Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) рак тела и хвоста поджелудочной железы





1) боль в подложечной области или левом подреберье, мучительная, усиливается при лежании на спине, 2) прогрессивное похудение, кахексия

3) диспепсические явления (потеря аппетита, тошнота, рвота, запоры).

Характерны множественные тромбозы сосудов.

 

Диагностика рака прямой и ободочной кишки.

а) диагностика рака ободочной кишки:

1. анамнез;

2. физикальное исследование: осмотр, пальпация, перкуссия (для определения наличия жидкости в свободной брюшной полости при осложненных опухолях), ректальное и вагинальное исследования

3. рентгенологическое исследование: ирригография, пневмоперитонеум, ангиография, компьютерная томография;

Рентген-признаки рака толстой кишки: а) дефект наполнения; б) атипическая перестройка рельефа слизистой; в) сужение кишки; г) неровность контуров; д) исчезновение гаустраций на ограниченном сегменте; е) расширение кишки выше и ниже места пораженного сегмента; ж) неполная эвакуация контрастка 4. эндоскопическое исследование: ректоскопия, колоноскопия с биопсией.

Колоноскопия выполняется после ирригографии по следующим показаниям: подозрение на опухоль ободочной кишки при неясных рентген-данных; полипоз толстой кишки для выяснения локализации полипов и их возможной локализации;

5. УЗИ органов брюшной полости;

6. лабораторное исследование: общий анализ крови, СОЭ, РЭА, анализ кала на скрытую кровь, цитологическое и гистологическое исследование биоптата,

7. лапароскопия; диагностическая лапаротомия.

б) диагностика рака прямой кишки:

1. анамнез;

2. осмотр области ануса;

3. бидигитальное (у женщин) и бимануальное исследование;

4. ректороманоскопия с биопсией;

5. колоноскопия с биопсией;

6. ирригография;

7. эндосонография;

8. УЗИ органов брюшной полости;

9. компьютерная томография.

а) боль в области опухоли (80%) - связана с нарушением функции илеоцекального клапана; воспалением в опухоли и окружающих тканях; перерастяжением кишки;

б) нарушение функции кишечника (60%): запор или понос; смена запоров поносами; урчание в животе; кишечная колика;

в) кишечный дискомфорт: чувство тяжести и распирания в животе, г) хроническая (реже острая) кишечная непроходимость (30-35%);

д) патологические выделения из заднего прохода: кровь, слизь, гной;

Диагностика рецидивов и метастазов злокачественных новообразований.

Рецидивы и метастазы злокачественной опухоли - тяжелое осложнение, более опасное для жизни больного, чем первичная опухоль.

У больных раком, подвергшихся радикальному лечению в I стадии, при которой раковые клетки еще не преодолели защитный тканевый барьер и не проникли в лимфатический или кровеносный сосуд, можно бы не опасаться рецидива или метастаза после радикальное лечение, подлежат обязательным осмотрам первые 2 года через каждые 3 месяца.

II. От локализации опухоли. Стойкое выздоровление больных раком кожи наступает в среднем у 70-80 %, а при I стадии - у 100 %. раковая опухоль анального отдела прямой кишки может метастазировать в паховые лимфатические узлы; опухоли средне- и верхнеампулярных отделов - вверх по брыжейке и в лимфоузлы тазовой клетчатки; раковая опухоль предстательной железы - в костную систему (таз, крестец, позвоночник).

III. Поверхностные формы рака кожи растут очень медленно, не метастазируя многие годы. Опухоли инфильтративного типа растут быстро и рано метастазируют.

IV. От характера и объема проведенного радикального лечения. Более благоприятные результаты лечения наблюдаются при комбинированных методах.
V. От возраста больных. Известно, что в молодом возрасте рецидивы и метастазы злокачественных опухолей развиваются раньше и протекают более тяжело, чем у пожилых.

Симптомы метастазов зависят от расположения опухоли. Рано поражаются близлежащие лимфатические узлы. Легкие, кости, печень и мозг являются наиболее распространенными местами метастазов.

Рецидив злокачественной опухоли - это возобновление злокачественного роста на прежнем месте из оставшихся после лечения опухолевых клеток. Рецидивы злокачественной опухоли возникают из отдельных, даже одиночных опухолевых клеток, не удаленных во время операции или не разрушенных при лучевой терапии. Рецидивы

Диагностика, лечение и профилактика фоновых предопухолевых процессов. Работа с больными с1 б клинической группе.

Клиническая группа Больные с предопухолевыми заболеваниями и доброкачественными опухолями

Учетная документация Контрольная карта диспансерного наблюдения(форма 030/у-онко).

Тактика Подлежат хирургическому лечению. После излечения находятся под диспансерным наблюдением 1,5-2 года. Осматриваются 1 раз в 3 месяца.

Снятие с учета При полном выздоровлении и отсутствии рецидива в течение 18-24 мес. больные с учета снимаются.

Диетотерапия в онкологии

Запрещенные продукты и блюда:

• жирное и жареное мясо, рыба, птица, мясные консервы, полуфабрикаты, колбасные изделия, копчености• яйца• цельное молоко, жирные молочные продукты, сыр• маргарин и мягкое масло• овощные и фруктовые коктейли• соусы промышленного производства• кофе, какао, любые напитки промышленного производствахлебобулочные и кондитерские изделия, содержащие пищевые добавки сахар алкоголь

Рекомендуемые продукты:

•нежирное мясо, рыба, кура, отварные или приготовленные на пару• свежие и отварные овощи• фрукты (за исключением тех, на которые существует индивидуальная непереносимость)• обезжиренное молоко и кисломолочные продукты• хлеб из муки грубого помола или зерновой• крупы (лучше нешлифованные) и макаронные изделия (из темной муки)• растительное масло для салатов• пряные травы, морская капуста• варенье и джем без сахара, мед

Задачи диспансерного наблюдения за онкологическими больными.

Основными задачами всей противораковой организации явля­ются.

Обеспечение ранней диагностики и комплексного лечения раковых больных с предраковыми заболеваниями и злокачествен­ными новообразованиями.

Организация диспансерного наблюдения за такими боль­ными.

Проведение мероприятий по профилактике злокачествен вых опухолей с привлечением к противораковой борьбе работ­ников общелечебной сети.

Внедрение в практику новейших методов и достижений в диагностике и лечении больных с злокачественными опухолями.

Статистическая разработка имеющихся материалов заболе­ваемости и смертности больных с злокачественными новообразо­ваниями.

Изучение причин запущенности заболеваний раком.

Разработка и изучение эффективности лечения злокачест­венных новообразований.

Подготовка кадров онкологов, повышение знаний по онко­логии у врачей общелечебной сети.

Проведение противораковой пропаганды среди населения.

Онкологические диспансерные отделения при больницах ор­ганизуют полный охват всего контингента раковых больных, нуж­дающихся в стационарной помощи. Диспансерное отделение больницы принимает участие в профилактических онкологиче­ских осмотрах населения, профилактической работе на предприя­тиях с профессиональными вредностями;

проводит дис­пансерное наблюдение с злокачественными опухолями и пред­раковыми заболеваниями и комплексное их лечение за больными; ведет регистрацию и учет больных, оказывает амбулаторную помощь; изучает эффективность отдаленных результатов лечения, заболеваемость населения в районе своей деятельности и при­чины запущенности; организует консультации, патронаж и на­блюдение за больными по дому.

Иммуногистохимические методы исследования злокачественных новообразований.

Иммуногистохимия (ИГХ) – метод идентификации специфичных антигенных свойств злокачественных опухолей. Это одна из самых современных методик дифференциальной диагностики онкологических заболеваний, позволяющая определить гистогенез опухоли на клеточном уровне.
определение рецепторов стероидных гормонов (эстроген и прогестерон при раке молочной железы);

экспрессия протоонкогена HER-2/neu в клетках рака молочной железы;

иммунодиагностика лимфопролиферативных процессов (ходжкинские и неходжкинские лимфомы);

определение гистогенетической принадлежности метастатических опухолей при невыявленном первичном очаге;

стероидных гормонов, а также процент гормонопозитивных опухолевых клеток. Результат можно получить не только при использовании операционного материала и материала трепан-биопсий, полученных сейчас, но также возможно определение рецепторов гормонов на срезах, приготовленных из парафиновых блоков, сделанных 5-10 и более лет назад.

Т- или В- иммунному типу?;

При ИГХ исследовании недифференцированных опухолей удается установить их тканевую или даже органную принадлежность, что позволяет доказать или исключить метастатический характер происхождения новообразования и помогает выявить первичный очаг поражения.
Данное исследование проводится без присутствия пациента. Необходимо только предоставить парафиновые блоки и стекла гистологических препаратов после проведенного оперативного вмешательства.

Клинические группы онкологических больных.

Клинические группы – это деление пациентов на категории, определяющие тактику врача при выборе диагностических и лечебных мероприятий. Пациенты, взятые на диспансерное наблюдение, распределяются на следующие клинические группы:
I клиническая группа — лица с предраковыми заболеваниями, фактически здоровые:

группа I а – пациенты с заболеванием, подозрительным на злокачественное новообразование;
группа I б – пациенты с предопухолевыми заболеваниями;
группа II – пациенты со злокачественными новообразованиями, подлежащие специальному лечению (хирургическое, химиотерапия, лучевая терапия);
группа II а – пациенты со злокачественными новообразованиями, подлежащие радикальному лечению;
группа III – пациенты после проведенного радикального лечения злокачественной опухоли (практически здоровые лица);
группа IV – пациенты с распространенными формами злокачественных новообразований, подлежащие паллиативному или симптоматическому лечению.

Клинические классификации ЗНО по стадиям (I – Ivстадиям) и по системе TNM.

Впервые предложена в 1944 г. Пьером Дено.

T (tumor)– распространение первичной опухоли;

N (nodulus) – отсутствие или наличие метастазов в региональных лимфоузлах и степень их поражения;

М (metastasis) – наличие или отсутствие отдаленных метастазов;

Первичный очаг

Tx – недостаточно данных для оценки первичной опухоли;

To – первичная опухоль не определяется;

Tis – преинвазивная карцинома (carcinoma in situ).

T 1-4 – распространение первичной опухоли;

Регионарные лимфоузлы

Nx – лимфатические узлы, судить о поражении которых до оперативного вмешательства невозможно.

No – метастазы в регионарных лимфоузлах отсутствуют;

N1-3 – наличие метастазов в региональных лимфоузлах и степень их поражения

Отдаленные метастазы

Мх – недостаточно данных для определения отдаленных метастазов;

Мо – метастазы в отдаленных органах и тканях отсутствуют;

М1 – имеются отдаленные метастазы.

Комплексное лечение лимфомы Ходжкина

Лимфомой Ходжкина называют заболевание, которое имеет физическое проявление в виде увеличения лимфатических узлов, но это онкологическое заболевание. Подвержены этому заболеванию паховые, брюшные и подмышечные лимфоузлы, но более всего заболеванию подвержены шейные и подключичные лимфоузлы. Лечение лимфомы Ходжкина в Израиле на ранней стадии (1 до 2А) предполагает короткий курс химиотерапии в комплексе с лучевой терапией пораженных лимфатических узлов. Если лимфогранулематоз локализован или пациент по какой то причине не в состоянии получать химиотерапию, то вариантом может быть только лучевая терапия пораженных лимфатических узлов. Лечение лимфомы Ходжкина за рубежом на продвинутой стадии (2Б до 4) скорее всего, будет химиотерапия с или без стероидов. Также может иметь место радиотерапия для отдельных групп лимфатических узлов, если они очень увеличены или вызывают беспокоящие симптомы.

Лечение рецидива лимфомы Ходжкина в Израиле включает применение высоких доз химиотерапии с трансплантацией костного мозга

Комплексное лечение рака почки

Хирургический метод лечения является самым эффективным и его пытаются применить даже при наличии регионарных и отдалённых метастазов, поскольку он существенно улучшает срок выживаемости больных. Делают следующие виды операций:

Радикальная нефрэктомия:

При радикальной нефрэктомии производят удаление единым блоком: почки с паранефральной жировой клетчаткой, фасцию Герота, надпочечник и регионарные лимфоузлы.

Расширенная нефрэктомия:

В расширенную нефрэктомию дополнительно включается удаление опухоли на соседних органах если она распространилась на них.

Резекция почки

Проводится при небольших опухолях не более 3 см в диаметре.

 

Комплексное лечение рака предстательной железы.

Хирургическое лечение

Оперативное вмешательство для лечения рака простаты показано только в тех случаях, когда новообразование еще не метастазировало (стадия Т1-2/N0/М0). В зависимости от объема опухоли и особенностей ее локализации производится либо эндоскопическая трансуретальная операция (удаление простаты через уретру), либо тотальная резекция простаты. Эндоскопическая операция - это малоинвазивный метод лечения карциномы предстательной железы, пользующийся большой популярностью у немецких онкологов.

Уже на третий день после хирургического вмешательства пациент может быть выписан из стационара для прохождения амбулаторного лечения. Успешно проведенная операция гарантирует полное возвращение здоровья, если лечение рака предстательной железы было начато на ранней стадии. Хирургическое вмешательство предполагает длительное нахождение в стационаре (порядка 14 дней) и обязательный реабилитационный период.

Медикаментозная терапия

лечение при помощи курсов гормональной и химиотерапии. Например, лечение запущенной аденокарциномы производится ударными дозами химиопрепаратов. Воздействие гормонотерапии направлено в первую очередь на снижение уровня мужского полового гормона тестостерона в крови пациента. Это дает возможность в значительной степени замедлить рост опухоли.

Самым современным методом лучевой терапии, применяемым для лечения рака простаты в Германии, является SEED-имплантация (брахитерапия). В простату пациента с помощью специальной методики имплантируются микрокапсулы (выполненные в форме мужского семени), содержащие радиоактивный йод J125. Как правило, для лечения рака предстательной железы используют порядка 50 таких титановых "семян". При этом излучение воздействует на пораженные ткани локально, не затрагивая здоровые клетки железы и прилежащих тканей. Манипуляция производится специальной иглой под контролем КТ и под общим наркозом (либо при спинальном обезболивании).

Комплексные методы лечения рака желудка.

Рак желудка — злокачественное новообразование, развивающееся

из элементов цилиндрического железистого эпителия слизистой обо-

лочки органа.

Выбор методов лечения рака желудка зависит от многих факторов, в том числе размеров самой опухоли, вовлечения в процесс других органов, тканей, лимфатических узлов. Важным моментом является наличие у пациента сопутствующих заболеваний (тяжелые болезни сердца, легких, почек). Специалисты учитывают все эти факторы. Для пациента разрабатывают индивидуальный план, который может состоять из хирургического-радикальное иил резекция лечения и/или химио- и радиотерапии(луч).

Комплексные методы лечения рака толстого кишечника.

Основным методом лечения является хирургический.
При отсутствии отдаленных метастазов выполняется радикальная операция, во время которой удаляется опухоль вместе с пораженными тканями и регионарными лимфатическими узлами для предупреждения метастазирования. Хирургическое лечение может сочетаться с лучевой терапией и химиотерапией.
Послеоперационная химиотерапия применяется для снижения риска рецидива и прогрессирования заболевания. Пациент с опухолью кишечника, который был прооперирован, после операции обязательно должен пройти консультацию онколога для правильного подбора послеоперационной (адъювантной) химиотерапии и предупреждения развития опухоли в будущем.

Лекарственная терапия злокачественных новообразований в условиях поликлиники.

- Системная химиотерапия (неоадъвантная ХТ – лекарственная терапия, которая проводится перед применением операции или лучевой терапии и адъювантная ХТ – направлена на подавление отдаленных метастазов и рецидива и/или остатков опухоли после удаления первичного очага). антибиотиков, гормонов и других противоопухолевых средств и модификаторов биологических реакций;

- Таргетная терапия; Иммунотерапия;

Гормонотерапия (противоопухолевая терапия гормонами или их синтетическими аналогами); Сопроводительная терапия;Лечение осложнений химиотерапии.

Химеотерапия – воздействие на опухоль природными или синтетическими соединениями, подавляющими рост опухолевых клеток.

Date: 2015-10-19; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию