Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убытки, реальный ущерб, упущенная выгода





Ущерб, выраженный в денежной форме, называют убытками. Убытки включают реальный ущерб и упущенную выгоду.

Реальный ущерб — это расходы, которые лицо, потерпевшее ущерб, произвело или должно будет произвести для восстановле­ния нарушенного права, а также утрата или повреждение имуще­ства, принадлежащего этому лицу.

Например, гражданин на основании договора аренды передал свою автомашину в пользование другу. Автомобиль по вине друга был угнан. Стоимость угнанного автомобиля будет являться ре­альным ущербом.

Упущенная выгода — это неполученные доходы, которые лицо могло получить при обычных хозяйственных условиях, если бы его интересам не был нанесен ущерб.

Например, в случае с угнанным автомобилем упущенной В1 годой будут являться те доходы, которые гражданин мог бы пол чить за аренду угнанного автомобиля.

Возмещение убытков, причиненных неисполнением или нена лежащим исполнением условий договора, не освобождает лицо исполнения обязательств, которые оно обязано исполнить в си договора. Так, продавец, не передавший товар покупателю в срок предусмотренные договором, обязан как возместить убытки покул телю, так и передать ему товар.

Изменение и расторжение договора

По общему правилу изменение или расторжение договора инициативе одной стороны не допускается. Договор может бы изменен или расторгнут по соглашению всех сторон, являющи ся участниками договора. Однако при существенном нарушен] договора одной из сторон другой стороне предоставлено пра изменять или расторгать договор. Изменение или расторжен договора производится в судебном порядке. Существенным пр знается такое нарушение договора одной из сторон, которое л шает другую сторону того, на что она была вправе рассчитывг при заключении договора. Например, к дню рождения Сер! мама заказала огромный торт, но кондитерская фабрика нар шила условия договора и не испекла торт к дню рождения, данном случае нарушение условий договора кондитерской фг рикой будет существенным и договор может быть расторгн Кроме того, договор может быть изменен или расторгнут в свя с существенным изменением обстоятельств. При этом обстс тельства должны измениться настолько, что с учетом этих из\ ненных обстоятельств договор был бы заключен на иных услов ях или не заключен вообще.

Например, в январе был заключен договор купли-продажи соответствии с которым покупатель должен был заплатить пр давцу в октябре 1000 рублей. Если к октябрю в результате непр< виденного финансового кризиса в стране произойдет значите; ная инфляция рубля, то обстоятельства изменятся существенно этом случае стороны могут поставить вопрос об изменении и расторжении договора.

При изменении договора права и обязанности сторон сохраня­ются в измененном виде. При расторжении договора права и обя­занности сторон прекращаются, т. е. исчезают.

Таким образом, стороны, заключившие договор, должны со­блюдать его, надлежащим образом выполняя свои обязательства.

Date: 2015-10-19; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию