Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на качество, безопасность и другие права потребителя





Право на качество. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (работу, услугу) надлежащего качества. Надле­жащее качество означает, что товар должен соответствовать стан­дарту, обычно предъявляемым требованиям или условиям догово­ра. Покупая в магазине какой-либо товар, мы не должны огова­ривать его качество в специальном договоре с магазином. Достаточно, чтобы товар соответствовал стандартам.

А вот если мы заказываем в ателье костюм, фасон которого согласован в договоре, то любое отступление от фасона будет считаться нарушением, хотя готовый костюм будет соответство­вать и стандартам, и обычно предъявляемым требованиям.

О ненадлежащем качестве товара по Закону можно судить по наличию у него недостатка.

В случае если купленный потребителем товар имеет недоста­ток, то у потребителя возникает право:

• на безвозмездное устранение недостатка;

• на замену товара;

• на соразмерное уменьшение цены;

• на расторжение договора купли-продажи.

Для технически сложных товаров право на замену возникает только при наличии в товаре существенного недостатка, т. е. не­достатка, делающего его непригодным для использования.

Однако покупателю недостаточно купить пригодный для ис­пользования товар. Немаловажен вопрос, как долго он будет слу­жить. Многие семьи имеют в своем доме товары, исправно работа­ющие не одно десятилетие: холодильники, часы, стиральные маши­ны. Законом предусмотрено право изготовителя устанавливать на товары длительного пользования «срок службы». Если изготовитель не установил срок службы самостоятельно, то по закону он будет нести ответственность перед потребителем в течение 10 лет.

Есть товары, на которые невозможно установить срок службы. Это в основном продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты. На них устанавливают «срок годности», т. е. период, по истечении которого товар становится непригод­ным для использования по назначению. Согласно закону, запре­щено продавать товары с истекшим сроком годности.

Еще одно право изготовителя — установление на свой товар гарантийного срока. Если изготовитель не установил гарантийно­го срока, то по закону он будет равен 6 месяцам. Продавец, желающий привлечь покупателей, может увеличить гарантийный срок по сравнению с изготовителем, но ни в коем случае его не умень­шить.

Право потребителя на безопасность. Оно означает, что товар при обычных условиях его использования, транспортировки и хранения должен быть безопасен для жизни, здоровья потребителя и окружа­ющей среды. Для того чтобы обеспечить потребителю право на безо­пасность, государство устанавливает определенные требования, ко­торым должны соответствовать товары, реализуемые потребителям. Эти требования содержатся в стандартах. Соответствие качества то­вара стандартам подтверждается государственным органом серти­фикации.

Право на информацию. Право на информацию заключено в том, что потребителю должна быть предоставлена необходимая, достоверная и полная информация о товаре, о продавце, о поряд­ке приобретения товара.

Вся эта информация должна быть указана на вывеске пред­приятия. Потребитель имеет право требовать следующую ин­формацию о товаре: о сертификации, об изготовителе, о сроке годности, составе, содержании вредных веществ, противопоказа­ниях к применению, назначении, потребительских свойствах, правилах пользования, хранения, сроке службы.

Кроме того, продавец обязан сообщить покупателю цену това­ра, условия его приобретения, условия гарантии и адреса ремонт­ных мастерских. Запрещена информация, не соответствующая действительности, и утаивание части информации (например, иногда продавец «забывает» сказать покупателю, что батарейки, от которых работает игрушка, в комплект не входят). Информация должна быть предоставлена на государственном языке. Если к купленному магнитофону приложена инструкция только на инос­транном языке, это нарушение закона. Продавец несет ответ­ственность за непредоставление надлежащей информации.

Право на возмещение причиненного ущерба. Покупатель впра­ве рассчитывать, что вред, причиненный ему некачественным товаром или недостоверной информацией, будет возмещен в полном объеме, причем как материальный ущерб, так и мораль­ный вред. Возмещение вреда является обязанностью изготовите­ля в течение срока службы, а если он не установлен, то в течение 10 лет. Сумму материального ущерба подсчитать легко, а размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае оп­ределяется судом.

Продавец (изготовитель) товара, исполнитель работы (услу­ги) освобождается от ответственности за вред, причиненный по­требителю, только в двух случаях: в случае возникновения вреда вследствие непреодолимой силы и в случае нарушения потреби­телем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услугой или хранения товара.

Право потребителей на просвещение в области защиты прав по­требителей. В России уже сложилась и развивается система ин­формирования и просвещения потребителей. Это специальные рубрики для потребителей в наиболее массовых печатных издани­ях: «Известиях», «Аргументах и фактах», Приложениях к газете «Комсомольская правда». С 1992 г. издается специальный журнал для потребителей «Спрос», по телевидению идет специальная программа «Впрок». И даже сейчас, читая этот материал, вы реа­лизуете свое право на потребительское образование.

Date: 2015-10-19; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию