Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение трудового договора





Трудовой договор может быть прекращен по нескольким ос­нованиям. Их разграничивают прежде всего в зависимости о того, по чьей инициативе происходит расторжение трудового договора.

Так, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора.

Трудовой договор может быть расторгнут и по обстоятель­ствам, не зависящим от воли сторон, например в случае призыва работника на военную службу, признания работника нетрудоспо­собным и т. д.



 


 






 


 

Трудовой договор может быть расторгнут и по инициативе ра­ботника. Такое расторжение трудового договора называют «по собственному желанию». Работник, заключивший трудовой дого­вор на неопределенный срок, имеет право независимо от причин в любое время действия трудового договора стать инициатором его прекращения. Порядок прекращения трудового договора по инициативе работника простой. Работник предупреждает работо­дателя о своем намерении прекратить трудовые отношения пись­менно за две недели до дня расторжения трудового договора. По истечении срока предупреждения работник имеет право прекра­тить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут и по инициативе ра­ботодателя. В отличие от работника, который имеет право рас­торгнуть трудовой договор в любое время независимо от причин, только предупредив об этом работодателя, работодатель может это сделать в строго определенных законом случаях и с соблюде­нием определенного законом порядка. Все случаи, когда трудо­вой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя, перечислены в Трудовом кодексе РФ. Например, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в том случае, если в организации происходит сокращение численности или штата работников, а перевести работника на другую работу невозможно. Трудовой договор может быть расторгнут работода-

телем и в том случае, если работник без уважительных причин прогулял работу (отсутствовал на рабочем месте более четырех часов), а также если он появился на рабочем месте в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения. Трудовой кодекс РФ предусматривает и другие случаи, когда работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником, однако пре­кратить трудовые отношения с ним по основаниям, не предус­мотренным трудовым законодательством, работодатель не может.

При расторжении трудового договора по инициативе работо­дателя, трудовое законодательство обязывает работодателя не только расторгать трудовой договор в случаях, прямо предусмот­ренных законом, но и соблюдать определенный порядок. Этот порядок сложнее, чем при расторжении трудового договора по инициативе работника. Он зависит от причин увольнения.

По общему правилу работодатель не может уволить работника во время его болезни, а также во время его пребывания в отпуске. В некоторых случаях работодатель до увольнения работника обя­зан извещать об этом в письменной форме профсоюзный орган и производить увольнение с учетом мнения профсоюзного органа, а в отношении лиц моложе 18 лет работодатель кроме соблюдения общего порядка обязан получить согласие государственной инс­пекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

В случае нарушения прав работника при расторжении с ним трудового договора по инициативе работодателя работник имеет право обратиться непосредственно в суд с заявлением о восстанов­лении на работе в течение одного месяца с момента увольнения.

Теперь мы знаем, что Олины права были нарушены. Оля мо­жет обратиться за защитой своих прав в суд. А ее опыт нам приго­дится, и мы попытаемся напомнить руководителю организации, что раз уж нас допустили до работы, то в течение трех дней долж­ны оформить и трудовой договор. Мы будем оформлять наши до­говоренности так, как это предусмотрено в законе, чтобы ни с кем из нас не случались истории, похожие на Олину.

Date: 2015-10-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию