Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединяя оба закона, можно записать





(9.1)

где m –масса вещества, окисленного или восстановленного на электроде, г; М э − масса моля эквивалентов (молярная масса эквивалентов) вещества, г/моль экв.; М − молярная масса вещества, окисленного или восстановленного на электроде, г/моль; Z − эквивалентное число (количество электронов, участвующих в электродных реакциях, Z = n ); Q − количество электричества, прошедшего через электролизер (Кл), равное произведению силы тока I (А) на время прохождения тока (с); F – число Фарадея, равное 96500 Кл/моль.

Если превращению на электродах подвергаются газы, то объединяющее оба закона Фарадея уравнение (9.1) может быть записано как

(9.2)

где V – практически выделившийся или поглощенный объем газа, л; V Э – эквивалентный объем газа, , л/моль экв; 22,4 л/моль – объем моля газа при н. у.

С учетом законов Фарадея можно определить скорость процесса электролиза как число молей веществ, претерпевших электрохимическое превращение на единице площади поверхности электрода в единицу времени:

(9.3)

где - скорость электродного процесса, моль/(м2·с); i – плотность тока, А/м2.

Тогда плотность тока может быть рассчитана по уравнению:

. (9.4)

Используя законы Фарадея можно рассчитать величину тока и время, необходимые для выделения (или растворения) на электродах определенного количества вещества, или при заданных значениях тока и времени проведения процесса, вычислить массу вещества, осаждаемого (или растворяющегося) на электродах.

Например, если в результате реакции Cu2+ + 2 Cu на электроде выделилось 63,54 г меди, то теоретическое количество электричества, прошедшее через электрод, равно:

Или, если в результате реакции 2Н+ + 2 Н2 на электроде выделилось при нормальных условиях 5,6 л водорода, то теоретическое количество электричества можно определить из соотношения:

При электролизе во многих случаях выделяется вещества меньше теоретически рассчитанного. Поэтому вводится понятие выход по току − ().

Выход по току () − это отношение фактически полученного при электролизе количества вещества к теоретически рассчитанному его количеству на основании законов Фарадея.

Обычно выход по току выражается в процентах:

%. (9.5)

С учетом этого выражение (9.1) приобретает вид:

(9.6)

Date: 2015-10-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию