Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К лекции № 9. Семинар № 14. Конфликты и пути их решения





Семинар № 14. Конфликты и пути их решения

Вопросы для самоподготовки и обсуждения:

1. Способы поведения в конфликте (деловая игра).

 

Основные понятия: конфликт, этология.

Конфликт – это психическое состояние, обусловленное переживаниями противоречий, возникающих между людьми в связи с решением тех или иных вопросов социальной или личной значимости. Состояние конфликта характеризуется острыми эмоциональными переживаниями его участников Конфликт может выявиться внутри сознания отдельного человека. в межличностных взаимодействиях или на уровне групповых отношений.

Однако противоречия не всегда приводят к конфликту: значительная часть из них разрешается путём договорённости, нахождения консенсуса.

Причинами конфликтов могут быть психофизиологическая и социально-психологическая совместимость, тяжёлый характер, завышенная самооценка и т.д.

В зависимости от природы конфликтов проявляются определённые стили и способы поведения в конфликтных ситуациях.

В психологии выделяют пять стилей и стратегий поведения и разрешения конфликтов. Согласно сетке Томаса – Килменна, выделяют четыре основных стиля – соперничество (конкуренция), приспособление, сотрудничество, уклонение и пятый, промежуточный стиль – компромисс. Выбор той или иной стратегии или стиля поведения определяется мерой, в которой участники конфликта хотят удовлетворить собственные интересы и интересы другой стороны, действуя совместно или индивидуально, применяя активные или пассивные действия.

 

Практическое задание: предполагает работу в подгруппах: преподаватель предлагает ситуацию, которую нужно завершить.

 

Список основной литературы:

1. Платонов, Ю.П. Психология конфликтного поведения: монография / Ю. П. Платонов. - СПб.: Речь, 2009. - 544с.

2. Егидес, А. П. Психология конфликта: учебное пособие / А. П. Егидес. - Москва: МФПА, 2011. – 314с.

3. Управление конфликтами и стрессами: учебно-практическое пособие / Гос. ун-т упр. - Москва: Проспект, 2012. – 82с.

Список дополнительной литературы:

1. Вишнякова, Н. Ф. Конфликтология [Текст]: учеб.пособие / Н.Ф. Вишнякова. - 2-е изд. - Минск: Университетское, 2002. - 246с.

2. Гришина, Н. В. Психология конфликта [Текст] / Н.В. Гришина. - СПб: ПИТЕР, 2002. - 464с

3. Психология конфликта [Текст]: хрестоматия / сост. и общ. ред. Н.В. Гришиной. - СПб.: ПИТЕР, 2001. - 441с.

4. Сапогова, Е.Е. Задачи по общей психологии. Учебное пособие для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001.- 448с.*

 

 

Date: 2015-10-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию