Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 38





 

17 февраля 2008

 

Город Симпорна и впечатляющий снокрелинг на острове Сипадан стали заключительным пунктом не просто в штате Сабах, но и во всем путешествии. Впервые за пять с половиной месяцев я почувствовала, что пора домой. Это была не усталость. Но я и не хотела ее дождаться, чтобы возвращаться выжатая как лимон. Пресыщенности тоже не было. Я по‑прежнему радовалась и удивлялась новым открытиям. Это было ощущение, что пришло время ехать домой. Как однажды меня посетило желание все оставить и отправиться в путешествие. Теперь появилось домашнее притяжение.

Была и рациональная причина – впереди интересная страна Индонезия. Самое крупное островное государство в мире. Не такая развитая, чтобы видеть в городах одни небоскребы, и не такая дикая, чтобы было очень сложно перемещаться. Это природа, вулканы, животный мир. Это страна, в которой все самое – самый большой в мире цветок, самые большие вараны в мире – драконы острова Комодо. Мне хотелось посмотреть ее основательно, впитывая настроения разных городов. А сейчас я могла себе позволить лишь быстрый осмотр и галочку «я здесь был». Индонезия останется мечтой, с учетом, что я точно знаю – мечты сбываются.

Вернувшись в Кота Кинабалу, я вылетела в Куалу‑Лумпур. Мне предстояло решить, как возвращаться домой. Если перед стартом я четко понимала, как попадать в каждую страну, то как возвращаться, я не просчитывала абсолютно. Я не знала, где и когда поверну назад. Сейчас стало ясно, что этот вопрос надо было прорабатывать обязательно в нескольких вариантах, если маршрут «плавающий». Это помогло бы сэкономить время и деньги.

События понеслись стремительно. Сначала я поняла, что ехать по земле до Хабаровска (самый лучший вариант вылететь на Камчатку) не сэкономит мне много средств. Отсутствие у меня полноценной теплой одежды не позволит ждать автобус, идти пешком на вокзал, останавливаться в самом дешевом жилье – буду брать такси и платить больше. Покупка всей теплой одежды в раскаленной столице Малайзии– тоже не вариант. Надо искать перелет. Мне хотелось вернуться домой здоровой и полной сил.

Далее известие, что из Бангкока до Хабаровска или Владивостока раньше середины марта не долететь. Высокий сезон, мест нет вообще. Перелет через Москву, а потом домой, пугал нулями. Вариант добраться до Таиланда и оттуда улететь на родину таял на глазах.

Вечером в хостеле меня ждала непредсказуемая встреча. Я увидела парня, с которым общалась в самом начале поездки в Шанхае. Он очутился в Малайзии, так как у авиакомпании AirAsia появилось новое направление. Буквально неделю назад запустили рейс Куала‑Лумпур – Ханджоу, а это же всего полтора часа до Шанхая на быстром поезде. Цена очень низкая. Идет спецакция по раскрутке нового направления. Пять месяцев назад в Шанхае я рассказывала ему о своих невероятных планах, когда была лишь вторая неделя пути, а сейчас он показывает мне лучший вариант возвращения домой, через Шанхай по спеццене за авиабилет. Круг замкнулся.

Нарисовался план действий. Я лечу до Ханджоу и сразу еду в Шанхай. Оттуда в Харбин, это тридцать часов на поезде. Там уже холодно и мерзко, поэтому стараюсь максимально быстро осуществить посадку на рейс до Хабаровска. Остается только сделать китайскую визу. Посещение консульства Китая в Куале‑Лумпур было приятным:

– Здравствуйте, визу хочу, что надо?

– Паспорт, фото, анкета, 140 рингит. Приходите через 4 дня.

– За день хочу, очень тороплюсь.

– Какие проблемы? 270 рингит, сегодня в 16.30 приходите.

Оставались последние дни распродажи авиабилетов, но я успела. Меньше 200 долларов за шестичасовой перелет. Я возвращаюсь домой, теперь у меня есть полное право посвятить один день шопингу.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию