Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Темы семинарских занятий . .5





Содержание

Введение………………………………………….…………………………………4

Темы семинарских занятий …………………….………………………………….5

Требования к домашним письменным работам для студентов очного отделения …………………………………………………………………………………..….118

Темы домашних письменных работ для студентов очного отделения …………………………………………………………………………….………120

Требования к выполнению контрольных работ студентами заочного отделения ……………………………………………………………………………………...122

Темы контрольных работ для студентов заочного отделения ………………………………………………………………………………….….123

Вопросы для самоконтроля и подготовки к зачёту для студентов очного и заочного отделения………………..……………………………………………...124

Введение

Психология как наука представляет собой в современном мире особый интерес. Высокие технологии, выдающиеся открытия, мечты о космосе и внеземных цивилизациях не смогли ослабить вечное стремление человека разобраться в себе самом, определить свое место в этом мире, систему ценностей и отношений с другими людьми. Важность и значимость психических феноменов неопровержима. Всегда вызывают неподдельный интерес такие вопросы как адаптация организма и личности к окружающей среде, формирование и функционирование психических процессов, состояний и свойств личности, особенности и законы познания других людей и самопознание, творческое совершенствование человека, процессы взаимодействия людей друг с другом.

Цель данного курса – познакомить студентов с основными понятиями психологии: познавательными психическими процессами, видами деятельности, психологией личности, проблемами мотивации и общения, характера и способностей, развитием понятия «психики» в контексте истории и современности, особенностей эволюции высших психических функций человека, основ психической регуляции поведения и деятельности, ознакомление с индивидуальными различиями и особенностями развития личности.А также в какой-то степени удовлетворить интерес студентов к психологии человека, механизмам и закономерностям памяти, мышления, восприятия, психологическим особенностям поведения, общения и деятельности.

Задача курса – изучение структуры психики человека, основных категорий и понятий психологической науки, предмета и методов исследования, места психологии в системе наук, основных функций психики, составляющих познавательных процессов, устойчивых характеристик личности, особенностей развития и направленности личности, причин различия в поведении и деятельности, структуры мотивационной сферы, характеристик различных типов личности, основ конфликтологии и стратегий поведения в конфликтной ситуации, значения и влияния эмоций на поведение и деятельность. Показать взаимосвязь различных психических явлений между собой, особенности нашего развития и воспитания. Кроме того, изучение психологии в цикле гуманитарных предметов в техническом ВУЗе предполагает решение целого ряда задач. Во-первых, это приобщение студентов к элементам психологической культуры как составляющей общей культуры будущего специалиста и человека вообще. Во-вторых, знакомство с историческими и теоретическими концепциями, лежащими в основе психологического анализа конкретных проявлений психических особенностей личности человека. В-третьих, создание предпосылок и условий для самостоятельного изучения актуальных проблем психологии студентами в целях их развития и совершенствования через использование достижений гуманитарных наук в области узкоспециального знания. Кроме того, в течение освоения студентами курса решается ряд сопутствующих задач: совершенствование навыков поиска необходимой информации как библиографического, так и научного характера, знакомство с монографическими работами классиков отечественной и зарубежной психологии, выработка навыков компаративного анализа психических феноменов.

Методические указания содержат темы и вопросы для семинарских занятий, методические рекомендации, практические задания для лучшего усвоения каждой темы, вопросы для самопроверки, темы домашних письменных работ и требования к ним, списки литературы по отдельным темам. Методические указания могут быть использованы при организации семинарских занятий по учебной дисциплине «Психология» для студентов очного и заочного обучения технических и гуманитарных специальностей.

 

Date: 2015-10-19; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию