Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализации стратегии





Для понимания сущности стратегического управления отметим, что стратегическое управление — это управление в социально-экономических системах, в котором можно выделить следующие стороны:

функциональную, при которой управление рассматривается как совокупность видов деятельности, направленную на достижение определенных результатов;

процессную, при которой управление рассматривается как действие по выявлению и разрешению проблем, т.е. как процесс подготовки и принятие решений;

элементную, при которой управление рассматривается как деятельность) по организации взаимосвязей определенных структурных элементов.

Функциональный разрез необходим для содержательного понимания того, как действует система, каков механизм целеполагания и обеспечения целей. Объектами рассмотрения здесь будут, виды управленческой деятельности, их содержание, функциональное разделение труда, формирование органов управления, их структура, возникновение конфликтных ситуаций и т.п., а также результаты деятельности организации, зависимость их от факторов внутренней и внешней среды.

Стратегическое управление предполагает, что для достижения требуемых результатов возможно изменение как состава видов управленческой деятельности в организации, так и ее содержания. Например, усиление исследовательских и проектных подразделений, создание самостоятельных служб развития и др.

Процессный разрез необходим для понимания того, как строится и действует технология управления. Объектами рассмотрения здесь будут: стадии процесса управления, его этапы, их последовательность, организация работ, затраты и т.п.

Элементный разрез необходим для определения роли и значения каждого элемента в управлении, изучения внутреннего строения системы. Объектами рассмотрения здесь будут: организация труда работников, стиль управления, техническая оснащенность, информационная система, работа с кадрами и т.п.

Исходя из сказанного, представим логическую модель механизма стратегического управления предприятием, используя для графического ее представления трехмерную систему координат (X, Y, Z). На оси Х откладываем функции (виды деятельности), на оси Y – элементы, на оси Z – этапы процесса. Декомпозиция по осям модели представлена в таблице 5.1.

Графическая модель механизма стратегического управления в трехмерной системе координат (вид деятельности, этапы процесса, элементы) представлена на рис. 5.1.

Рис.5.1. Модель механизма стратегического управления

Размерность модели: 7x5x6 = 210

Каждая клетка в модели имеет определенный смысл.

Так, клетка 1.3-2.3. (заштрихована) − означает модель процесса разработки стратегических планов производства продукции (т.е. модель процесса планирования стратегического портфеля заказов);

клетка 1.1-2.2 - модель процесса целеполагания в сфере маркетинга.

Это представление процесса стратегического управления на плоскости. Для объемного представления механизма стратегического управления дополним его третьей характеристикой − элементами. Получим геометрическую фигуру − четырехгранник.

Тогда фигура 1.3 − 2.3 − 3.1 будет означать модель информационной системы процесса разработки стратегических планов производства продукции.

В целом же модель I−II−III будет включать все виды работ, которые необхо­димо системно выполнять в ходе разработки и осуществления стратегии предприятия.

Date: 2015-10-19; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию