Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врач, медсестра, информация и врачебная тайна





В содержание врачебной тайны входят две тайны:

· сведения о больном, полученные от него самого, его родственников, близких ему людей;

· медицинские знания, полученные в процессе обследования, наблюдения, диагностики, лечения (в процессе оказания помощи);

Деятельность врача во многом определяется условиями его существования в современном информационном поле.

1. Медицинский работник является носителем уникальной информации. Информация может оказывать как плодотворное, так и разру­шительное влияние на ее носителя, вот почему медицинский работник обязан бе­режно обращаться с ней.

2. Если у медиков не осталось иной надежды, чем упование на скрытые возможности организма и активное его противодейст­вие разрушительному процессу болезни, тогда, вероятно, он может открыть глаза больному на истинное положение дел, рассчитывая на его помощь. Но нельзя не учитывать и то, что у слабых, безвольных больных такая информация может вызвать противоположный эффект, скорее способствующий стремитель­ному развитию болезни, чем сдерживанию ее. Тут от врача, медсестры тре­буется знание психологической устойчивости пациента.

3. Если вообще нет никакой надежды на выздоровление, врач, медсестра могут скрывать от пациента соответствующую информацию, всемерно подбадривая больного, вселяя в него надежду, так же он поступает и с его близкими людьми. Однако и в этом случае бывают исключения, касающиеся сильных духом индивидуальностей, для которых, например, важно знать, каким временем они рас­полагают, для которых выполнение своего долга (ученого, пи­сателя, руководителя) важнее, чем личная судьба.

4. Медицинский работник обязан сохранять в тайне от посторонних информа­цию о состоянии больного, о его диагнозе, данных лаборатор­ных анализов, поскольку такая информация может быть исполь­зована посторонними лицами во вред больному. Сохранение тайны относительно информации о пациенте является важнейшим условием взаимного доверия между больным и врачом, медсестрой без чего лечение больного затруднительно.

5. Вместе с тем во врачебной практике имеется целая отрасль, в рамках которой сокрытие врачом информации противоречит его долгу и обязанностям и даже может быть уголовно наказуе­мо. Это область инфекционных, особенно венерических заболе­ваний. В последнем случае врач обязан выявить всех контакти­рующих с больным лиц и поставить их в известность относи­тельно их возможного заболевания. Эта профилактическая мера просто необходима для сохранения общественного здоровья.

6. Несколько сложнее обстоит дело с носителями ВИЧ ин­фекции или больными этой болезнью. С одной стороны, важно выявить все контакты инфицированного и исследовать эти кон­такты, что невозможно без распространения соответствующей информации, с другой стороны, общественное мнение крайне негативно реагирует на носителей этого недуга, превращая их в изгоев. Вот почему крайне нежелательно, чтобы подобная ин­формация стала достоянием общества.

 

4.7 Заключение:

Биомедицинская этика знаменует новый этап развития медицины и здравоохранения. Этот поворот не является революционным, поскольку этические нормы традиционно являются основой практической деятельности медицинского работника.

Соблюдение этических принципов, норм, ценностей позволят повысить престиж профессии врача и медицинской сестры. Сделать отношения медицинского работника и пациента более доверительными, что, несомненно, скажется на конечном результате – выздоровлении пациента и повышении качества его жизни.

 

Date: 2015-10-19; view: 3507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию