Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника сарком мягких тканей в зависимости от локализации, гистологической формы и степени распространения





- на начальных этапах развития течение сарком мягких тканей, как правило, бессимптомное; у 2/3 больных опухоль (в виде безболезненного узла или припухлости) является первым и единственным симптомом

- выраженный болевой синдром характерен только для опухолей, сдавливающих нервы или прорастающих кость

- в поздних стадиях кожа над опухолью багрово-цианотичная, инфильтрирована, температура повышена, подкожные вены расширены и изъязвлены (особенно характерно для поверхностных опухолей, очень рано изъязвляются рабдомиобластомы, ангиосаркомы)

Классические симптомы опухоли костей: болевой синдром, пальпируемая опухоль, нарушение функциональности пораженных отделов скелета, неврологические симптомы при локализации опухоли возле крупных нервных стволов, костей черепа, позвоночника.

Диагностика рака головного мозга.

Неврологический осмотр является первым этапом обследования пациента с жалобами, которые позволяют заподозрить опухоль головного мозга. Обследование включает оценку движения глазных яблок, слуха, чувствительности, мышечной активности, обоняния, равновесия и координации движения. Кроме того, врач оценивает состояние интеллекта и память.

Магнитно-резонансная томография.
четкие снимки опухолей, расположенных рядом с костями, очень мелких опухолей, опухолей ствола головного мозга, а также опухолей на начальных стадиях развития.

Компьютерная томография.
Для облегчения обнаружения патологических образований в организм пациента вводится контрастное вещество. КТ помогает определить местоположение опухоли, а в некоторых случаях и ее вид. Также КТ помогает выявить отек вещества головного мозга, кровоизлияние и другие сопутствующие опухоли состояния. Кроме этого, компьютерная томография используется для оценки эффективности лечения и отслеживания рецидива опухоли.

Позитронно-эмиссионная томография.
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), за счет отслеживания перемещений сахара, меченного радиоактивной меткой, позволяет получить информацию об активности головного мозга. В некоторых случаях данное обследование помогает различить появившиеся вновь опухолевые клетки и погибшие клетки (или рубцовую ткань) в результате лучевого лечения.

МРТ-ангиография оценивает мозговой кровоток. Использование МРТ-ангиографии обычно ограничено планированием хирургического удаления опухолей, которые обладают массивным кровоснабжением.

Спинномозговая (люмбальная) пункция-Эта жидкость изучается на присутствие в ней опухолевых клеток. Также имеется возможность определять в спинномозговой

Биопсия - это хирургическая процедура, при которой из подозрительного участка производится забор образца ткани для изучения под микроскопом на признаки злокачественности.

Клиника- первичную, или очаговую, симптоматику. По мере прогрессирования заболевания проявляется так называемая общемозговая симптоматика, обусловленная нарушением гемодинамики и внутричерепной гипертензией.

Диагностика рака гортани и трахеи, бронхов.

Диагностика рака гортани
С помощью зеркал врач осматривает верхние дыхательные пути и полость рта. Кроме того он осматривает шейные лимфоузлы на предмет их увеличения. Здесь же проводится эндоскопия ЛОР-органов. бронхоскопию
под наркозом подозрительном участке выполняется биопсия. Дополнительная диагностика:

Компьютерная томография (КТ) На этих изображениях можно определить присутствие опухоли гортани, узнать ее размеры и степень локализации, увидеть увеличились ли лимфаузлы и прочие органы, которые оказались вовлеченными в онкологический процесс.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет оценить обширность злокачественного процесса, а также диагностировать метастазы.

Рентгенография грудной клетки.

Симптомы рака гортани
Симптомы рака гортани имеют прямую зависимость от размера и локализации злокачественной опухоли. Они могут быть следующими:

появление опухоли или уплотнения в шейном отделе;осиплость голоса и прочие изменения в его тональности;постоянный кашель;

шумное и свистящее дыхание (стридор);одышка.

Для диагностирования опухоли трахеи выполняют следующие обследования: бронхоскопия, компьютерная томография, анализ крови, магнитно-резонансная томография, анализ на онкомаркеры, биопсия опухоли с цитологическим и гистологическим изучением, верхняя трахеоскопия, рентгенография трахеи, зеркальная ларингоскопия, прямая ларингоскопия

Основные симптомы рака трахеи следующие:

- Кашель, одышка, затрудненное свистящее дыхание Изменение тембра голоса, афония, охриплость, осиплость - Чувство сдавливания в груди, боль в горле, кровь в мокроте

Date: 2015-10-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию