Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В одиночку по пяти странам





 

Я не планировала ездить в одиночку, не хотела быть в дороге одна и не представляла, на что это будет похоже. Наверное, я очень боялась в глубине души, но не признавалась в этом, стараясь даже не уговаривать себя рассуждениями, что все будет хорошо. Просто приняла тот факт, что я стартовала одна.

Первое, что стало очевидно в пути – такой вид путешествия не имел никакого отношения к одиночеству. Моей главной и единственной, проблемой было то, что иногда мне очень хотелось побыть одной. Парадокс. Предложений совместного общения и знакомства с городом было так много, что периодически я уставала и отказывалась. Идеи пойти перекусить, съездить вместе на экскурсию или присоединиться к очередным вечерним посиделкам были каждый день. Калейдоскоп новых знакомств крутился без перерыва. Люди, страны, истории, судьбы, схожие мысли и полярные взгляды на жизнь… Встречи происходили повсюду: в хостелах, в транспорте, на экскурсиях, на улице. В Азии белый человек белому человеку – друг, если не сказать близкий родственник. Поэтому встречи очень быстро перерастали в знакомство и обоюдные рассказы о приключениях.

Одиночное путешествие оказалось именно самостоятельным путешествием в полном смысле этого слова. Все решения и ответственность за них были только на мне, на кону были только мои желания и возможности. Не надо было советоваться и искать компромисс, ругаться и идти на примирение, слушать упреки и обвинения, даже когда действительно было место ошибке или недоработке. Не надо было делить свои деньги. Наконец‑то, можно было делать только то, что хотелось.

Встречались люди, которые начинали меня жалеть. Разумеется, не путешественники. Местные жители, соотечественники‑туристы, те, кто не знаком с миром бэкпэкерства. Они спрашивали с ходу, когда узнавали что я еду в компании самой себя: «Тебе не страшно?», «Тебе не скучно?», «Тебе не одиноко?» «Совсем не смогла никого найти для поездки что ли?».

Причем, эти вопросы никогда не задавались вместе. Один человек – только один вопрос. Это был очень любопытный факт, и я с удовольствием следила, какой вопрос волнует человека больше. Мои ответы обычно их не удовлетворяли, а только подвергались сомнениям. Не потому ли, что каждый высказывал свой главный страх?

По поводу «скучно». Я глубоко уверена, что если человек склонен к хронической грусти и неудовлетворенности, не может сам себя развлечь и найти компанию, то к одиночному путешествию это не имеет никакого отношения. Я бы не хотела поехать с попутчиком, который некомфортно чувствует себя один, а ему спокойно и весело исключительно за чужой счет. Единственный вид одиночества, который можно таковым признать, если быть честным с самим собой – это одиночество вдвоем. Когда в жизни есть близкий человек, а понимания нет, любви нет, поддержки нет. Это одиночество. Это страшно. И надо принимать меры. Становиться свободным и быть открытым новым отношениям. Все остальное – это поиск, в самом лучшем смысле этого слова. Поездка без друзей и любимых – это совсем не одиночество, это верный способ их найти.

В одиночном путешествии я почувствовала непреодолимую силу, которая притягивала ко мне людей. Это была сила невысказанных впечатлений. Путешествуя в паре, люди делятся мнениями, выплескивают всю энергию удивления друг на друга. Они становятся самодостаточными в таком обмене. А, будучи одна, я кипела эмоциями и впечатлениями. Люди тянулись, чувствуя искреннее желание общаться и поделиться. Я, в буквальном смысле, не успевала ни с кем познакомиться – меня опережали. Когда узнавали, что я путешествую одна, пытались всеми силами позаботиться обо мне или оказать помощь, хоть и не слышали таких просьб.

Поездка научила меня расставлять приоритеты. Путешествия с попутчиком и в одиночку равновесны – в обоих случаях есть существенные плюсы и некие минусы. Идеал – поехать в долгий путь с любимым человеком, когда поиск компромиссов будет в радость. В остальных случаях, схожесть во взглядах действительно важна. Лучше объединяться в пути с понравившимися людьми на пару дней‑недель, чем подписываться на полгода совместного проживания с малознакомым и малопонятным человеком. Близкие по духу люди – это счастье. Встречи с ними бывают не так часто, как хотелось бы. Но один единомышленник есть у каждого человека – это он сам.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию