
Основным в настоящее время является установление диагноза опухоли как можно в более ранней стадии (I - II), что позволяет применить современные методы лучевого и хирургического лечения в полном объеме

при массовых профилактических осмотрах на предприятиях, при осмотре обратившихся в поликлинику (в смотровых кабинетах), при углубленных осмотрах на. наличие онкологических заболеваний у лиц, находящихся на стационарном лечении по поводу других заболеваний.

Date: 2015-10-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию