Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К лекции № 9





 

Семинар № 15. Конфликты и пути их решения

Вопросы для самоподготовки и обсуждения:

1. Анализ конфликта.

2. Составление карты конфликта.

 

Основные понятия: избегание, конфликт внутриличностный/ межличностный, конкуренция, компромисс, сотрудничество, уход.

При анализе любого конфликта необходимо вскрыть истинные мотивы поведения участников конфликта, понять их интересы и цели, найти способы сделать конфликт управляемым, продуктивным, свести к минимуму его отрицательные свойства.

Конфликты различают по их воздействию и по способу их решения. Выделяют конструктивные и деструктивные конфликты. Конструктивные конфликты протекают чаще всего в организационно-производственной сфере и затрагивают принципиальные стороны и проблемы развития организации. По некоторым источникам, разрешение таких конфликтов выводит организацию на новый уровень и виток развития, увеличивает степень эффективности организации. Такое предположение было высказано как гипотеза в 80 -90-х гг., до сих пор не получившее окончательного подтверждения. Деструктивные конфликты затрагивают чаще всего сферу межличностных отношений и приводят к негативным, разрушительным последствиям, имея тенденцию к перерастанию в затяжные межличностные противостояния, взаимную вражду и неприязнь.

Практические задания к семинару: предлагается методика анализа и работы с конфликтом, анализ конкретных ситуаций.

 

Список основной литературы:

1. Егидес, А. П. Психология конфликта: учебное пособие / А. П. Егидес. - Москва: МФПА, 2011. – 314с.

2. Платонов, Ю.П. Психология конфликтного поведения: монография / Ю. П. Платонов. - СПб.: Речь, 2009. - 544с.

3. Управление конфликтами и стрессами: учебно-практическое пособие / Гос. ун-т упр. - Москва: Проспект, 2012. – 82с.

Список дополнительной литературы:

1. Вишнякова, Н. Ф. Конфликтология [Текст]: учеб.пособие / Н.Ф. Вишнякова. - 2-е изд. - Минск: Университетское, 2002. - 246с.

2. Гришина, Н. В. Психология конфликта [Текст] / Н.В. Гришина. - СПб: ПИТЕР, 2002. - 464с.

3. Психология конфликта [Текст]: хрестоматия / сост. и общ. ред. Н.В. Гришиной. - СПб.: ПИТЕР, 2001. - 441с.

4. Сапогова, Е.Е. Задачи по общей психологии. Учебное пособие для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001.- 448с.*

 

Date: 2015-10-19; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию